Умножение суммы на число


Урок математики в 3 классе по теме:

«Умножение суммы на число. Ь Закрепление»

Цели:

Закреплять навыки умножения суммы на число двумя способами;

Развивать логическое мышление, речь, творческие способности;

Закреплять знания таблицы умножения и деления;

Воспитывать аккуратность, уважение к товарищам, их слову и к слову учителя;

Оборудование:

«снежный ком» (шаровидный предмет), иллюстрации(фото), рисунки животных и их следов: лисы, медведя, зайца, белки, карточки-снежинки для индивидуальной работы, рисунки(фото) сосулек.

Учитель: Триго О .П.

(24.01.2011г.)

Ход урока:

I . Оргомент.

Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Начинаем мы опять: решать, отгадывать, смекать!

II Устный счёт

Игра «Снежки» (проверка таблицы умножения и деления).

-Учитель кидает ребёнку «снежок» и задаёт пример. Если не ответил- «получил снежком».

III Работа над закрепление темы урока

Орфографическая минутка.

Найди закономерность и продолжи ряды чисел:

11 23 35 11 32 54

Повторение правила умножения суммы на число

а) Работа по группам : «Разгадай, чей след»

с.7, пр.2

б) Самостоятельная работа по рядам: «Разгадай число на следах»

(на фото со следами животных написаны примеры, уч-ся нужно решить его двумя способами):

1ряд- заяц 2 ряд – лиса 3 ряд- белка 1 уч-ся у доски

(4+6)* 5=50 (2+1)*2 =6 (3+2)*9= 45 (7+3)*3=30

50это скорость зайца развивается до 50 км/ч

6 – масса взрослой лисы 6кг

45 – длина тела белки 45 см

30- продолжительность жизни медведей до 30 лет

Решение задач разными способами

Работа у доски «Растопи сосульки»

С.7, з.1.

1 способом задача решается у доски с полным объяснением, затем 2 способом самостоятельно на местах

1к. – 6 м.з. и 4 м.к. 1сп.- (6*3) + (4*3)= 30 (м)

3к. — ? м. 2 сп. – (6+4)*3 = 30 (м.)

Ответ: всего 30 мотков пряжи.

IV Повторение и закрепление пройденного

Решение примеров (самостоятельно), 5 человек по карточкам на местах

«Поймай снежинки»

С.7, пр.8

V Итог урока. Д./з. -К нам в класс заглянуло солнышко и посылает нам свои лучи (каждому лучик с д./з.- с.7, з.3, ур.4)






See also:
Яндекс.Метрика