Технологические карты уроков окружающего мира


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 г. Павлово

Номинация: МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Технологические карты уроков окружающего мира

Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков « Окружающий мир», 2класс

Система развивающего обучения Л. В. Занкова

Темы уроков:

Органы чувств человека.

Зрение.

Слух.

Обоняние и вкус.

Осязание.

Авторы:

Панина Лидия Владимировна

Учитель начальных классов

Высшая квалификационная категория

27 лет

Жидкова Наталья Ивановна

Учитель начальных классов

Высшая квалификационная категория

23 года

г. Павлово

20013 г.

Методический комментарий.

Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения. 

Технологическая карта урока– это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Необходимость реализации в образовательном процессе системно — деятельностного и личностно ориентированного подходов требует от учителя детальной операционально- деятельностной структуры урока.

. Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

В ходе введения федерального государственного образовательного стандарта каждому учителю предстоит осознать важность и необходимость достижения обучающимися трех групп планируемых образовательных результатов (личностных,предметных и метапредметных), сформулированных не в виде перечня знаний, умений и навыков, а в виде формируемых способов деятельности.

Унифицированной, устоявшейся формы технологической карты пока не существует. Предлагаемые технологические карты уроков полностью реализует цели формирования у обучающихся универсальных учебных действий. К каждой технологической карте урока прилагается «Карта знаний», которая демонстрирует уровень овладения опорной системой знаний по данной теме ( см. Приложение№ ).

В данной работе представлены технологические карты уроков по теме «Органы чувств человека». Данная тема выбрана не случайно, т. к. уже с раннего возраста необходимо формировать интерес ребенка к познанию самого себя, к своему здоровью и необходимости принимать меры по его сохранению.

Технологическая карта урока ( № 1 )

Учебный предмет: окружающий мир (Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков « Окружающий мир», 2класс, система развивающего обучения Л. В. Занкова)

Тема: Органы чувств человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: знакомство с органами чувств человека.

Задачи урока:

 Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств;

Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

Способствовать развитию учебно-организационных умений: планирование своей деятельности для решения учебной задачи, развитие самооценки и самоконтроля.

Создавать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством использования здоровьесберегающих технологий и овладение нормами здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

Знать названия органов чувств.

Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.

Использовать полученные знания в практической деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап: организационно- мотивационный момент.

Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку, мотивирование учебной деятельности.

1. Предлагает разгадать кроссворд в виде отгадок про органы чувств человека.

Отгадывают загадки.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Умение слушать учителя и ответы одноклассников.

Контролируют правильность ответов.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработка внутренней готовности к их реализации.

Этап: актуализация знаний.

Цель: актуализация изученных способов действий.

Организует выступление ученика с докладом о профессии парфюмера.

Организует работу в группах для обсуждения профессий, где принимают участие органы чувств.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в группах.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщение.

Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Обсуждают с партнером правильность выбранного решения.

Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Умение учитывать позицию партнёра.

Контролируют правильность ответов.

Осуществляют самопроверку.

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Этап: Постановка цели урока.

Цель: формирование способности формулировать учебную задачу.

Предлагает провести эксперимент- игру: «Чудесный мешочек». (Орган зрения)

«Угадай голос». Орган слуха.

В результате постановки проблемного вопроса предлагает сформулировать тему урока.

Включаются в работу.

Анализируют полученную информацию.

Делают обобщающий вывод о роли органов чувств для человека.

Формулируют учебную задачу

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обосновывать своё мнение.

Выдвижение гипотезы и ее обоснование.

Взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе

Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют правильность выбранных ситуаций и их обоснование.

Возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность

Самостоятельно выделять ориентиры в новом учебном материале..

Этап: изучение нового материала.

Цель: знакомство с органами чувств человека

Предлагает в парах работу с раздаточным материалом. Прокомментировать, как органы чувств восприняли информацию, и какие действия за этим последовали.

Работают в парах.

Делают обобщающий вывод о роли органов чувств для человека.

Приводят различные ситуации из жизненного опыта.

.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обосновывать своё мнение

Выделение существенной информации и ее обоснование. Актуализация личного жизненного опыта.

.

Взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе.

Умение формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание.

Оценивают правильность выдвигаемой гипотезы.

Принимать и сохранять цель и задачу.

Умение оценивать правильность выполнения действия в соответствии с требованиями поставленной задачи.

Принимать и сохранять цель и задачу.

Умение дополнять и уточнять высказанное мнение.

Этап: усвоение новых знаний.

Цель: развитие логического мышления: мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения через самопознание.

Работа по учебнику для приобретения недостающих знаний про органы чувств стр. 23.

По итогам проведения работы организует в группах оформление плана работы для последующих уроков про органы чувств.

Участие учащихся в предложенной работе. Чтение текста по учебнику стр. 23

Участвуют в работе групп.

Осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Самостоятельное осуществление работы.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Обсуждают действия каждого участника в проведённой работе.

Умение вносить необходимые коррективы в действие на основе оценки и учета сделанных ошибок.

Этап: контроль и оценка деятельности

Проводит рефлексию. Организует краткое обсуждение полученных знаний.

Учащиеся участвуют в беседе и оценивают полученные знания

Формирование контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Рефлексия своих действий

Осуществляется самопроверка полученных знаний

Умение оценивать правильность выполнения действия в соответствии с требованиями поставленной задачи. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Этап: домашнее задание

Объясняет сущность домашнего задания: составить и озаглавить сказку о том, как злой волшебник лишил вас органов чувств.

Карта знаний к уроку см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Технологическая карта урока (№ 2)

Учебный предмет: окружающий мир (Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков « Окружающий мир», 2класс, система развивающего обучения Л. В. Занкова)

Тема: Зрение.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: знакомство с органом зрения.

Задачи урока:

Познакомить учащихся с органом зрения.

Расширять знания учащихся о бережном отношении к глазам, о сохранении и улучшении зрения.

Формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий;

Развивать логическое мышления: мыслительные операции анализа, синтеза и обобщения через исследовательскую работу и самопознание.

Способствовать развитию учебно-организационных умений: планирование своей деятельности для решения учебной задачи, развитие самооценки и самоконтроля.

Создавать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством использования здоровьесберегающих технологий и овладение нормами здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

Знать названия органа зрения.

Уметь ориентироваться в пространстве в нестандартной ситуации.

Применять в практической деятельности правила личной гигиены.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап: организационный момент.

Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку.

1. Загадывает загадки про орган зрения.

2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Отгадывают загадки.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Умение слушать учителя и ответы одноклассников.

Контролируют правильность ответов.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработка внутренней готовности к их реализации.

Этап: мотивационный.

Цель: мотивирование учебной деятельности.

Предлагает провести эксперимент: с закрытыми глазами пройти от одного объекта к другому.

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность .

Этап: актуализация знаний.

Цель: актуализация изученных способов действий.

Организует беседу, выявляющую имеющиеся знания детей об органах зрения.

Организует выступление детей с информацией о сравнительной характеристике строения глаза человека и животных.

Отвечают на вопросы учителя.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщение.

Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Умение учитывать позицию партнёра.

Контролируют правильность ответов.

.



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | ... | Вперед → | Последняя | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика