Урок чтения 1 класс русская народная сказка Лиса и журавль


Урок чтения в 1 классе.

Тема: Русская сказка «Лиса и журавль».

Класс: 1

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: познакомить детей с русской сказкой «Лиса и журавль».

Задачи:

Образовательные: сформировать представления о сказках, вырабатывать навыки правильного, осознанного чтения.

Развивающие: развивать целенаправленное внимание и восприятие при прослушивании сказки, развивать фонематический слух, развивать устную речь на основе требования полных ответах на вопросы учителя.

Воспитывающие: воспитывать дружелюбие.

Планируемые результаты.

Личностные:

Проявлять:

позитивное отношение к чтению народных сказок;

умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога

Метапредметные

Познавательные:

искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя,

Понимать прочитанное, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;

анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;

Регулятивные:

выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;

осуществлять взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;

формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки

Коммуникативные

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.

использовать речевые средства для представления результата деятельности:

умения ответить на поставленный вопрос;

объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;

словесное иллюстрирование прочитанного;

составление своего мнения о прочитанном;

Предметные

овладевать навыком смыслового чтения;

работать с содержанием текста сказки:

описывать характер героя;

выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной сказки;

Читать и инсценировать сказку по ролям.

уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации);

отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);

уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или инсценирования (драматизации).

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, рисунки с изображением лисы и журавля; карточки с пословицами.

Учебник Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2. — М.: Вентана-Граф, 2008.

Ход урока

Этапы урока

Ход урока

№ слайда

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал:Поработать час настал.Так что время не теряем.И работать начинаем.

Логопедическая работа

Артикуляционная гимнастика.

«Веселая прогулка».

Жил-был язычок. Проснулся он рано утром. Почистил зубы, открыл окошко, посмотрел какая погода, а потом опять в домик спрятался. Потом посмотрел Язычок налево, посмотрел направо: гуляют дети на улице? Посмотрел вниз: нет ли луж? А потом наверх: светит ли солнце. Увидел Язычок, что погода хорошая, и побежал гулять во дворе.

Только сошел с крылечка, как услышал, что в траве кто-то шуршит. Присмотрелся повнимательнее: из травы иголки торчат. Это был еж. Убежал ежик в клумбу с цветами. Цветочки были такие красивые, что Язычку захотелось их понюхать. Понюхал он один цветок и воскликнул: «Ах, как пахнет!» Понюхал другой и опять воскликнул: «Ах, как пахнет!».

Посмотрел Язычок по сторонам, увидел, что ребята в футбол играют, и захотел присоединиться к ним. Давайте и мы вместе со всеми поиграем в футбол.

После футбола захотелось Язычку на качелях покачаться вверх-вниз! Весело качаться на качелях!

Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Индюк стоял посреди двора и страшно ругался. Давайте покажем, как ругался индюк. Испугался Язычок и прибежал к нам в класс. Давайте поможем Язычку укрыться от индюка.

Речевая разминка

Чтобы научиться читать правильно, давайте для лисички прочитаем чистоговорку.

Са-са-са – в лесу бегает лиса.

Су-су-су – было холодно в лесу.

Сообщение темы и целей урока

— Сегодня уроке мы познакомимся с русской народной сказкой.

— Как вы понимаете выражение «народная сказка». Кто их написал?

— Сегодня мы с вами прочитаем русскую сказку, а о ком она вы мне сами скажите, разгадав загадки:

1) хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её …. (лиса)

2) Вот летит он на просторе,

Позади оставив море.

Реки, рощи и поля

Под крылом у… (журавля)

— Молодцы. Наша сказка так и называется «Лиса и журавль».

Изучение нового материала.

Первичное

восприятие.

Вторичное восприятие.

Первичное чтение.

1. Чтение сказки учителем.

— Я вам прочитаю сказку, а вы внимательно послушайте.

— Понравилась вам сказка?

— Кто главные герои сказки?

— В сказке нам встретились незнакомые слова, поэтому давайте объясним их значение.

2. Словарная работа.

Учащиеся вместе с учителем объясняются непонятные слова.

пир

— большой званый обед, обильное угощение;

потчевать

— угощать;

не обессудь

— не суди, не отнесись строго;

несолоно хлебавши

— остался ни с чем.

3. Чтение трудных слов.

Чтение сказки детьми по цепочке.

Ответы на вопросы

Кем были лиса и журавль в начале сказки? (друзьями)

Что однажды решила делать лиса? (пригласить журавля в гости)

Была ли лиса хорошей хозяйкой? Почему

Что нужно было делать лисе, чтобы журавль не обиделся?

Как решил отблагодарить журавль лису?

Чем угощал журавль?

Смогла ли наесться лиса? Почему?

Остались ли лиса с журавлем друзьями?

Как вы понимаете пословицу: «Как аукнется, так и откликнется».

Физминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись

Закрепление изученного материала

1.Самостоятельное чтение детьми. ( Слабочитающие дети читают текст разделенный на слоги)

— Во время чтения задумайтесь над вопросами:

Сколько героев участвуют в разговоре.

Подготовка к чтению по ролям.

— Сколько героев участвуют в разговоре? Как называется такой разговор? (диалог)

— Найдите слова лисы. Какая лиса? Как надо прочитать? Кто прочитает? (2-3 учащихся)

— Кто лучше справился с этой ролью?

— Найдите слова журавля. Как надо читать слова этого героя? Кто прочитает? (2-3 учащихся)

Работа в парах.

— Подготовьтесь в парах роли лисы и журавля.

Чтение по ролям.

Чтение детьми (2-3 пары). Слова автора читает учитель.

— Какая пара вам больше всего понравилась? Почему?

Подведение итогов.

— С каким произведением мы познакомились?

— О каких взаимоотношениях говорится? Что больше всего понравилось?

Домашнее задание.

Подготовить пересказ сказки.






See also:
Яндекс.Метрика