Урок чтения с применением игровой технологии


ЧТЕНИЕ

Тема: Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б б.

Родственные слова.

Цели: Формирование навыка правильного, плавного, сознательного,

выразительного чтения слов с изученными буквами. Познакомить

учащихся с понятием «родственные слова».

Развивать логическое мышление, связанную речь.

Организационный момент.

Работа с лентой букв:

а)Назовите гл. буквы, которые мы изучили.

б)+ + которые смягчают согласные.

в) + + которая обозначает 2 звука (е)Назовите эти звуки е [й э]

г)Назовите согласные буквы, которые обозначают парные звуки:звонкие и глухие.

д)Назовите остальные согласные буквы.

е)Игра «Пропала буква».

С какой буквы мы работаем сейчас? (б) Какая это буква? Сколько звуков она обозначает? Назовите эти звуки. Дайте им характеристику.

Мы продолжаем нашу дружбу с буквой б.

В коробочке сложены разные буквы. Нужно определить на ощупь букву б. (3 чел.).

3.Работа с предложением:На доске слова:

ЛЕТАЕТ— составить предложение

ПЛАВАЕТс каждым словом, добавляя

ПОЛЗАЕТвначале подходящее слово

Какие предложения сост.по картинке — стр. 104?

Проверка д/з.

Чтение слов с доски: составить слово, найти вторую половинку для слова:

БУЛРЫ

БОБРАН

БАРАКА

БАБАН

Чтение текста стр. 105.

Работа по содержанию текста:

Где мы были в субботу?

Что нам там показали?

Что мы рассматривали?

Чтение ученикам басни И.А.Крылова: «Ворона и Лисица».

Работа по картинке на стр. 105:

Кого вы видите? (перечислить).

Это герои еще одной басни И.А.Крылова.

Они решили поиграть на музыкальных инструментах, но ничего у них не получилось. Как только не садились они! Менялись местами. Но музыка не звучала. Одни только жуткие звуки неслись. Как вы думаете, почему?

Эта басня называется «Квартет». Слово «квартет» обозначает — четыре. Героев басни — четверо, поэтому и басня называется «Квартет». Во втором классе мы будем читать эту басню.

Физкультминутка

Работа по развитию логического мышления:

Учитель выставляет картинки. На них изображены: собака, бабочки, обезьяны, рыбы.

Что общего в этих словах?

Чем отличается слово «бабочка» от других слов?

Чем отличается слово «обезьяны» от других слов?

Дети закрывают глаза. Учитель убирает картинку «собака».

Что изменилось?

Почему я убрала собаку? (домашнее животное).

Разделить слово «собака» на слоги. Сколько слогов? Произнести слово с ударением. Какой слог ударный?

12. Знакомство с родственными словами: Прочитать слова на доске:

РЫБАРЫБКАРЫБАКРЫБАЛКА

Найдите общую часть в словах и подчеркните. Эта общая часть называется «корень» (учитель выделяет). А еще в этих словах одинаковый смысл. Такие слова называются родственными.

13. Закрепление.

БЕЛЕЕТ— прочитать слова, подобрать родственные

БОЛЕЕТслова.

РУБИТ

Подведение итогов. Обобщение.

Домашнее задание.

На доске слова:

Виталик Барсик

Почему слова написаны с заглавной буквы? (имя, кличка)

Виталик и Барсик — это герои нашего следующего рассказа на стр. 106.

Чтение текста. Это ваше домашнее задание.

16. Отметить учеников, которые хорошо работали на уроке.

Учитель начальных классов Корнеева Галина Петровна.






See also:
Яндекс.Метрика