УМК Школа России Урок окружающего мира в 4 классе по теме Зона арктических пустынь


«Скажи мне – я забуду,

Покажи мне – я запомню,

Вовлеки меня – я пойму».

Урок по курсу «Окружающий мир»

по теме:

Арктика

УМК «Школа России»

Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. 4 класс. 1 часть.

Подготовила:

Квасова Вера Владимировна

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ № 4» с. Московского

Изобильненского района

Ставропольского края

2012 год

Тема урока: ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ

Цель: создание условий для осмысления одной из важнейших задач общества – бережное отношение к природе — дело каждого гражданина России.

Задачи урока:

— способствовать формированию целеполагания как постановки учебной задачи;

— развивать умение работать над понятиями «Природные зоны», «Арктика», «Экологическая проблема»; учить находить и показывать на карте зону Арктических пустынь;

— способствовать формированию смыслового чтения;

— развивать умение структурировать информацию;

— способствовать формированию готовности к сотрудничеству и произвольному общению;

— развивать готовность к самостоятельной учебной деятельности;

— формировать у учащихся представление об особенностях природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значении природы зоны Арктики для человека;

— воспитывать бережное отношения к природе, экономному использованию ее ресурсов;

— показать отрицательное влияние человека на экологию Арктики;

— учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;

— развивать рефлексивные процессы.

Оборудование

для учителя: компьютер, проектор, презентация «Арктика»; компакт-диск (CD-ROM) содержит запись песни ..; «Физическая карта России»;

для детей: картинки с изображением белого медведя; карточки для работы в парах, таблицы для работы в группе.

Тип урока: комбинированный, работа с научным текстом.

Технологии: поддерживающего обучения, развитие критического мышления через чтение и письмо, ИКТ.

ХОД УРОКА:

Стадия вызова

— Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже отрада вниманье ваших умных глаз,

Я знаю каждый в классе гений, но без труда урок не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений, мы вместе сочиним урок.

— Я предлагаю Вам продолжить путешествие по бескрайним просторам России.

Работа по карте («Физическая карта России»)

Игра «Я знаю географические объекты»

Учитель называет горы, моря, реки, озера России. Двое учащихся у доски соревнуются: кто быстрее найдет данный географический объект.

— Где находится Дальневосточный морской заповедник?

Индивидуальный опрос

— Расскажите о Дальневосточном морском заповеднике.

Работа в парах (по карточкам)

Карточка 1.

Игра «Найди лишний географический объект». Объясните почему.

а)Лена, Волга, Байкал, Енисей;

б)Дон, Марс, Енисей, Днепр;

в)Обь, Байкал, Онежское, Каспийское;

г)Кавказ, Альпы, Баренцево, Урал.

д)Каспийское, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый.

Карточка 2.

Какие моря к какому океану относятся? (Соедините стрелками.)

Моря: Океаны:

Японское море

Балтийское море

море ЛаптевыхСеверный Ледовитый

Чукотское море

Берингово морсТихий

Карское море

Баренцево море

Восточно — Сибирское мореАтлантический

Черное море

Охотское море

Ответы:

Северный Ледовитый океан: море Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточно — Сибирское моря.

Тихий океан: Японское, Берингово, Охотское моря.

Атлантический океан: Балтийское, Черное моря.

Карточка 3.

Вставьте пропущенное слово, чтобы получилось верное высказывание.

Самая длинная река России — это … (Обь). Река, впадающая в Каспийское море, — это … (Волга). Самое большое по площади озеро России — это … (Каспийское). В список Всемирного наследия внесено озеро … (Байкал). Подо льдом спят моря …. (Северного Ледовитого) океана.

Звучит песня

Где-то на белом свете

Там, где всегда мороз.

Трутся спиной медведи

О земную ось.

Мимо плывут столетья.

Спят подо льдом моря.

Трутся об ось медведи —

Вертится Земля.

— Мы отправляемся с вами туда,

Где царство холода, снега и льда!

— К бескрайним просторам арктических пустынь лежит наш путь. У нашей экспедиции строгий маршрут.

— Рассмотрите карту путешествия (прикреплена на доске):

1. «Льдина географов»

2. «Льдина ботаников»

3. «Льдина зоологов»

Наш путь проходит через льдины. Как вы думаете, что мы на них узнаем?

П

На «льдине географов» мы выясним климатические условия в зоне арктических пустынь; на «льдине ботаников» — какие встречаются растения; на «льдине зоологов» — каков мир животный.

Стадия осмысления

Работа по карте учебника и «Физической карте» на доске.

Итак, в путь! Мы находимся на льдине «Географов». На карте природных зон в учебнике найдите арктическую пустыню. Назовите, что к ней относится.

П(показывают на «Физической карте»).

Северный Ледовитый океан, острова: Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.

Слайд 1-3.

Северный Ледовитый океан скован толстым крепким льдом. В белых льдах кое-где видны трещины — разводья. По ним вслед за могучими ледоколами плывут корабли. А вокруг многометровые снежные сугробы. Снег и лед здесь никогда не тают, по безмолвным снежным просторам гуляют холодные ветры, поскольку коротким полярным летом солнце поднимается невысоко, и его нежаркие, косые лучи отражаются ото льда и снега. Летом — полгода день, зимой — полгода ночь. Температура понижается до — 60°…

Слайд 4.

— Вставьте пропущенные слова:

Арктика — это огромное пространство … (Северного Ледовитого океана), с … (морями) и … (островами). Солнце направляет на это пространство …(косые) лучи. Оно … (светит), но не греет. Зимой в Арктике … (полярная ночь). Дуют … (ветры), бушует … (пурга). Температура опускается до … (-60) градусов. Летом в Арктике … (полярный день), но … (тепла) тоже нет. Это зависит от; географического … (положения) арктической зоны. Учащиеся зачитывают текст вслух.

Слайд 5.

— К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы. Смотрите, плывет зеленая льдина! Откуда она здесь?

П/о детей.

— Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями.

Работа по иллюстрации учебника.

— Ребята, садимся на льдину «ботаников» и плывем! Рассмотрите иллюстрацию на с. 80-81 учебника. Назовите, какие растения приспособились к суровому климату Арктики.

П

Водоросли, лишайники, полярный мак.

Слайд 6 — 9.

Учитель показывает изображения растений Арктики: мхи, полярный мак, лишайники, водоросли.

Слайд 10.

— Вставьте пропущенные слова:

На островах прямо на голых … (камнях) встречаются … (лишайники), они очень … (малы). Также приспособились к жизни на камнях … (мхи) и … (полярные маки). В толще воды, не покрытой … (льдом), большое количество … (водорослей).

Учащиеся зачитывают текст вслух.

Слайд 11

Приспособление растений к жизни в условиях Крайнего Севера

Работа по иллюстрации учебника.

А впереди нас ждет «льдина зоологов». Рассмотрите иллюстрацию на с. 80-81. Назовите, какие птицы и животные живут в Арктике.

Слайд 12- 24

П

Больше всего птиц: чайки, кайры, гагарки, тупики. Животные: белый медведь, тюлень, сайка, рачки, морж.

Слайд 25.

— Вставьте пропущенные слова:

Животных арктической зоны кормит … (море). Морскими водорослями питаются … (рачки), а ими — … (рыбы). Основная пища птиц и животных — это … (рыба). На скалистых берегах собираются … (чайки), … (кайры) и … (гагарки), здесь они выводят … (потомство).

Птиц с необычными клювами называют … (тупики). Все звери — прекрасные — … (пловцы). От холода их защищает … (слой жира). Это … (моржи) и … (тюлени). На тюленей охотятся … (белые медведи). У них длинная густая шерсть … (белого) цвета и … (широкие) лапы, чтобы удобнее было … (передвигаться по льду и снегу).

Учащиеся зачитывают текст вслух.

Слайд 26.

— Что помогает выжить животным Арктики?

Слайд 27.

Физкультминутка

Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит-пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажег огонь чудесный,

Золотой костер небесный?

Никого за тучей нет.

Это с неба льется свет.

— Что же это?

П/о Северное сияние

Чтение с пометами.

Северное сияние всегда манило человека в Арктику, но человек не является коренным жителем Арктики.

Прочитайте в учебнике статью о том, как люди осваивают Арктику на странице 83-84. Читайте внимательно, с пометами!

— Чем занимаются люди в зоне Арктических пустынь? (Слайд 28-29).

П/о детей

— Как их деятельность влияет на окружающую природу? (Слайд 30 — 31).

П/о детей

— Какие экологические проблемы возникают в Арктике? (Слайд 32).

П/о детей

— Как мы можем решить их? (Слайд 33- 35).

П/о детей

Проблему сохранения животных и растений решают учёные арктического заповедника «Остров Врангеля»

Слайд 36- 37.

Этот заповедник расположен на острове Врангеля, он был организован в 1976 году. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделенные долинами. Весной на южном побережье можно встретить редкую птицу — розовую чайку. Прирожденные кочевники полярных льдов выводят здесь свое потомство. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики — овцебык, завезенный в заповедник из Америки. Остров Врангеля — единственное место, где гнездятся белые гуси.

Стадия рефлексии

Слайд 38

Объясните предложение: «Арктика — царство льда и снега».

Работа в группах.

— Заполните таблицу (Дети заполняют правую часть)

Арктика — царство льда и снега

Географическое положение

Северный Ледовитый океан

северные моря

острова

Освещенность

полярный день и полярная ночь северное сияние

Растительный и животный мир

лишайники, мхи, полярный мак, водоросли

рачки, рыбы, чайки, гагарки ,тупики, морж, тюлень, белый медведь

Деятельность человека

научные станции, рыбный промысел, охота Северный морской путь

Работа по карте.

— Фигурками-картинками белого медведя отметьте на карте зону Арктики.

Домашнее задание:

— Сегодня вы работали ударно. Спасибо за урок.

Мои юные гении, откройте дневники, и давайте вместе оценим ваши старания на уроке, поставим отметку.

Запишите домашнее задание: прочитайте текст на стр.78-86, ответьте на вопросы «Проверь себя!», выполните задание 2.






See also:
Яндекс.Метрика