технологическая карта_40110


Тема урока wir kaufen die Obst und Gemuse!

Тип урока: урок совершенствования способов действий

Цель: изучение и первичное закрепление новых лексических единиц

Планируемые результаты:

1.Предметные:

— изучить и закрепить новые лексические единицы и активизировать лексику по ранее изученным темам;

— развивать умение слушать и повторять за диктором учебные высказывания;

— развивать умение использовать освоенные речевые образцы в предлагаемой ситуации общения;

— формировать орфографические навыки на базе новых лексических единиц;

— формировать фонетические навыки

2.Личностные:

— оценивать жизненные ситуации и поступки героев истории с точки зрения общепринятых норм поведения;

— осознавать необходимость быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к окружающим

3.Метапредметные:

Регулятивные:

-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

-самостоятельно организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;

-оценивать сложность выполняемого задания, распределять время и усилия для его выполнения;

— самостоятельно выбирать задание для домашней работы;

-формировать навыки самоорганизации, самоконтроля и самооценки;

-адекватно воспринимать оценку и отметку

Познавательные:

— осознанно и произвольно строить устное высказывание;

— систематизировать объекты по тематическому принципу;

— пользоваться учебником как источником информации;

— самостоятельно выбирать эффективный способ выполнения учебного задания;

— совершенствовать приёмы работы с текстом

Коммуникативные:

— слушать и принимать точку зрения собеседника, выражать свою точку зрения;

— формировать положительное отношение к процессу сотрудничества;

— осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при совместном выполнении задания;

— выбирать вербальные и невербальные средства для выражения своих коммуникативных намерений

Задачи урока

Образовательные:

— изучить и закрепить новые лексические единицы и активизировать лексику по ранее изученным темам;

— формировать орфографические навыки на базе новых лексических единиц;

— формировать фонетические навыки

Развивающие:

— развивать навыки аудирования, говорения и чтения

— развивать логическое мышление, внимание, зрительную и слуховую память;

— развивать фонематический слух;

— развивать догадку;

— развивать творческое воображение

Воспитательные:

— формировать коммуникативную культуру;

— воспитывать положительное отношение к совместной работе;

-формировать доверительные доброжелательные взаимоотношения в группе

Ресурсы: компоненты УМК: учебник, рабочая тетрадь, аудиокурс для занятий в классе, ресурсы, не входящие в УМК: карточки для парной и индивидуальной работы; видеоролик, муляж фруктов

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная

Формы контроля: текущий контроль в форме тестового задания.

Домашнее задание: на базовом уровне — обвести слова и предложения

переписать слова в алфавитном порядке

на повышенном уровне мини сочинение

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

(3-4 мин)

Приветствует учеников.

Мотивирует на учебную деятельность через речевую зарядку (Слайд 1).

Просит выдвинуть предположение о теме урока и называет её. Организует повторение хором и индивидуально. (Слайд 2)

Приветствуют учителя.

Выделяют и называют лишний предмет из ряда предложенных. Объясняют свой выбор.

Выдвигают предположение о теме урока (на родном языке).

Повторяют за учителем название темы хором и индивидуально.

Актуализа-

ция

опорных знаний и способов действий

(5 — 6 минут)

Демонстрирует карзину овощей фруктов. Предлагает ученикам поговорить об урожае опорой на карточку. (Слайд 3)

Организует работу в парах.

Организует взаимоконтроль.

Ведут диалог-расспрос, используя имеющуюся на карточках информацию.

Контролируют правильность построения высказываний, соотнося реплики одноклассников с образцом.

Комментируют высказывания одноклассников ).

Усвоение новых знаний и способов действий

(10-13 минут)

Предлагает учащимся догадаться о значении слов Gemuse ,das Obst помощью картинок. (Слайд 4)

Организует демонстрацию новой лексики, используя видеоролик, делает паузы, чтобы ученики могли повторить лексические единицы индивидуально.

Предлагает ученикам объяснить смысл задания из упр в учебника. Диалог идем в магазин.

Организует отработку лексики в условно-речевом упражнении

Читает образец, указывая на персонажей.

Предлагает определить, кому принадлежит высказывание.

Предлагает прочесть диалог по ролям.

Организует работу в парах со сменными партнёрами. Следит за правильностью произношения и интонации.

Предлагает разыграть подобные диалоги, следуя заданию на карточках. (Слайд 5,6)

Организует проведение физкультминутки. Следит за правильностью произношения.

Догадываются о значении слов das Gemuse ,das Obst, пользуясь картинками (на родном языке).

Во время просмотра видеоролика повторяют за диктором новые лексические единицы хором и индивидуально.

Повторяют за учителем хором и индивидуально. Работают в парах, используя картинки из упр.

Объясняют задание на родном языке

Читают текст и одновременно слушают аудиозапись.

При повторном прослушивании диалога повторяют за персонажами.

Определяют, кому принадлежит высказывание.

Читают диалог по ролям.

Отдельные ученики разыгрывают диалоги перед классом, выполняя задание на карточках.

Выполняют движения и поют.

Отрабатывают произносительные навыки в процессе исполнения песни

Организация контроля и самоконтроля

(6 минут)

Организует взаимоконтроль усвоения лексики в форме тестового задания. (Слайд 7, Слайд 8)

Оценивает деятельность учащихся.

Выполняют задание на карточках, осуществляя взаимоконтроль.

Рефлексия учебной деятельности

(3-4 мин)

Организует рефлексию учебной деятельности. При помощи незаконченных предложений на «лучах солнца»

(Слайд 9,10)

Осуществляет рефлексию. Заканчивают предложения, выбирая лучик






See also:
Яндекс.Метрика