Технологическая карта урока по окружающему миру Глобус- модель земного шара


Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир.

1. Тема: «Глобус – модель земного шара».

2. Результаты деятельности:

2.1. Личностные: формирование позитивной самооценки.

2.2. Метапредметные:

Регулятивные: рефлексивные умения – осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний;

оценочные умения – сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке; определять успехи и трудности.

Коммуникативные: -донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

— слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точу зрения.

Познавательные: общеучебные действия – умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; находить необходимую информацию в предложенных источниках;

Логические действия – умение строить логическую цепь рассуждений.

2.3.Предметные: уметь объяснять значение терминов «параллели», «меридианы», «нулевой меридиан», «экватор»; находить на глобусе Северный и Южный полюса, Северное и Южное полушария, параллели, меридианы.

3.Цели: — формирование представления о глобусе;

— создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока.

4.Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками.

Этап урока

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающегося

1.

Самоопределение к деятельности. Орг.момент

Готовность к уроку; самоконтроль

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

Так интересен окружающий мир.

Все тайны его хотим мы познать.

Загадки Вселенной нас увлекают.

И мы их готовы сейчас разгадать.

Готовы? (слайд 1)

-Да!

2.

Актуализация опорных знаний

Умение ориентироваться в своей системе знаний

Определить уровень знаний о глобусе и нашей планете

-Как называется наша планета?

— Какую форму она имеет?

-Чего на Земле больше: воды или суши?

-Что такое глобус?

-Что нарисовано на поверхности глобуса? ( слайд 2)

-Земля

-Форму шара

-Воды

-Модель Земли

-Горы, реки, города, разные страны

3.

Постановка учебной задачи

Умение формулировать проблему

Развитие навыков целеполагания

-Отгадайте загадку:

На столе стоит Земля.

Здесь и море, и поля.

Городов на ней ни счесть.

. И наш Омск, конечно, есть.

(слайд 3)

— Какую учебную задачу мы будем решать на уроке?

-Молодцы! Правильно. О глобусе- модели земного шара.

-Глобус

— Мы будем узнавать что – то новое о

глобусе.

4.

Решение учебной задачи

Узнают новые понятия: «параллели», «меридианы», «экватор», «нулевой меридиан»;

Научатся находить на глобусе географические объекты

Формировать более полное представление о глобусе.

-Откройте учебники на ст.7 и прочитайте об этом, помечая карандашом известную вам информацию о глобусе.

(слайд 4)

Какая информация вам была уже известна?

-Что нового узнали?

-О чем думали иначе?

-Что бы хотели уточнить?

(слайд 5)

Узнать о форме нашей планеты людям помогли искусственные спутники Земли. Облетая Землю, они посылали сообщения – радиосигналы. По этим сигналам электронные машины определяли высоту полета спутников, а пишущие устройства помогли «нарисовать» форму нашей планеты.

Давайте рассмотрим глобус более внимательно. (слайд 6)

-Обратите внимание на тончайшую сеть линий, которые покрывают глобус. Они нужны для того, чтобы было удобно и быстро находить географические объекты на Земле.

Одни круговые линии соединяют Северный и Южный полюсы.

(слайд 7)

Эти линии называются меридианами. Мысленно путешествуя по любому меридиану мы окажемся либо на Северном полюсе, либо на Южном.

-Посмотрите, все ли меридианы нарисованы одинаково.

-Правильно. Это НУЛЕВОЙ МЕРИДИАН. От него ученые всех стран в 1884 году договорились вести отсчет меридианов. А до этого каждая страна считала нулевым меридианом тот, который проходил через ее столицу. Например, в Италии- от Рима, в России _ Пулковский меридиан, проходивший недалеко от Санкт – Петербурга.

— На глобусе можно провести круговую линию через оба полюса так, что она разделит земной шар на два равных полушария.

-Откройте первый форзац ваших учебников и прочитайте названия этих полушарий.

-А как еще можно разделить земной шар?

-Вспомните, как называется линия, которая делит земной шар по горизонтали на два равных полушария

Как называются эти полушария?

(слайд 8)

-Посмотрите внимательно на слайд. Линии на глобусе идут от экватора к Северному и Южному полюсам и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Это параллели. Самая длинная параллель находится на экваторе.

-Можно ли увидеть параллели и меридианы на поверхности Земли?

-Молодцы!

Физминутка для глаз.(Радуга)

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Учащиеся читают текст с пометами

методом «инсерт»

-Мы знали, что глобус – модель Земли

-Узнали, что Земля шарообразная, а

не шар.

-Думали, что Земля – шар

Рассматривают глобус.

Находят меридианы

-Нет. Один меридиан нарисован красным

цветом.

Работают с учебником

— Восточное полушарие

-Западное полушарие

-По горизонтали

-Экватор

-Северное полушарие

-Южное полушарие

-Нет. Это воображаемые линии

Дети переводят взгляд с одного цвета на

другой по спектру. Спектральные цвета

расположены по периметру класса на раз-

ной высоте и удаленности от глаз учеников

5.

Закрепление изученного.

Практическая работа.

Научатся находить на глобусе географические объекты; закрепятся навыки работы в группе.

Использование в практической деятельности полученных знаний.

-Разделитесь на группы по три человека. У каждой группы есть глобус и карточка с заданием. Распределите задания между собой. Какая группа быстрее справится с заданием.

-Возьмите нитку и определите длину нескольких меридианов.

-Что вы можете о них сказать?

-А теперь так же определите длину параллелей.

-Какая из них самая длинная?

-А короткие?

-Вы прекрасно отвечали! Я рада за вас. А сейчас мы поиграем

Игра «Да — нет»

1. На Земле мы видим параллели и меридианы.

2.. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюсы называются параллелями.

3. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюс называются меридианами.

4.Самый длинный меридиан- это экватор.

5.Экватор- самая длинная параллель

6.Экватор делит земной шар на два полушария- Южное и Северное

7.Все меридианы имеют разную длину.

8.Все меридианы имеют одинаковую длину.

9. Самые короткие параллели – это Северный и Южный полюса.

Делятся на группы.

Распределяют и выполняют задания.

(находят на глобусе необходимые географические объекты)

Определяют длину меридианов

-Они одинаковой длины

-Параллели разной длины

-Экватор

-Северный и Южный полюс

-нет

-нет

-да

-нет

-да

-да

-нет

-да

-да

6.

Итог урока.

Лучше усвоится изученный материал

Умение извлекать нужную информацию из своей системы знаний

Игра: «Чему я научился»

Молодцы! Спасибо вам за урок.

Как вы думаете, справились мы с задачей нашего урока?

Запишите домашнее задание. (Уч. ч.I. ст.11, отв. На вопросы)

По цепочке дети говорят, что нового они

узнали на уроке, стараясь высказаться

одним предложением.

-Да

Записывают домашнее задание со слайда






See also:
Яндекс.Метрика