Умножение и деление 2 20 200 и на 2 20 200 Соответствующие случаи деления


Тема: «Умножение и деление 2, 20, 200 и на 2, 20, 200. Соответствующие случаи деления»

Цели:

— закрепить знания таблицы умножения и деления 2, 20 и на 2, на 20 при помощи деформированных упражнений;

— познакомить с умножением 200 и на 200 и с соответствующими случаями деления;

— воспитывать у учащихся логическую культуру мышления, строгость и стройность в умозаключениях.

Задачи:

— развивать умения решать задачи и преобразовывать их в обратные;

— решать уравнения, соотнося целые и части:

— решать задачи геометрического характера.

Оборудование:

— учебники Математики 2 класс: авторы: М. И. Моро, Ю.М. Колягин, М А. Бантова и др.;

— мультимедийная установка.

ХОД УРОКА

1. Устный счет.

а) Ребята, вы видите перед собой деформированные упражнения. (СЛАЙД 2)

По щелчку, после ответа детей.

Вставьте пропущенные числа и прочитайте примеры:

2 * Умножение с 2 ×200= Умножение с 2 ×2008            2 * Умножение с 2 ×200= Умножение с 2 ×2002

Умножение с 2 ×2006 : 2 = 8           10 * Умножение с 2 ×200= Умножение с 2 ×2000

2 * Умножение с 2 ×200= Умножение с 2 ×2004            8 * Умножение с 2 ×200= Умножение с 2 ×2006

Умножение с 2 ×2004 : 2 = Умножение с 2 ×200            Умножение с 2 ×2008 : 2 = Умножение с 2 ×200

б) Найдите произведение чисел и составьте четверки примеров: (СЛАЙД 3)

По щелчку, после ответа детей. После третьего щелчка – плавное появление.

2 * 4 =                  20 * 4 =

в) Вставьте числа и знаки в равенства: (СЛАЙД 4)

По щелчку, после ответа детей.

К какому числу надо прибавить 10, чтобы получить 12? (к 2)

4 : Умножение с 2 ×200+ 10 = 12

К какому числу надо прибавить 10, чтобы получить 30? (к 20)

40 : Умножение с 2 ×200+ 10 = 30

К какому числу надо прибавить 22, чтобы получить 31? (к 9)

Какой же тогда поставим знак между числами 18 и 2, чтобы получить 9? (разделить)

18 Умножение с 2 ×2002 + 22 = 31

К какому числу надо прибавить 18, чтобы получить 28? (к 10)

И какой же должен стоять знак между числами 5 и 2? (умножить)

5 Умножение с 2 ×2002 + 18 = 28

г) Работа с геометрическим материалом.

Умножение с 2 ×200

(СЛАЙД 5)

По первому щелчку постепенно появляются нумерация и геометрические фигуры.

— Какие фигуры вы видите? (Треугольники, квадраты, прямоугольники, круги)

— Чем они отличаются? (Формой, цветом, размером)

— Какая фигура под № 5? № 3? № 6? (Под номером 5 – большой прямоугольник, под номером 3 – большой квадрат, под номером 6 – маленький прямоугольник)

— Какая фигура в левом верхнем углу? (Большой треугольник)

— В правом нижнем углу? (Маленький круг)

— Как узнать сколько всего фигур? (2 + 2 + 2 + 2 = 8)

— Чем можно заменить сложение одинаковых слагаемых? (2 * 4 = 8)

2. Работа в тетради.

а) Запишите число, классная работа.

Решите уравнения, при затруднении пользуйтесь схемами: (СЛАЙД 6)

По первому щелчку постепенно появляются 3 уравнения. Затем отдельный щелчок на каждую схему.

1 ряд – уравнение: 3 * х = 6

Умножение с 2 ×200

2 ряд – уравнение: х : 2 = 8

Умножение с 2 ×200

3 ряд – уравнение: 14 : х = 2

Умножение с 2 ×200

После того, как уравнения решены – от каждого ряда по одному ученику объясняют решение уравнений.

б) Объяснение нового материала.

Мы уже познакомились с таблицей умножения 2, 20 и на 2, на 20 и с соответствующими случаями деления.

2 ед. * 1 = 2 ед.; 2 дес. * 1 = 2 дес. А что такое 2 сотни? (200)

Составим пример на умножение: 2 сот. * 1 = 2 сот. На основе таблицы умножения на 2 по аналогии учащиеся составляют следующую таблицу: (СЛАЙД 7)

После первого щелчка плавное появление.

200*1=200

200*2=400

200*3=600

200*4=800

200*5=1000

200*6=1200

200*7=1400

200*8=1600

200*9=1800

200*10=2000

Затем таблица заменяется следующей записью:

Умножение с 2 ×200

(СЛАЙД 8)

Отдельный щелчок на каждый ответ ребенка.

(СЛАЙД 9)

Отдельный щелчок на каждый ответ ребенка.

Умножение с 2 ×200

(Составляются соответствующие случаи деления и комментируются учащимися.)

(СЛАЙД 10)

Отдельный щелчок на каждое выражение.

200 : 200 = 1  

200 : 1 = 200

400 : 200 = 2  

400 : 2 = 200

600 : 200 = 3  

600 : 3 = 200

800 : 200 = 4  

800 : 4 = 400

1000 : 200 = 5  

1000 : 5 = 200

1200 : 200 = 6  

1200 : 6 = 200

1400 : 200 = 7  

1400 : 7 = 200

1600 : 200 = 8  

1600 : 8 = 200

1800 : 200 = 9  

1800 : 9 = 200

2000 : 200 = 10  

2000 : 10 = 200

Физминутка

(СЛАЙД 12)

3. Задачи на логической мышление.

Задача 1. (СЛАЙД 14)

Один щелчок на появление картинки, второй – на текст задачи.

Гусь весит 2 килограмма. Сколько будет весит гусь, если он станет на одну ногу?

Задача 2. (СЛАЙД 15)

Один щелчок на появление картинки, второй – на текст задачи.

Крышка стола прямоугольной формы имеет 4 угла. Сколько будет углов у крышки стола, если один угол отпилить?

4. Итог урока.

— Что было самое сложное на уроке?

— Что давалось вам легко?

— Что нужно еще закрепить? (СЛАЙД 16)






See also:
Яндекс.Метрика