Урок чтения ВА Осеева Волшебное слово


Урок чтения

В.А. Осеева «Волшебное слово»

Цели урока:

Познакомить детей с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово»;

Развить внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста;

Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

Ход урока

Организационный момент

Знакомство с новым учебником – второй частью хрестоматии

Рассмотрите форзацы книги. Прочитайте и объясните пословицы.

Почему именно такие иллюстрации художник нарисовал к каждой пословице?

Прочитайте, какие сведения об этой книге содержатся на титуле?

Переверните титульный лист и расскажите, что авторы учебника поместили на этой странице?

Найдите оглавление книги. Как здесь называется этот раздел? (Содержание.)

Для чего нужен такой раздел в книге?

Мы прочитаем сегодня первый рассказ, помещенный в этой книге. Определите по «Содержанию», какое произведение мы будем сегодня читать, кто его автор, и где оно находится?

Откройте соответствующую страницу.

Постановка цели урока

Перед вами кроссворд. Впишите в клеточки кроссворда вежливые слова, обращая внимание на буквы — подсказки.

З

Д

П

Цель нашего урока сегодня – поговорить о «Волшебных словах» и понять, как он действуют на людей.

Изучение нового материала

Первичное чтение рассказа по цепочке до слов «Он вскочил и побежал домой…»

Первичная проверка понимания.

О ком этот рассказ?

Что случилось с Павликом?

Как об этом узнал старик?

Как выглядел старик?

Можете ли вы найти в тексте отрывки, доказывающие, что Павлик говорил с родными грубо невежливо?

Только ли с родными он так разговаривал?

Найдите в тексте слова, подтверждающие ваше мнение.

Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику?

Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?

Продолжение чтения по цепочке.

Физкультминутка

Закрепление нового материала

Выборочное чтение.

Прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово.

Прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка.

Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке?

Итог урока

Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу?

На какого волшебника, по – вашему, похож старик?

Какие «волшебные слова» мы сегодня вспомнили?

Как они действуют на людей?

С какой целью надо употреблять «волшебные слова»?

Домашнее задание

Перечитать рассказ, подготовить вопросы по содержанию и подготовиться к выразительному чтению.






See also:
Яндекс.Метрика