Трёхзначные числа


Тема: Трёхзначные числа. 2 класс Тип урока: урок введения нового знания. Цели урока: 1. Формировать понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел». 2. Формировать умения читать, записывать трёхзначные числа. 3. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение. 4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество. Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические. Педагогические технологии: — личностно – ориентированного обучения; — объяснительно – иллюстративного обучения; — словесной продуктивной и творческой деятельности; — педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); Ожидаемые результаты: — повышение активности на уроках; — улучшение результатов обучения;

1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент. Цель:Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. -Что необходимо нам для успешной работы на уроке? -Откройте тетради и запишите число:

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

2.Актуализация знаний учащихся. Цель:Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

— Прочитайте числа числового ряда: 2, 4, , . -Разгадайте правило составления числового ряда; — Продолжите числовой ряд на два числа; -Запишите числовой ряд в тетрадь. -Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали? — Сравните свою запись с моей: 2, 4, 6, 8. -Что общего у всех чисел данного ряда?

(на доске: ед. ) — Прочитайте числа числового ряда: 15, 25, 35, , , . -Разгадайте правило составления числового ряда; — Продолжите числовой ряд на три числа; -Запишите числовой ряд в тетрадь. -Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали?

— Сравните свою запись с моей: 15, 25, 35, 45 , 55 , 65 — Прочитайте числа числового ряда: 44, 42, , , , . -Разгадайте правило составления числового ряда; — Продолжите числовой ряд на четыре числа; -Запишите числовой ряд в тетрадь. -Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали? — Сравните свою запись с моей: 44,42, 40, 38, 36, 34. —Что можете сказать про числа данных рядов?

(на доске: Д. Ед. )

-Что повторяли? Для чего?

3.Постановка учебной задачи. Цель:Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»

-Поработаем в паре, вспомните правила такой работы.

-Прочитайте числовой ряд: 83, 54, 49, 100, 32, 23, 94. Назовите лишнее число. Почему вы его выбрали? Что значит трёхзначное?

-Кто знает, как оно называется?

-Кто сможет сказать тему нашего урока.

-Чему будем учиться?

-Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?

4.Составление плана для достижения учебной задачи Цель:Поиск оптимального решения учебной задачи.

-Что вы хотите узнать о трёхзначных числах?

составления плана: -как образовалось трёхзначное число (этот пункт предлагает учитель); -как прочитать число; -как записать число; -как сравнить числа; -как складывать и вычитать числа; -проверять и оценивать себя; -проверять и оценивать учителю. (два последних пункта предлагает учитель).

5. Физминутка. Цель:Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

6.Реализация плана. Цель:Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.

-Итак, первое, что мы узнаем как образовалось число 100. Ваши предположения.

-Какие числа нужно сложить?

-Давайте проверим, найдем сумму чисел: 56 и 4.

-Найдём сумму чисел: 99 и 1. (используются модели двузначных чисел и однозначного)

на доске:

С. Д. Ед. )

-Какие разряды общие?

-А кто из вас знает, как называется новый разряд?

-Повторим хором: сотня.

-Прочитаем, как об этом сказано в учебнике, стр. 99.

Кто знает сколько сотен в числе 100, 200,300, 400, 500, 600, 700, 800, 900?

-Прочитаем, как об этом сказано в учебнике, стр. 100.

-Вернёмся к плану: что мы узнали?

-Чему будем учиться дальше?

-Как вы думаете, с какого разряда начинают читать трёхзначное число?

-Прочитайте по таблице разрядов: 3с. 6д. 2ед. -Назовите это число. ( аналогично другие числа)

-Итак, чему учились?

—Чему будем учиться дальше? -Как вы думаете, с какого разряда начинают записывать трёхзначное число? -Правильно, записывают на первом месте количество сотен, затем – десятки и единицы.

(упражнения в записи чисел: 126, 372, 596, 144 и другие)

-Итак, чему учились?

-А теперь проконтролируем себя. Игра «Не попадись…» (хлопнуть в ладоши тогда, когда учитель назовёт трёхзначное число.)

-Похлопаем победителям.

7.Итог урока. Рефлексия. Цель:Развитие умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. — С чем познакомились? -Чему учились на уроке? -Что узнали нового?

-Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы…

-Спасибо всем за урок. Молодцы!

2 класс

ТЕМА. Трехзначные числа. Чтение и запись.

ЦЕЛИ.

Формировать умение записывать и читать трехзначные числа.

Совершенствовать умение сравнивать числа, основанное на разрядном составе.

Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать; принимать учебную задачу и искать пути ее решения; самоконтроля.

Воспитывать интерес к учению.

ОБОРУДОВАНИЕ: калькулятор, карточки, фломастеры.

ХОД УРОКА.

I Организация класса.

II Изучение нового материала.

Сообщение темы урока.

— Ребята, недавно я встретила мальчика – второклассника и он рассказал вот такую историю:

« Закадычный друг Серёжка

Меня в гости пригласил,

«На автобус 308 сядешь, —

Он предупредил.

Остановок пять проедешь –

Вот тогда и выходи.

Буду ждать я, непременно,

Часиков до 9.

В нужный час на остановку

Подошёл я, не спеша.

Вот автобус. Сел…. Поехал….

И погода хороша!

В ожидании встречи с другом

Так поёт моя душа!

Майская, Строителей, улица Труда,

Космонавтов, Мира….

И приехал я.

Где же друг Серёжка? Где приятель мой?

Никого не встретив, я побрёл домой.

И Сергей вернулся, час прождав меня.

В чём же я ошибся? Скажите, друзья?

— Почему же друзья не встретились?

Дети: перепутал номер автобуса, сел не в тот автобус, неправильно записал трёхзначное число.

-Что бы вы посоветовали ребятам?

Дети: научиться читать и записывать трёхзначные числа

— Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?

Дети: номера машин, квартир, домов, цены, номера домашнего задания и т. д.

Вывод:

-Мы каждый день сталкиваемся с трёхзначными числами, чтобы с нами не

случилось неприятностей, сегодня будем учиться, правильно читать и записывать их.

Работа по учебнику с. 101 №298 (карточка 1)

— Начнём с работы по учебнику

а) Прочитайте первую часть задания. Какие цифры даны?

(Даны цифры:4, 7)

Обратите внимание на правильное написание этих цифр.

Запишите любое трёхзначное число.

Возможные варианты: 444, 447, 474, 477,

777, 774, 747, 744

Проверка:

Дети называет свои варианты, прикрепляют карточки на доску.

Вывод:

— Сколько чисел можно записать? Назовите сколько сотен в числе 747. что обозначает цифра 4 в записи этого числа?

б) — Прочитайте вторую часть задания. (Даны цифры: 0, 7)

— Выполните задание самостоятельно.

-Сколько вариантов трехзначных чисел записали?

Проверка:

1 ученик: читает числа.

Второй ученик: прикрепляет карточки с числами на доску:

700, 707, 770, 777

— Почему не использовали оставшиеся карточки? 007, 070, 077

Дети: числа не являются трёхзначными, отсутствует разряд сотен.

-Назовите самое большое число (777) почему?

-Назовите самое маленькое число (700) почему?

Вывод:

— Какое число называют трёхзначным?

Дети: Число, в котором три разряда: единицы, десятки, сотни. В разряде сотен стоит число > 0.

Музыкальная физминутка.

Работа в тетради на печатной основе №2 с.13 №23 (карточка 2)

-Продолжаем работу.

-Прочитайте задание. ( Даны числа: 26 126 226 326 426)

— Кто разгадал правило?

Объясните, как составлены числа в столбике.

Дети: Единицы и десятки не изменяются, добавляется разряд сотен, цифра в разряде сотен увеличивается.

— Кто хочет уточнить, дополнить?

Самостоятельная работа.

Составление по правилу других столбиков чисел.

Проверка: Дети читают столбики чисел.

Вывод:

— Разгадали правило, правильно записали и прочитали трёхзначные числа. Молодцы!

Дополнительные вопросы:

— В каком столбике записано самое большое трёхзначное число? Какое?

Какое самое маленькое трехзначное число?

Можем узнать, на сколько 499 >126?

Что поможет нам узнать?

Дети: Калькулятор.

Работа с калькулятором.

Узнайте, на сколько 499 больше 126. Сравните результат с соседом. У кого не совпали результаты?

Наберите самое маленькое трехзначное число.

Как получить следующее число? (+1)

— Насколько можно увеличить число 101, чтобы изменялась только цифра в разряде десятков?

На какое самое большое число можно увеличить разряд десятков?

(+90) =191

Вывод:

-Когда в числе изменяется только цифра в разряде десятков?

Дети: если число увеличиваем на круглые десятки.

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА

Первичное закрепление материала. (карточка 3)

— Прочитайте числа, записанные на доске:

325 426 423 328 321 422

— Как вы думаете, какое может быть задание?

Дети: разбить на группы, записать в порядке убывания, возрастания, увеличить все числа на круглые десятки…

По какому признаку можно разбить числа на две группы? (3 сотни, 4 сотни)

325 426

423

422

— Дополните каждую группу двумя числами. Работаем в парах.

Запишите их.

Самостоятельная работа.

Проверка:

-прочитайте числа, объясните.

325, 328, 321, (324, 326, 320, 322, 323, 327, 329)

426, 423. 422, (424. 427, 420, 421, 425, 428, 429)

Итог. Кто справился с заданием правильно, поставьте + рядом с номером задания.

Закрепление материала.

Рассмотрите числа, найдите в каждом ряду «лишнее» число. Докажите.

Какие числа можно добавить в каждый ряд.

а) 222, 555, 666, 785, 333

б) 708, 230,903, 104, 609

в) 375, 357, 367, 735, 753

III Итог урока.

Выставление оценок.

— С какими числами работали?

Назовите разряды трёхзначного числа?

Какое задание было самым интересным? Трудным?

Цели урока.

Научиться читать и записывать трёхзначные числа с отсутствующим разрядом десятков, закрепить знания, полученные на уроках математики.

Пропагандировать знания по правилам дорожного движения.

Формировать положительную мотивацию к изучению правил дорожного движения.

Задачи урока.

Образовательная

. Научиться читать и записывать трёхзначные числа, закрепить вычислительные навыки, умение сравнивать;закрепить умение решать задачи, формировать интерес к процессу познания. Расширить познания детей о назначении дороги.

Развивающая

. Развивать смекалку,находчивость, память, мышление, умение ориентироваться в сложных ситуациях на дороге.Развивать вычислительные навыки, умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы. Развивать многообразие психических процессов: мышление, память, внимание,восприятие, воображение, речь. Развивать самоконтроль.

Воспитательная

. Создание благоприятного психологического климата для возможного раскрытия потенциала каждого ребёнка;формирование качества взаимовыручки,аккуратности при выполнении заданий,ответственности; развивать познавательную активность учащихся. Воспитывать усидчивость уверенность в своих возможностях, трудолюбие.Ориентировать учащихся на ответственное изучение правил дорожного движения. Воспитывать уважение к участникам дорожного движения.

Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока“Название и запись трёхзначных чисел”.

Демонстрация слайдов “Нарушение ПДД”(тревожная музыка).

Внимание! Получена телефонограмма от дорожно-патрульной службы о том, что в городе сложилась тревожная обстановка на дорогах.Зафиксировано большое количество происшествий.Работники службы предполагают, что правила дорожного движения знают все и просят учеников 2класса провести исследование, так ли это. Тема исследования — “Дорога ошибок не прощает”. (Текст может прочесть учитель, или он прозвучит в презентации)

Итак, перед нами выдвинута гипотеза, что правила дорожного движения знают все. Гипотеза -это предположение. Мы должны проверить, верна ли она.

Цель нашего урока — провести исследования непосредственно в городе с помощью математических расчётов. Мы будем считать,сравнивать величины, вычислять длину маршрута ломаной, чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу.

Для записи результатов работы у каждого из вас подготовлен листок исследований.

План исследований на доске и у вас он тоже есть.

1. Какой первый этап исследований? (ПДД и математические расчёты)

Кто умеет управлять велосипедом? Какое число состоит из 1 десятка и 4 единиц? (Ответ детей). Запишем это число на листке исследований с комментированием. Именно с 14 лет велосипедисту можно выезжать на дорогу.

А теперь ответьте, если ребёнку 8 лет, сколько лет ему ещё запрещено выезжать на дорогу? Запишем это в лист исследований.

На перекрёстке водитель скорой помощи проехал на красный свет, спеша на помощь к больному. Сколько допущено нарушений?

Сколько световых сигналов у транспортного светофора добавьте к этому числу пять десятков и запишите, что получится?

Сколько световых сигналов у пешеходного светофора. У вас есть два сигнала пешеходного светофора. Поднимите разрешающий сигнал. Поднимите запрещающий сигнал. К двум сигналам пешеходного светофора прибавьте 7 десятков и запишите число.

Зелёный сигнал горит на пешеходном светофоре 18 секунд, а красный – 20 секунд. За сколько секунд пешеход должен успеть перейти дорогу?

Инспектор дорожно-патрульной службы зафиксировал до обеда 2 дес. случаев превышения скорости, а после обеда 3 случая. Сколько правонарушений за день зафиксировал инспектор?

184 школьника перешли дорогу под знаком пешеходный переход, а пятеро в удобном месте. Сколько школьников нарушили правила дорожного движения?



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика