Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Начальная школа XXI век ФГОС


Данные об авторе

Автор

 Васильева Ирина Сергеевна

Место работы, должность: 

 МБОУ СОШ №13 г.Донецк Ростовской области, учитель начальных классов

Класс

 2 «Б» класс

Предмет

 Русский язык

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, экран, ПК

 Тема урока: Правописание суффиксов имён существительных: -ик-, -ек-.

(УМК «Начальная школа XXIвека»)

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных

-ик-, -ек-.

Задачи урока: предметные УУД:содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

метапредметные:способствовать формированию УУД:

регулятивных:  формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;

познавательныхформировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;

коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками  и учителем, умения выражать свои мысли;

личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Оборудование: учебник «Русский язык» С.Иванов, для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1, карточки для групповой работы, презентация к уроку.

Ход урока.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Самоопределение

к деятельности Орг. момент 

Формировать умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. Проверить готовность к уроку, дать положительный настрой на урок.

Здравствуйте, ребята. Вы готовы к деятельности по открытию нового знания? На столах лежат пенал, учебник и тетрадь.Начинается урок,Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понятьУчитесь тайны открывать,Ответы полные давать.Чтоб за работу получатьТолько лишь отметку «пять»!Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Выполнили самооценку готовности по критериям:• правильность выбора учебных принадлежностей,• правильность и аккуратность расположения предметов на парте,• самостоятельность подготовки,настрой на урок.

Личностные, регулятивные

Мотивация к учебной деятельности

2.

Актуализация знаний, мотивация

3. Постановка учебной задачи

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний: повторение звуков, корзина идей, повторение ранее изученных суффиксов ушк, онок, ёнок,ник.Создание ситуации успеха.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему: еще не знакомы с правилом написания суффиксов –ек и -ик., познавательную цель: открытиеспособа гласной в суффиксах –ек или –ик на основе сравнения и умения применять данный способ алгоритма и тему для изучения: написание суффиксов –ек, -ик. (в совместной деятельности с учителем).

Ребята, посмотрите пожалуйста на доску.

Слайд 1

Сейчас мы поиграем в игру

« Третий лишний». В каждом ряду найдите лишнюю букву, докажите почему она лишняя и запишите в тетрадь.

м л с

а и ы

к ж ш

з ф б

я ё у

Ребята, допишите ещё одну букву с и ф. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово.

А что вы знаете о суффиксах?Может кто- то хочет еще добавить к нашим ответам?Спасибо за ваши ответы.

Слайд 3

-Распределите данные слова на три группы. Подумайте, по какому признаку это можно сделать?

Берёза, столбы, фамилия, внучек, домик, волна.

Как вы думаете, есть ли орфограмма в словах третьего столбика? Докажите.

-Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке? (познакомиться с новой орфограммой)

Слайд 4

Вопросы:

Как называется орфограмма?

Можно ли её проверить?

Как можно проверить эту орфограмму?

-Давайте попробуем ответить на все вопросы по порядку.

-Как называется эта орфограмма?

-Чтобы ответить на этот вопрос, выделите в словах корень, окончание и суффикс. В каком месте находится орфограмма? (в суффиксе), Попробуйте назвать эту орфограмму.

Какую поставим цель на нашем уроке?(научиться писать суффиксы ек и ик)

Ребята определяют какая буква лишняя в каждом ряду. Записывают в тетрадь буквы. Переставляют буквы и получают слово СУФФИКС

КЛАСТЕР (корзина идей):

часть словаслужит для образования -новых слов стоит за корнемимеет значение… обозначается /\Чтобы найти суффикс, надосначала отметить в словеокончание и корень.Часть слова между окончаниеми корнем и будет суффикс.

1 ученик работает у доски.

Распределяют слова по группам (по виду орфограмм).

Берёза, фамилия

Столбы, волна

Домик, внучек

Называют критерий классификации.

Сталкиваются с затруднением

(не могут назвать орфограмму в словах третьего столбика).

Ставят учебные задачи.

Называют орфограмму.

Предметные, коммуникативные, познавательные, коммуникативные, личностные.

Умение классифицировать и определять критерий для классификации.

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Планирование деятельности

4. Решение учебной задачи

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового способа деятельности (правила) Осмысление новой информации детьми.

Слайд 5 и 6.

-Я предлагаю вам заглянуть сейчас в сказку «В стране невыученных уроков», где главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Какое проблема встала перед Витей? (он не знает, как записать слова)

-Можем ли мы ему помочь?

-Запишите эти слова. (Мы не знаем, как их записать)

-Давайте всё-таки поможем Вите решить его проблему. Для этого я предлагаю вам провести наблюдение за словами с данными суффиксами.

— У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их.

— Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.

(существительное)

— На какие две группы можно разделить слова? (ед. и мн. число)

— Разделите слова в два столбика.

— В каждой паре слов выделите суффикс.

— Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно

их разделить?(слова с гласной в суффиксе и слова с гласной в

суффиксе).

Расположите слова в 2 группы.

Назовите слова 1 группы. Назовите слова 2группы.

Слайд 7

Кузнечик кузнечики Орешек орешки

Птенчик птенчики Горошек горошки

— Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса? (при изменении

формы слова гласная суффикса или остается в нем или исчезает).

— Действительно, посмотрите на группу слов с гласной .

Гласная есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в суффиксе слов во мн. числе.

А в словах 2 группы что происходит? (гласная есть в словах

едисла, но исчезла в словах мн. числа).

— Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах —ек, —ик?

Слайд8.

Суффикс –ИК- сохраняет

гласную при изменении формы слова:

кирпичИКкирпичИКи

В суффиксе –ЕК- при изменении формы слова гласная «убегает»:

замочЕКзамочКи

— Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 115.

Прочитаем правило. . Совпадают ли они?

-Значит, мы совершили верное открытие.

Ребята, послушайте сказку про суффиксы.

Жили – были в сказочной школе суффиксы ик и ек. Суффикс -ик- был прилежным учеником, а его друг суффикс -ек- самым настоящим прогульщиком — вернее: К всегда оставался на месте, а Е умудрялся улизнуть. Один раз, когда Е опять убежал, учитель, суффикс -тель-, решил с того дня считать Е беглым гласным в суффиксе -ек-. И сейчас, когда мы начинаем изменять форму слова с суффиксом -ек-, гласный Е всегда выпадает, становится беглым.

-Давайте вернёмся к нашим словам. Можем ли мы теперь их записать без ошибки.

Слайд 9 и 10

-Давайте посмотрим, смог ли Витя Перестукин справиться со свой проблемой

Наблюдают за словами

( изменяют форму слова – выделяют суффиксы).

Обсуждают свои наблюдения.

Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.

Записывают слова: ключика – ключик, замочка – замочек.

Предметные, коммуникативные, познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные

Умение сотрудничать со сверстниками.

Умение наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы.

Умение составлять алгоритмы

Физ. минутка

Цель этапаСохранение здоровья детей.

Предлагаю прервать активную мыслительную деятельность, заменив ее активной физической.1. «Буратино»

2. Если я назову слова с -ик- приседают мальчики, а если с -ек- приседают девочки: песик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик, лесочек.

Выполнение динамической паузы

Регулятивные, личностные

5.Первичное закрепление 

Цель этапаФормирование умения выполнять задание по алгоритму: написание гласной в суффиксе ек или ик.Взаимодействие в образовательном процессе

-Для того, чтобы мы смогли писать слова с суффиксами –ик, -ек, я предлагаю вам составить алгоритм.

Слайд 9.

Выделяем корень слова. Если слышим после корня [ИК], сразу слово не пишем.

Изменяем форму слова, подставляя к нему слова нет, много.

Если гласный звук остался, пишем суффикс ИК-, если гласный звук исчез, пишем суффикс –ЕК-.

Есть у нас слова — помощники

Это знаем точно мы

Нам они помогут лучшеБукву в суффиксе узнать,Чтобы правильно писать.

Слово НЕТ иль слово МНОГО

К слову ты подставь сперва

Чтобы слово изменилось

И буква сильная проявилась.

Проследи за гласной

Если ты согласен.Если гласная исчезла, Помнить должен человек:В каждом слове повсеместноПишем только суффикс -ЕК-Если гласная осталась, Должен помнить ученик,Что в словах (такая малость)Пишем только суффикс –ИК-

-Итак, мы ответили на все вопросы. А сейчас я предлагаю вам потренироваться.

Дифференцированная работа.

1-я группа (слабоуспевающие) Задание выводится на экран.

Слайд 10 с записью в тетрадь

(Задание выполняется комментировано под руководством учителя)

Платоч…, стол…, листоч…, билет…, песоч…к, зуб…к.

После окончания этой работы, подводим итог:

Когда в слове пишется суффикс –ик , а когда –ек –?

2-я группа

Учебник с. 118 упр. 1 (старый)

Учебник (новый)

Составляют алгоритм.

Работают над закреплением правила. Учатся работать по алгоритму.

Решают типовое задание на новый способ действия с проговариванием алгоритма во внешней речи.

6.Итог занятий. Рефлексия деятельности 

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

-Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?

-Смогли мы её достичь?

— У вас на партах лежат маленькие замочки и ключики. Если сегодня на уроке вы открыли для себя новое знание по русскому языку, возьмите ключик и поднимите его вверх. Если вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались вопросы по этой орфограмме, возьмите замочек.

*Дополните предложения:

Сегодня на уроке я познакомился (познакомилась) с … .

Я научился (научилась) … .

На следующем уроке я хотел(а) бы …

Спасибо за урок.

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.

Предметные, познавательные,регулятивные,личностные,коммуникативные

7. Домашнее задание

Формирование умения в домашних условиях применять правило, изученное на урокеВзаимодействие в образовательном процессе

Ребята, закрепить знания о правописании суффиксов вы сможете при выполнении домашнего задания.

Откройте дневники,запишите домашнее задание. Т. С. 71 упр. 3

Предметные, познавательные, личностные, коммуникативные.






See also:
Яндекс.Метрика