Технологическая карта урока по математике 2 класс


Урок математики 2 класс. Система обучения Школа2100.

Учитель Гизатова Елена Ивановна, стаж работы 14 лет, высшая категория.

Учреждение: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№8» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Тема урока: Закрепление по теме «Табличное умножение».

Цели урока:

образовательные: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; закрепления табличного умножения; умение вычислять, решать задачи;

развивающиеразвитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи учащихся;

воспитывающие: формирование  умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой, профилактика детского дорожно- транспортного травматизма.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Материально- техническое обеспечение: интерактивный комплекс, ноутбук, диск Полезные уроки 1С Образовательная коллекция, учебник Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика.

Интернет-ресурсы www.google.ru Истории тетушки Совы.

Литература

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе- стандарты второго поколения. –М.: Просвещение,2008

Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе:/Р.Г. Чуракова.- 3-е изд.-М.:Академкнига/Учебник,2011.-112с.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики.

У вас на партах лежит макет лестницы успеха. Вы по ней будете подниматься, оценивать себя, а в конце урока мы с вами подведем итог ваших знаний.

Приветствие учащихся, проверка их готовность к уроку

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

— формирование умения слушать и слышать

Актуализация знаний УУД

Работа с электронным тренажером «Знание таблицы умножения»

Наблюдение за учащимися, оказание помощи

Отработка вычислительных навыков, проверка знания таблицы умножения. Самооценивание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Постановка цели урока

Индивидуальная работа.

Задание1. Расшифруй предложение.

25

60

12

81

20

40

124

30

81

124

22

24

30

40

0

81

36

81

28

40

18

11*2= Т 121+3 = С 5*5= Б 3*10= Н

10*6= Е 3*6= Х 5*4= П 7*4= Г

3*4= З 6*6= Р 9*9= О 0*3= Д

5*8= А 8*3= Ь

Ответ: Безопасность на дорогах (Слайд)

Задание 2. Найди лишние числовое выражение. Докажи.

Назовите тему урока, и поставьте задачи, которые мы сегодня будем решать.

Вывод: Повторение табличного умножения. Повторения и изучения ПДД.

Проверка знаний табличного умножения

Самостоятельное выполнение задания по отработке вычислительных навыков табличного умножения. Самооценивание

Постановка цели и задач урока.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Знакомство с историей создания дорог.

Просмотр отрывка мультипликационного фильма «История дороги»

-Разметка на дорогах точная и аккуратная, а у нас в тетрадях разметка- это клетка.

Минутка красивого письма. Запись числа. Классной работы.

Запись чисел 20 40 50 60 90 110. (Слайд)

Задание 3. Дайте характеристику числам.

Ответы детей. Вывод.

Дополнительные сведения. На дорогах эти числа обозначают скоростной режим. 20 км/час- скорость в городе, 40км/час –скорость –в пригороде, 50-60 км/час –допустимая скорость на проселочных дорогах, 90км/час- допустимая скорость на трассах, 110км/час- скорость на автомагистралях.

Просмотр отрывка «Правила перехода дорог».

Показ фрагмента.

Показ образца написания цифр.

Знакомство с дополнительными правилами ПДД

Восприятие фильма.

Запись чисел.

самооценивание

Усвоения правил ПДД

Регулятивные:

— оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

— классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Задание 4. Решите задачи.(Слайд)

В городе 9 перекрёстков. На каждом из них по 4 светофора. Сколько светофоров в городе?

(Решение задачи у доски) (Слайд)

На улицах города дежурили инспектора дорожного движения. Первый задержал 6 нарушителей ПДД, а второй в 3 раза больше. Сколько нарушителей задержал второй инспектор дорожного движения?

Помощь при составлении краткой записи, проверка решения

Запись краткой записи, решения, доказательство ответа.

Чертеж краткой записи. Объяснение ответа.

Самооценивание

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Динамическая пауза

Танцевальная минутка. Фонограмма песни Л.Вайкуле «Что манит птицу?»

Наблюдение за учащимися

Проведение музыкальной паузы дежурными учащимися

Личностные: самоопределение

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

Проблемная ситуация. Назовите самую страшную машину.

Ответы детей.

Просмотр фрагмента «Самая страшная машина».

Задание5. Рассмотрите рисунок. Из каких фигур состоит машина? (Слайд)

С какой фигурой мы познакомились на предыдущем уроке? (круг, окружность)

Задание 6. Создайте машину будущего при помощи цветных кругов.

Самооценивание

Познавательные:

— самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

— ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

— умение выделить нравственный аспект поведения;

— готовность к сотрудничеству и дружбе;

Рефлексия деятельности

Если вам на уроке все было понятно и у вас не возникло чувства неумения, воспользуйтесь зеленым цветом.

Если вам на уроке что то было не понятно и остались небольшие вопросы, воспользуйтесь желтым цветом.

Если вам было сложно на сегодняшнем уроке, воспользуйтесь красным цветом.

Наблюдения за выбором цвета

Выполнение изготовления машины будущего

Регулятивные:

— оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

— осуществлять итоговый контроль

Личностные:

— оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

— проявлять активность в деятельности.

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Заполнение «Лестницы успеха». (Слайд)

-Пожелаю вам пути прямого

И любых аварий избежать

И о правилах таких знакомых

Никогда, нигде не забывать.

Урок окончен.

Анализ успешности, оценивание учащихся

Самоконтроль

Самоанализ урока.

Урок математики 2 класс. Система обучения Школа2100.

Учитель Гизатова Елена Ивановна, стаж работы 14 лет, высшая категория.

Учреждение: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№8» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Тема урока: Закрепление по теме «Табличное умножение».

Цели урока:

образовательные: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; закрепления табличного умножения; умение вычислять, решать задачи;

развивающиеразвитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи учащихся;

воспитывающие: формирование  умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой, профилактика детского дорожно- транспортного травматизма.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Материально- техническое обеспечение: интерактивный комплекс, ноутбук, диски, учебник Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика, раздаточный материал (круги из цветной бумаги, клей).

Показатели эффективности урока

Выдержки урока

Показатели эффективности

Умение вовлекать ученика в работу при закрепление, контроле материала, используя дополнительные задания

Логика изучения учебного материала соответствует логике изложения материала в учебнике

Умение организации самостоятельной работы и оказания индивидуальной помощи слабоуспевающим ученикам

Использует возможности дифференцированного подхода

Уважительное отношение к высказыванием учащихся во время беседы

Соблюдение нормы педагогической этики

В процессе всего урока в классе спокойная, доброжелательная, деловая обстановка

Темп урока оптимален для данного коллектива детей

Школьный звонок сообщил об окончании урока, но дети выглядят бодрыми и не спешат на перемену

В течение урока была обеспечена оптимальная для данного класса смена видов деятельности

Классная комната хорошо проветрена, в ней достаточно света и тепла, учебная деятельность периодически сменятся динамическими паузами

Соблюдены гигиенические условия учебного труда

В процессе урока учитель несколько раз использует прием «пауза»

Созданы условия для активизации внимания детей

На этапе актуализации знаний ученики самостоятельно сформулировали основную задачу урока, правильно отвечали на вопросы учителя, справились с самостоятельной работой

Дидактическая задача урока решена






See also:
Яндекс.Метрика