Урок чтения в 1 классе ГСапгир-Про медведя и М Бородицкая-Разговор с пчелой


Урок чтения в 1 классе

УМК «Школа России» (автор учебника Климанова)

урок разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Селихово Сыровой Н.И.

Тема: Генрих Сапгир «Про медведя»;

Марина Бородицкая «Разговор с пчелой».

Цели:

образовательные:

— познакомится с произведениями Г. Сапгира, М. Бородицкой;

— формировать навык чтения целыми словами;

— расширять словарный запас.

развивающие:

— развитие речевых умений (отвечать на вопросы; передавать голосом различные интонации);

— развитие творческого воображения.

воспитательные:

— способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Задача: Научиться читать выразительно стихотворения.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний, постановка целей.

— Прочитайте предложения, записанные на доске.

Мы научились читать.

Мы научились читать! (по одному, хором)

Мы научились читать?

— Почему прочитали по-разному?

— Какие знаки помогают читать с разной интонацией?

Сегодня мы будем учиться при чтении передавать голосом различную интонацию.

Наша задача познакомиться с двумя стихотворениями и научиться читать их выразительно.

Изучение нового материала.

1. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя».

— Прочитать фамилию автора.

— Название произведения.

— Рассмотрите иллюстрацию. (Как думаете о ком произведение?)

— Чтение учителем.

2. Самостоятельное чтение (шепотом).

— Кто прочитает быстро, нужно ответить на 1 вопрос к тексту.

3. Словарная работа.

Восторг – радость (нахождение в словарике)

Приятель – близкий знакомый

Медная (труба) – из металла красно-желтого цвета

Чаща – частый, густой лес.

4. Анализ стихотворения.

— Какими способностями обладал медведь?

— Как же он выражал свои чувства?

— Какие звуки произносил?

— А могли быть звуки [и, е]?

— А какой вы бы добавили?

— Что выражал звуками?

(Нахождение в тексте, произношение хором)

о-оо ! – с восторгом

э-э-э! – растерянность

у-у-у! – удивление

а-а-а! – нежность

ы-ы-ы! – рёв

5. Физкультминутка (про медведя).

6. Выразительное чтение.

Чтение «цепочкой» — звуки хором.

7. Работа с пословицами:

Знай больше – а говори меньше.

Слово дано человеку – а животному немота.

Продолжение изучения нового.

1. Подготовка к восприятию стихотворения М. Бородицкой «Разговор с пчелой».

Собрав рассыпавшееся слово, узнаете о ком будет читать второе стихотворение.

ПЕЛАЧ (пчела)

Сок цветов душистых пьёт

Дарит нам воск и мёд

Людям всем она мила.

А зовут её (пчела).

2. Чтение учеником вслух.

-Кто участвует в разговоре?

3. Самостоятельное чтение.

— обратите внимание на знаки в конце предложения.

Физкультминутка (для глаз).

4. Анализ стихотворения.

— Почему поссорились мальчик и пчела?

— А вы на чьей стороне в споре?

(Сорвёшь цветок – погубишь семена. Не появятся новые цветы. С каждым букетом скудеет красота земли. Человек должен сохранять красоту, зелёный наряд Земли).

— Какие слова помогают увидеть и «оживить» картину.

— Давайте поучимся их читать.

уж – жасно

нуж – жен чтение на доске хором

уж – жин

5. Выразительное чтение.

— Читая стих вслух, какие чувства должны передать?

(показать обиду мальчика и то, что пчела рассержена).

6. Чтение по ролям.

7. Словесное рисование.

(Время года, место, кого рисуем. Действующие лица: мальчик держит в руке цветок, лицо недовольное, а над ним пчела замерла, как будто что-то говорит. Раскрашиваем).

Итог урока.

— С какими произведениями познакомились?

— Что объединяет эти произведения?

— А героев?

— Какое больше понравилось?






See also:
Яндекс.Метрика