Технологическая карта урока Окружающий мир


Учитель: Вершинина Екатерина Александровна

Тема, класс: Что растет на подоконнике? (комнатные растения), 1 класс

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

познакомить учащихся с самыми распространенными комнатными растениями

учить распознавать природные объекты

Планируемые результаты

Предметные

узнавать и называть комнатные растения

определять комнатные растения с помощью атласа – определителя

знать распространенные комнатные растения

Метапредметные

понимать учебную задачу урока, выполнять ее и оценивать свои достижения

выполнять практическую работу в паре для получения новой информации

Личностные

проявлять интерес к объектам окружающего мира

проявлять эстетические потребности, чувства

Межпредметные связи: изобразительное искусство

Основные ресурсы урока: Плешаков А.А.- учебник, с.24-25, рабочая тетрадь, с.13-14, электронное приложение, таблица «Растения рядом с нами», комнатные растения

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Предлагает посмотреть вокруг и задает вопросы: Красиво ли у нас в классе? Что украшает наш класс?

Предлагает рассказать о комнатных растениях в классе, создает затруднительную ситуацию: дети не знают названия некоторых растений .

Предлагает сформулировать, прочитать в учебнике учебную задачу.

Высказывают свое мнение и объясняют свои ответы.

Рассказывают о комнатных растениях и формулируют затруднение.

Формулируют вместе с учителем или соглашаются с учебной задачей урока в учебнике.

Актуализация необходимых знаний

Предлагает внимательно рассмотреть все растения в классе и определить, чем они похожи.

Обращает внимание на то, каких частей не нашли у некоторых растений

Называют и показывают части растений.

Рассказывают о частях растений, называют корень(так как его невидно), замечают, что у некоторых растений нет цветков и плодов

Организация познавательной деятельности

Организует работу с учебником на с.24. Дает задания: Рассмотреть рисунки, прочитать названия растений, назвать те растения, которые есть дома.

Обращает внимание на то, что у некоторых растений очень трудные названия, поэтому сам прочитывает их, выделяет ударение.

Называет растения и предлагает детям найти и показать их в учебнике.

Предлагает проверить свои знания по рабочей тетради з.2 с.14

Организует практическую работу по определению комнатных растений в классе (в парах): каждая пара определяет с помощью атласа- определителя 1-2 растения, учебник с.24, рабочая тетрадь с.13.

Организует работу с учебником с.25, читает текст «Знаете ли вы, что…», спрашивает, как можно по внешнему виду растения определить его родину.

Организует самопроверку по фотографии с.25.

Предлагает обобщить изученный материал (вывод мудрой Черепахи или электронное приложение)

Работают с учебником.

Правильно произносят названия комнатных растений.

Показывают растения в учебнике, проверяют правильность выполнения задания в парах.

Самостоятельно выполняют работу, проверяют свои предположения.

Обобщают изученный материал.

Работают в паре:

Рассмотреть растение, выделить отличие от других растений

Найти растение в атласе- определителе

Прочитать название

Зарисовать растение в тетради, рассказать о результатах работы

Слушают текст.

Находят на рисунке с.24 кактус и бегонию, анализируют, что в облике растения говорит о его происхождении.

Анализируют, делают вывод, проверяют свои предположения.

Обобщают изученный материал

Подведение итогов урока

Организует работу в тетрадях с.14 з.3.

Организует самооценку результатов работы на уроке ( вопросы с.25)

Напоминает, что работали с источником информации атласом- определителем.

Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради.

Отвечают на вопросы, оценивают свои ответы с помощью смайликов.

Отмечают особенности работы с атласом- определителем

Дополнительный материал:

Диагностика планируемых результатов: определить с помощью атласа – определителя комнатное растение

Дополнительные творческие задания: учитель предлагает нарисовать или описать словами , предположить, как выглядит растение дружная семейка, с помощью атласа- определителя проверить свои предположения; з.4 на с.14 рабочей тетради

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения






See also:
Яндекс.Метрика