Учебно-методический материалКонспект урока по теме Деление с остатком Закрепление


Тема: Деление с остатком. Закрепление.

Цели: обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа с остатком.

Задачи урока:

1.Образовательные:

Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

Формировать навыки умений решать логические задания

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти,

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности,

развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока:

1.Этап. Организационный момент.

Дети говорят девиз:

« Я сам! Я умею учиться! Я взрослый!»

« Цветок Добра» (один на группу)

Учитель:

-Положите цветок Добра и хорошего настроения себе на ладони. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.

Дети хором:

Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Мы желаем друг другу сегодня добра.

Если тебе будет трудно, я тебе помогу.

Устный счет:

Задачи на внимание.

а) Вася ниже Кости, а Костя ниже Руслана. Кто выше: Вася или Руслан? (Руслан)

б)

В соревновании по бегу Антон, Володя и Серёжа заняли три места. Какое место занял каждый из них, если Володя занял не второе и не третье, а Серёжа – не третье? (Володя-1, Серёжа-2, Антон-3) Проанализируйте. Обоснуйте ответ.

в) Презентация.

1 слайд. 8 примеров на деление с остатком.

2 слайд. Задача.

3 слайд. Проверка.

Г) Карточки с заданием на внимание.(цифры 5 зачеркнуть, а 7-обвести в

кружок). Самооценка.

3.Постановка темы и целей урока.

Учитель: « Ребята, вам знакома считалка: Мы делили апельсин, много нас, а он один.

Эта долька – для ежа, для стрижа, для утёнка, для котёнка, для бобра. А для волка – кожура!

Он сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда!»

— На сколько долек разделили апельсин? (На 5 долек.)

— Вспомните, как называются числа при делении.

Предположим, у меня в коробке 19 конфет.

Как разделить 19 конфет между 9 девочками?

— Мальчики, подскажите, как мне разделить так, чтобы никого не обидеть?

— Можем ли мы выполнить это задание?

В результате оказывается, что всем досталось по 2 конфетки и 1 осталась.

— Ребята, в некоторых случаях, как вы знаете, деление поровну выполнить невозможно.

Как называют такое деление? (деление с остатком.)

— Какова будет тема нашего урока? (Слайд 4)

-Эта тема для вас новая? Значит, какой тип урока? (Урок закрепление. Обобщение и систематизация.)

5. Мозговой штурм. Работа в группах.

—Вы сейчас будете проводить мини-исследование. Выберете свой способ решения и сделайте вывод. Потом мы заслушаем ваши выводы. На столе у каждой группы эталон.

1 группа: Проведите мини-исследование: «При решении примеров на деление с остатком каким должен быть остаток?».

(У каждой группы инструкция и лист для доказательства)

1) остаток должен быть равен делителю

2) остаток должен быть больше делителя

3) остаток должен быть меньше делителя

Выбрать правильный ответ и доказать.

2 группа: Проведите мини-исследование:

«Если при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, …..в каких случаях?»

1) остаток равен делимому

2) остаток равен делителю

3) остаток меньше делимого

3 группа: Проведите мини-исследование и составьте алгоритм нахождения делимого: : 8=7(ост.3)

1.____________________________________

2.____________________________________

3.____________________________________

6. Мозговая гимнастика.

а) Ленивые восьмерки (Упражнения активизируют структуру головного мозга, повышают устойчивость внимания).

б) Уронить голову, дышать глубоко. Расслабить плечи.

Голова медленно качается. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию

( Упражнения стимулируют мыслительные процессы)

7. Дети обосновывают свои выводы поочерёдно. Приводят доказательства.

Слайды 5,6,7 (закрепление).

8. Физминутка

9.Закрепление. Задания в группах. Перед вами оценочный лист. Выполнив 1 задание, вы оцениваете работу группы. Если вы уверены, то ставите зелёный кружок. Если нет — красный.

1) Творческое задание.

№ 1 Творческое задание.

Какие задания можно дать к следующим записям?

37 : = (ост. 1)

52 : = 7 (ост….)

Выполните задание.

№ 2

Проанализируйте и

найдите ошибки. Обоснуйте.

29 : 4 = 7 (ост.1)

13 : 4 = 2 (ост.5)

26 : 5 = 5 (ост.1)

№ 3 Классификация

Реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.

56 : 8 = 45 : 8 =

39 : 5 = 35 : 5= 65 : 7= 9 : 4= 27 : 6 = 48 : 7 = 15 : 3 = 81 : 9 =

Оценочный лист. Группа № _____

Задания

№ 1

№ 2

№ 3

Итоговая оценка

10. Самостоятельная работа в тетрадях. Разноуровневое задание.

(Слайд 8.)

11. Рефлексия.

1.Урок полезен, всё понятно.2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.3.Ещё придётся потрудиться.4.Да, трудно всё-таки учиться!

(Каждый ученик на индивидуальном листе ставит галочку около выбранного им пункта.)

12.Итог урока.

Методика пяти пальцев.

— Приготовьте свои ладошки.

Мизинчик – мыслительный процесс.

— Что мы узнали нового?

-Что сегодня делали?

Безымянный – близость цели.

— Добились ли желаемого результата?

Средний — состояние духа.

— Каким было настроение на уроке?

Указательный — помощь.

— Что не поняли? В какой помощи нуждаетесь?

Большой – благодарность.

Поблагодарите друг друга за урок.






See also:
Яндекс.Метрика