Урок чтения на тему Морская прогулка


ГБОУ СОШ №5 Образовательный центр «Лидер»

г.о. Кинель Самарская область

Конспект урока чтения во 2 классе

на тему: « Морская прогулка»

2013-2014 уч.год

Тема: «Морская прогулка»

Цели: — развивать навыки правильного, сознательного и выразительного

чтения

— воспитывать эстетические чувства, наблюдательность, фантазию

— обогащать словарный запас

Оборудование: учебник, карточки со словами

Ход урока

I.Орг. момент

II.Проверка Д/З

— Ребята, для начала мы проверим ваше домашнее задание, давайте посмотрим что вам на сегодня задавали.

III.Подготовка к восприятию

1.Работа над названием раздела

— Откройте стр.83, давайте прочитаем как называется новый раздел? ( «Сказочные человечки»)

— Как вы думаете чем сказочные человечки отличаются от нас с вами?

— А каких сказочных человечков вы знаете?

2.Предсказание по названию

— Давайте прочитаем название произведения? («Морская прогулка»)

— Как вы думаете что это за морская прогулка?

— Прочитайте что написано в скобках под названием? («Голландская народная песенка»)

— Что значит песенка? (Значит её можно петь)

— Что значит народная? ( Её написал народ)

— Что значит голландская? ( значит написана она была в Голландии)

IV.Первичное восприятие

— А теперь сядьте все ровно, я буду читать, а вы следите.

1.Словарная работа

— Оловянная плошка ребята, имеется ввиду какая-то тарелка, емкость сделанная из олова.

V.Проверка первичного восприятия

— Ребята, посмотрите на доску, здесь написаны слова которые выражают чувства, выберете из них те слова которые по вашему мнению подходят к этому произведению.

VI.Вторичное восприятие

— Ребята, прочитайте текст каждый самостоятельно про себя.

VII.Анализ

— Назовите героев этого произведения? (они неизвестны)

— В чем путешествовали герои? ( в корабле — деревянной ложке )

— Почему они путешествовали? ( по морю – оловянной плошке )

— Чем море было необычно? ( волны были медовыми)

— Что случилось с героями? ( ложка сломалась и они очутились по горло в меду)

— Как они выбрались из трудной ситуации? (море медовое досуха съели)

— Как вы думаете эта история была на самом деле? (нет)

— Почему вы так решили?

— Возможно тот кто её придумал был большим выдумщиком.

VIII. Словесное иллюстрирование

— Ребята, а что бы вы нарисовали если бы вам предложили проиллюстрировать это произведение?

— Во что были бы одеты ваши герои?

— А знаете ли вы еще какие-нибудь произведения где герои попадали в такие необычные ситуации? (Путаница и т.д)

Замяукали котята:»Надоело нам мяукать!Мы хотим, как поросята,       Хрюкать!»

А за ними и утята:»Не желаем больше крякать!Мы хотим, как лягушата,       Квакать!»

Свинки замяукали:       Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:       Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:       Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:       Кря, кря, кря!

Воробышек прискакалИ коровой замычал:       Му-у-у!

Прибежал медведьИ давай реветь:       Ку-ка-ре-ку!

И кукушка на суку:»Не хочу кричать куку,Я собакою залаю:       Гав, гав, гав!»

— Я предлагаю вам нарисовать иллюстрацию к песенке которую мы прочитали на уроке.

Горе

Радость

Веселье

Загадочность

Гнев

Восторг

Тревога






See also:
Яндекс.Метрика