Технологическая карта урока_24563


МАТЕМАТИКА
2 класс

Технологическая карта урока математики

Учитель: Лыкасова Ольга Николаевна

Класс: 2

Дата: 2012-04-08

Предмет: математика

Тема: « Сложение двузначных чисел и однозначных без перехода через другой разряд»

Цель: формирование способности к моделированию двузначных чисел, выполнению математических действий с опорой на модели

Задачи:

Образовательная: формировать способность моделировать двузначные числа, выполнять математические действия с опорой на модели.

Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.

Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат .

Формировать УУД:

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться(коммуникативные УУД)

определять и формулировать цель на уроке; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД)

Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы(Познавательные УУД)

Межпредметные связи: окружающий мир; литературное чтение.

Образовательные ресурсы: Учебник математика Н.Б.Истомина; конструктор LEGO; тетрадь; интерактивная доска; презентация.

Тип урока: ОНЗ («Открытие» нового знания»»

Этапы урока

Ожидаемый результат

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

Здоровье-сбережение

Эмоциона-льный настрой

1мин.

Мотиваци-онная готовность 3мин.

слайд

Актуализа-ция знаний 2мин

Постановка

темы и цели урока3 мин

«Открытие» нового знания

5мин

Первичное закрепление

10мин

Динамичес-кая пауза3мин

Закрепление

3мин

подведение итогов

4мин

слайд

Рефлексия

5мин

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение содержательных рамок урока.

Актуализировать мыслительные операции наблюдения,срав-нения,аналогии.

Фиксирование детьми места и причин затруднения.

Научиться моделировать алгоритм вычисления двузначного числа с однозначным .

Учить фиксировать новые знания во внешней речи применять их на практике.

Фиксация нового знания. Определения пробелов и путей их решения.

Зафиксировать новое содержание, изученного на уроке.

Оценить свою работу на уроке.

Приветствие.

Здравствуй! (ладошки)

Успехов (рукопожатие)

Счастливого дня (щеками)

В котором мы будем с тобою друзья!(обнимаются)

1группа-

2группа-

3группа-

« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

(М.В. Ломоносов)

23

Двузначное, состоит из 2 десятков и 3 единиц.

Одно.

1

Однозначное.

Сложение двузначных чисел и однозначных

Цели: совершенствовать знания и умения решать выражения на сложение двузначных с однозначными числами.

45= 4д.5ед.+3ед.=4д.8ед.=48

приём «карандаш»

Самостоятельно составляют выражения . Готовят выступающего.

47+2=49 42+7=49

ЗАРЯДКА

1 группа жёлтый

2группа зелёный

3группа — красный

Составление выражений согласно теме урока. Игра «Ты мне, я тебе» (задаёт выражения группа)

62+6,67+1,65+3

“Рисуем на песке”

Взаимопроверка

-У нас на уроке гости!

Давайте поприветствуем гостей и друг друга! Приглашаем гостей присоединиться к нам!

Рапределение детей на группы

Выберите геометрические фигуры по желанию.

Прочитайте цитату великого российского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова

Как вы понимаете это высказывание?

Посчитайте сколько гласных в этом высказывании?

Назовите, какое получилось число?

Что вы можете рассказать об этом числе?

Посчитайте сколько предлогов в этом высказывании?

Число?

Что вы можете рассказать об этом числе?

23+1

Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Какие цели поставите для себя?

Используя конструктор Lego смоделируйте алгоритм сложения двузначного числа с однозначным.

Сейчас мы смоделировали алгоритм сложения, а теперь запишем .

На доске: с. 85№232(1.2.3)

С комментированием 1 выражение от каждой группы.

— Кто справлялся сам? Кому нужна помощь ребят, работа с моделями? (Ученики делают пометки «+» — все понятно; «?» -вызывает затруднение.

Прочитайте задание.

Составь 3 пары выражений по тому же правилу. (коллективно)

А гости – то нам сюрприз принесли! Не верите?! А кто его нашёл? Какое слово-то необычное, интересное! Составьте .Какое слово получилось?

А вы готовы к зарядке?

Поиграем в игру «больше», «меньше»

Наступите обеими ногами на скалку. Катайте ее вперед и назад.

Двузначное число — руки в стороны.

Однозначное -хлопок.

23,4,65,76.567.

с.90 №248

( интерактивная доска)

«Переход»

Вы группы распределялись по форме, а теперь я предлагаю по по цвету.

А над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Какие цели ставили в начале урока и достигли ли вы своей цели?

Выберите цвет шарика по вашему настроению и надуйте его. Нарисуйте личико. Подарите частичку своего настроения нашим гостям!

Зеленый цвет нормализует гомеостаз, стимулирует гипофиз, который играет главную роль в работе эндокринной системы. Дает уверенность в себе и улучшает работу сердца. Помогает рассеивать отрицательные эмоции, дает умиротворенность, помогает при шоке и обладает снотворным действием

Желтый цвет — это цвет здоровья. Он дает жизненную энергию, помогает от меланхолии, способствует передаче нервных импульсов и может быть использован при любой пат

Коммуникативные УУД

Формируем умения слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группе.

Познавательные УУД

Формируем умение на основе анализа находить пути решения.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе исследований,

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Познавательные УУД

Формируем применять алгоритм решения

Сложение двузначных чисел и однозначных

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

Формируем умения слушать и понимать других.

Коммуникативные УУД

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

здоровье начинается с эмоционального настроя, добрых пожеланий,

настроя на работу

Работа с конструктором Lego развивает мелкую моторику рук, воображение,

эстетическое восприятие мира.

Отдых уставшим мышцам, который снимают статическое напряжение, активизируют дыхание, способствуют насыщению крови кислородом.

Хлопки и счёт активизирует слуховой канал восприятия. помогает детям настроиться на общий ритм работы класса.

Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние. Развитие у детей мелкой моторики рук, тактильного ощущения. Игры на песке помогают стабилизировать эмоциональное состояние ребенка песок поглощает «негативную» психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека

Активизируют дыхание, способствуют насыщению крови кислородом. Развитием у детей мелкой моторики рук.

Самоанализ урока математики

Класс: 2

Предмет: математика

Тема: « Сложение двузначных чисел и однозначных без перехода через другой разряд»

Цель: формирование способности к моделированию двузначных чисел, выполнению математических действий с опорой на модели.

Задачи:

Образовательная: формировать способность моделировать двузначные числа, выполнять математические действия с опорой на модели.

Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.

Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат .

Формировать УУД:

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться(коммуникативные УУД)

определять и формулировать цель на уроке; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД)

Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы(Познавательные УУД)

Оценка структуры урока.

Тема данного урока находится в разделе программы «Двузначные числа. Сложение и вычитание» и соответствует календарно – тематическому планированию, является логическим продолжением предыдущих уроков по теме «Двузначные числа. Сложение и вычитание» Структура урока была подчинена системно — деятельностному обучению и соответствовала типу урока «Открытие «нового знания».

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Предложенное мною высказывание в начале урока, послужило мотивацией первоклассников на учебную деятельность, воодушевило их и вызвало желание в полной мере проявить себя на уроке.

В классе большинство детей имеют положительную мотивацию к учебной деятельности, но есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием. Учитывая индивидуальные особенности детей в урок включены основы моделирования с помощью игры «Лего», что позволило активизировать внимание ребят и творчески решать поставленные задачи. Включение в урок игровых моментов сделал процесс обучения интересным и занимательным, создал учащимся бодрое, рабочее настроение, превратил преодоление трудностей в успешное усвоение учебного материала. Материал урока подбирался с учётом формирования УУД. формировались: Познавательные УУД( умение на основе анализа находить пути решения.)

Регулятивные УУД (постановка темы и цели урока. самоконтроль, умение высказывать своё предположение на основе исследований, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Коммуникативные УУД

(умения слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение согласованно работать в группе.)

Личностные УУД

( эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.)

В течении всего урока дети учились «Учиться»

Присутствие на уроке элементов конструирования способствовала повышению активности класса, сплочению детского коллектива.

Организация учебной деятельности с учетом здоровьесберегающих технологий создала условия, позволяющие сохранить здоровье детей. Эмоциональные разрядки способствовали снятию умственного напряжения и утомления.На уроке в сочетании с учебным материалом использовались упражнения для развития мелкой моторики. (работа с конструктором «Лего», «Чудеса на песке».На протяжении всего урока дети находились в движении, что развивало кору головного мозга (  Кинезиология  ).И.П. Павлов считал, что любая мысль заканчивается движением. Игры на песке помогли стабилизировать эмоциональное состояние ребенка, развить тактильно-кинестетические ощущения и способствовало развитию речи, произвольного внимания и памяти. Проводились упражнения на релаксации нервов всех органов чувств, в том числе и зрения, а также уменьшение умственного и физического напряжения (упражнения со скалкой).Разнообразие видов учебной деятельности использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся помогло детям сохранить физическое и психическое здоровье и создало благоприятный психологический климат на уроке

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности. На заключительном этапе урока дети показали творческий результат, что указало на достижение цели урока.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика