Упражнение в чтении и письме


Технологическая карта урока.

Автор

Пышкина Елена Сергеевна, учитель начальных классов

Предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Автор УМК

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Тема урока

«Упражнение в чтении и письме»

Тип урока

Упражнение в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении.

Форма урока

Урок с элементами исследования

Цель

Организовать исследовательскую работу детей в группах. Создать условия для развития речевой деятельности учащихся.

Задачи

Развивать фонематический слух детей.

Обогащать словарный запас учащихся.

Создать условия для наблюдения над словами.

Обучать плавному слоговому чтению при любом сочетании звуков и пониманию небольшого по объему прочитанного текста.

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре, в группе.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Актуализация знаний.

Развитие речи. Игра «Рифмы»

Ом-ом-ом – мы построим новый … (дом)

Ли-ли-ли — папа строит … (корабли)

Ла-ла-ла – над цветком жужжит … (пчела)

Лу-лу-лу – нитку вдели мы в … (иглу)

Ло-ло-ло – едем к бабушке в … (село)

Составление плана урока. Рассмотрите страницу 68 «Букваря» и скажите, что мы сегодня будем делать на уроке.

Чтение слогов.

Чтение и анализ слов.

Составление слов и предложений.

Чтение предложений.

Чтение слогов (работа в парах)

Что общего у слогов в 1 столбике?

Во 2 столбике?

Что общего у слов в 1 строчке?

Во 2 строчке?

Игра «Где живёт слог?»- столбик, строка. (улы, улу….)

Работа со словами.

Отгадайте загадку.

Я любой девчонкеПрикрою волосёнки,Прикрою и мальчишкеСтрижки-коротышки. От солнца я защита Для того и сшита. (Панама.)

Найдите это слово.

Прочитайте слово, которое написано под ним.

– Чем похожи эти слова?

– Чем отличаются? (Отличие в размерах.)

Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

Вспоминаем правила работы в группах.

Исследовательская работа в группах.

3) Коллективное составление плана для работы в группах со словом.

— прочитай слово;

— раздели на слоги;

— поставь ударение;

— выполни звуковой анализ слова;

— узнай значение слова (если возникла трудность, посмотри в словаре, спроси у взрослых).

Слова для работы: роман, Роман, панама, Панама, Галка, галка.

4)Результаты работы в группах.

Слова звучат одинаково, имеют разное значение.

Применение нового знания.

Чтение предложений в «Букваре», анализ.

– Посмотрите на предложения внизу страницы. Прочитайте первое предложение.

– Что заметили?

– Почему одно и то же слово написано и с маленькой, и с большой буквы?

– Объясните, что значит: Роман листал роман. (Это значит, он его не читал, а просматривал.)

– Есть ли иллюстрация к этому предложению?

Чтение 2-го предложения, объяснение. (Галка – женское имя, Галина, пишем с большой буквы, галка – название птицы, пишем с маленькой буквы.)

У странника панама стара.

– Кто такой странник? (Путешественник.)

– Что значит: У странника панама стара? (Это значит, что его головной убор не новый, а старый, он часто в панаме был в различных путешествиях. Это слово пишется с маленькой буквы.)

– Почему в последнем предложении слово Панама написано с большой буквы? (Это название государства.)

Подведение итогов. Рефлексия.

Что нового узнали?

Что было интересного?

Я научился…

Мне было трудно…






See also:
Яндекс.Метрика