Умножение шести и на шесть 3 класс УМК Школа России


ТЕМА. Умножение шести и на 6 и рассмотреть соответствующие случаи деления.

ЦЕЛИ УРОКА:

Составить таблицы шести и на шесть и рассмотреть соответствующие случаи деления.

Совершенствовать умение записывать выражения с переменной, решать уравнения.

Развивать умение логически мыслить, анализировать, рассуждать.

ОБОРУДОВАНИЕ: перфокарты «Домик».

ХОД УРОКА:

Сообщение темы и целей урока:

На уроке продолжим таблицу составлять

И Знайка — математик будет нам в этом помогать.

Он сегодня загадку приготовил для нас,

Секрет этой цифры узнает класс.

Но сначала, ребятки, для ума зарядка.

Устный счет:

1. Работа по перфокарте «Домик»:

-Запишите чему равно частное чисел 30 и 5? 45 и 5? 10 и 5? 36 и 4?

-Четырежды пять; пятью восемь?

-Найдите произведение чисел 7 и 5; 5 и 5.

— 5 увеличьте в 8 раз; 3 увеличьте в 5 раз.

2. Среди данных чисел назовите числа, кратные 5.

12, 14, 5, 20, 40, 9, 37, 35, 49, 45, 51, 25.

3.Решите уравнения:

Х – 5=9 15 – С=8

4.Решите задачи:

№1. На птицефабрике кур на 230 больше, чем гусей, а уток на 30 меньше, чем кур. Каких птиц больше – уток или гусей – и на сколько?

(Гусей на 10 больше, чем уток?)

№2. Третьеклассники вырезали 8 красных флажков, а синих в 5 раз больше. Сколько всего флажков вырезали дети?

Работа над новой темой:

Слушайте, ребятки, веселую задачку:

Трое читают. А эти вдвоем рисуют,

Им нужно решить обязательно

Вот тебе и задачка, мой друг:

Сколько друзей собралось вокруг? (6)

— Какую таблицу будем сегодня составлять?

1х5+1 = 4х5+4 = 7х5+7=

2х5+2 = 5х5+5 = 8х5+8=

3х5+3 = 6х5+6= 9х5+9=

— Чем похожи данные выражения? Чем отличаются?

Физминутка для глаз «Футбол»

Работа по учебнику с.40:

а) Почему авторы учебника записали таблицу с равенства 6х6=36?

Продолжите запись самостоятельно. А теперь рядом составьте таблицу деления.

Работа в парах. (Проверьте друг друга).

б) «Заселяем квартиры».

— Сколько этажей в нашем «домике»? (6)

в) Игра «Таблица вразброс»

г) Решение задачи №6 с.40

д) Самостоятельная работа:

1 вариант: 2 вариант:

№3, №4 (1) с.40 №5, №4 (2) с.40

Итог урока

Домашнее задание:

Дифференцированно: с.40 №2, №7 (для всех)

две задачи на увеличение и уменьшение в 6 раз (для сильных учащихся)






See also:
Яндекс.Метрика