УМК ПЗ 1 класс урок обучения грамоте


УМК «Планета Знаний»

Учебный предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Класс : 1 А

Тема урока : звуки [к],[к’] и буквы «К, к»

Цели урока :

1) познакомить учащихся с новыми звуками и буквой;

Задачи урока:

— овладение умением давать характеристику звукам;

— формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами;

— развитие речи, фонематического слуха, творческого воображения;

— воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.

УУД:

Умение обобщать и систематизировать;

Устанавливать причинно-следственные связи;

Самостоятельно давать определение (толкование )слов;

Классифицировать буквы;

Пропедевтика:

Понятие «текст», его построение.

Оборудование : экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация буквы, карточки букв, маршрутный лист, раскраски, букварь, лента букв, м/запись “Плеск воды».

ХОД УРОКА:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные.

Мы — внимательные,

Мы — старательные.

Мы в первом классе учимся.

Всё у нас получится!

Дети приветствуют улыбкой друг друга.

Регулятивные действия

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II. Актуализация опорных знаний.

Работа с маршрутным листом.Работа в паре

-Пользуясь маршрутным листом, подготовьте сообщение об изученных

звуках и буквах.

Договоритесь, кто будет отвечать.

Проверка парной работы.

-Какие парные звонкие и глухие согласные мы уже изучили?

-гласные и согласные

-твердые и мягкие

— звонкие и глухие

-парные и непарные

-б-п, в-ф, г

Коммуникативные УУД

Умение слушать, слышать и понимать партнера

Сообщение темы и цели урока

Учитель выставляет парами изученные буквы, а рядом с буквой г ставит знак вопроса: б-п, в-ф, г-?

-Кто догадался, какая тема нашего урока?

Какую учебную задачу мы поставим себе на уроке?

-Знакомство с буквой К

-Познакомиться с буквой К, научиться читать слоги и слова с буквой К.

Познавательные УУД.

Самостоятельно

формулировать познавательную цель.

II. Работа над новым материалом.

Презентация буквы

–Проведем небольшое исследование:

Что же это за звук?

Показ слайдов.

-Посмотрите на картинку.

Кто это?

Решим ребус.

-Догадайтесь, что нужно сделать, чтобы решить этот ребус?

-Какое слово получилось?

— Произнесите слова, выделяя первые звуки интонационно.

-Что вы заметили?

– Что еще устанавливаем у согласных звуков

– Узнаем, какие это звуки. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.

– Какой же это звук?

Знакомство с буквойК.

— Твердый звук [к]и мягкий звук[к’] обозначают одной буквой «ка».

— А теперь найдите новую букву на ленте букв. Кто покажет?

— С какой буквой в паре стоит буква «ка»?

Как называются такие согласные звуки?

Характеристика буквы К.

-Что же мы узнали о букве?

Чтение стихотворения.

Кто хочет прочитать стихотворение про новую букву?

Знакомство с письменной буквой.

Буква «к» бывает печатная и письменная.

Физкультминутка для глаз.

А теперь давайте попробуем нарисовать буквы глазками и отгадать, какие буквы получились.

-Составьте слово из полученных букв.

А теперь давайте почитаем.

Физкультминутка «День-ночь».

Работа по букварю. С.59

-– Что прочитали?

-Найдите лишнюю букву.

— Найдите лишнее слово.

-Объясните значение слова аквариум.

Первичное знакомство с понятиями «текст» и « части текста».

Работа с текстом «Аквариум».

-Прочитайте название текста глазками и догадайтесь, о чем пойдет речь.

-Прочитайте текст шепотом.

Проверка чтения. Чтение по цепочке.

-Скажите, сколько частей в этом тексте? Как узнали?

-Кто прочитает первую часть?

-А кто хочет прочитать вторую часть?

Беседа по содержанию.

-Какие подарки получил Кирилл?

-Как Кирилл ухаживал за рыбками?

-Как по-другому называют в тексте аквариум?

-У кого дома есть аквариум?

-А где еще живут рыбы?

6. Интеллектуальный марафон.

Работа с группой родственных слов, уточнение их значения.

-Прочитайте слова.

-Найдите в словах общую часть.

-Догадайтесь, что она обозначает в переводе: человек, рыба или вода. Объясните свой выбор и значение всех слов.

-Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.

— кот

— Заменить букву в слове

— кит

-Звуки произносятся твердо и мягко.

Звонкий или глухой звук.

-глухой

Ученик находит букву на ленте букв и показывает классу.

— « гэ»

— парными

— Буква «ка» может обозначать парный твердый согласный звук [к] и парный мягкий согласный звук [к’].

Ученик читает стихотворение со слайда.

Просматривают слайд.

Дети выполняют упр. Глазами,а затем называют буквы

Л,В,З,Г,Д,Я.

Дети составляют слово ВЗГЛЯД

Чтение открытых и закрытых слогов.

га-ка аг-ак

го-ко ог-ок

ги-ки иг-ик

Чтение «выплывающих»слов.

Дети выполняют.

Чтение первого столбика со слогами.

— названия букв

Чтение слов второго столбика.

Чтение слов третьего столбика.

— купил

Чтение слов четвертого столбика. Подготовка к чтению текста.

— аквариум- ёмкость, сосуд с водой, где живут рыбы

Дети рассматривают рисунок.

Дети читают, отвечают.

— В тексте 2 части. Каждая начинается с красной строки.

Далее текст еще раз дети читают целиком.

Дети дают ответы.

ФИЗМИНУТКА с движениями

Акварель- краска, растворяющаяся в воде.

Акваланг— устройство для дыхания человека под водой.

Аквалангист— человек, использующий акваланг для подводного плавания.

Познавательные УУД.

Формировать действие исследовать уч.задачу.

анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Познавательные УУД.

Использовать знаково-символические средства.

Логические:

анализ,

синтез,

сравнение.

Регулятивные УУД:

Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме

Познавательные УУД.

Логические:

обобщение

КоммуникативныеУУД:

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Познавательные УУД.

Смысловое чтение.

Познавательные УУД

Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

III. Рефлексия

– Что нового и интересного узнали на уроке?

-Что можете сказать про букву и звук ])?

– Назовите слова с новой буквой.

– В каких словах слышится звук [к], а в каких [к’]? От чего это зависит?

-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

Ответы учеников.

Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Самооценка.

Установление соответствия полученного результата поставленной цели.

Личностные УУД:

смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок?

нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.

Оценка работы класса учителем.

Вы очень хорошо работали, много узнали и за это я хочу вам всем подарить раскраску «Золотая рыбка». И пусть эта золотая рыбка выполнит ваше самое заветное желание.

Релаксация

Релаксация детей под музыку «Плеск воды».



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика