Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание в п


Технологическая карта урока

Предметная область: математика

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок закрепление изученного материала

Тема: Сложение и вычитание чисел 1-10

Цель: формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регуля –

тивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивных,

креативных) учащихся 1 – Б класса в предметной области «Математика» по

теме «Сложение и вычитание чисел 1-10»

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе

— проявлять интерес к изучению темы урока

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметныхрезультатов обучения:

1) познавательные УУД:

— формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели

— учить выдвигать гипотезы, доказывать

— учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока

2) регулятивные УУД:

формировать умение оценивать правильность выполнения заданий

— формировать умение оценивать себя

— формировать умение осуществлять самоконтроль

3) коммуникативные УУД:

формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

— формировать умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)

— формировать умение слышать, слушать и понимать партнера

— формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

— формировать умение договариваться

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

закреплять знания таблицы сложения

— закреплять знания состава чисел в пределах 10

— формировать умение решать задачи изученных видов

— развивать навыки логического мышления

— формировать умение решать равенства и неравенства

— закреплять знания о геометрических фигурах

Основные понятия

Числа 1- 10. Сравнение чисел.

Понятия «сумма», «разность».

Части задачи: условие, вопрос, решение, ответ

Равенства. Неравенства. Геометрические фигуры

Межпредметные связи

Литературное чтение

Окружающий мир

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

Учебник М.И. Моро и др. « Математика» 2 часть

Mimio- приставка (интерактивная приставка)

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал

Формы работы

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Планируемый результат:

1. Личностные УУД:

быть доброжелательным, внимательным к людям, готовым к сотрудничеству и дружбе

— проявлять интерес к изучению темы урока

2.1. Познавательные УУД:

— уметь использовать простейшие знаковые и графические модели

— уметь выдвигать гипотезы, доказывать

— уметь в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока

2.2. Регулятивные УУД:

уметь оценивать правильность выполнения заданий

— уметь оценивать себя

— уметь осуществлять самоконтроль

2.3. Коммуникативные УУД:

уметь формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

— уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)

— уметь слышать, слушать и понимать партнера

— уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

— уметь договариваться

3. Предметные УУД:

знать таблицу сложения

— знать состава чисел в пределах 10

— уметь решать задачи изученных видов

— уметь решать задачи на логическое мышление

— уметь решать равенства и неравенства

— знать геометрические фигуры

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

№п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты: формируемые УУД

1.

Эмоциональное начало урока

Вот звенит для нас звонок

Начинается урок.Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели.

Личностные:

доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе

Коммуникативные:

-приветствуют и улыбаются друг другу

2.

Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися

Постановка учебных задач урока в сотворчестве с детьми

— Сегодня на уроке математики мы с вами вместе со сказочными героями отправимся в сказку.

— А что бы вы взяли с собой в путешествие?

— А знания нам пригодятся в пути?

Я приготовила Мешок Знаний. Но он пуст. Давайте его наполним. Каждое знание зашифровано на карточке. Эти знания мы применяли на прошлых уроках и сегодня они нам очень пригодятся.

Назовите знание и сформулируйте задачи.

— Молодцы. С полным мешком знаний мы отправляемся в сказочное путешествие.

— вещи, продукты, дружбу, улыбку, силу, смелость…

— Да

Ребята объясняют значения символов на карточках

(Ученик берёт карточку с доски и складывает в Мешок Знаний)

— знание состава чисел

— знание решения задачи

— знание решения выра-

жений

— знание решения заданий на смекалку

— знание решения равенств и неравенств

— знание геометрического материала

Познавательные:

-умение использовать простейшие знаковые и графические модели

— умение формулировать задачи урока

3.

Организация взаимодействия по теме урока

1) фронталь-

ная работа закреплению знаний решения логических задач

2) работа в парах по закреплению состава чисел

3) фронталь- ная работа по закреплению решения равенств

4) фронталь- ная работа по закреплению знаний о геометрических фигурах

5) самостоя-тельная работа с учебником по закреплению знаний решения равенств и неравенств

6) работа в парах по закреплению знаний о составных частях задачи

7) самостоя-тельная работа учащихся

— Сказка начинается.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды злой Кощей Бессмертный похитил Василису Прекрасную. Погоревал Иван-Царевич, да и отправился на поиски. Идёт он по дороге.

Вдруг смотрит, а перед ним камень придорожный (слайд №1)

(От него 3 дороги отходят в разные стороны). Пригляделся, на камне надпись непонятная. Ребята, вы догадались, что нужно сделать?

— Молодцы, правильную дорожку выбрали.

— Какое знание пригодилось?

— Идёт Иван – Царевич и видит, избушка на курьих ножках.

(Слайд № 2)

Иван говорит: «Избушка, избушка, встать ко мне передом, а к лесу задом!» А избушка не поворачивается. А как вы думаете, почему?

— Заполним клеточки.

— Работаем по карточке № 1

Проверка. Оценивание.

— Молодцы.

— Какая пара выполнила всё правильно?

— Какая пара допустила ошибки?

— Какое знание применили?

— Повернулась избушка, а в ней Баба Яга.

Поздоровался Иван, рассказал о своём горе и попросил помощи.

— Знаю, знаю, куда идёшь. Чтобы сразиться с Кощеем, нужна сила богатырская. А появится сила тогда, когда выпьешь ты волшебное зелье. Сварю я тебе зелье волшебное из грибочков, но грибы нужны особенные, с ответом 6. Справишься с заданием, помогу тебе.

(Слайд № 3)

-Молодцы, ребята.

— Какое знание пригодилось?

Сварила Баба Яга волшебное зелье. Выпил Иван и прибавилось у него силы. Поблагодарил он Бабу Ягу. Показала она дорогу Ивану.

Долго ли коротко ли, шёл Иван, устал. Сел отдохнуть.

— И мы с вами тоже отдохнём.

Физкультминутка

Шёл Иван – Царевич и вышел к берегу реки. ( Слайд № 4)

Видит, за рекой гора, а на горе замок Кощея. Но моста нет.

— Ребята, как можно перебраться через речку?

Увидел Иван на берегу брёвна. А на них рисунки интересные.

— А что это за рисунки?

Чтобы плот собрать, нужно каждую фигуру назвать.

— Молодцы, ребята. Смастерили плот.

— Какое знание нам пригодилось?

Переплыл Иван речку.

— Как же на гору забраться?

— Выполните задание на

Карточке № 3

Проверка

— Кто выполнил всё правильно?

-Молодцы, помогли Ивану на гору взобраться

— Какое знание пригодилось?

Пришёл Иван к воротам Царства Кощея. А у ворот сидит Змей Горыныч. Царство охраняет.

Поприветствовал Иван Змея и рассказал про своё горе. Змей и говорит:

-Не просто попасть в Кощеево царство. Выполнишь задание, пропущу.

На Mimio- приставке (слайд № 5) с условием задачи.

— Ребята, поскорее выполняйте задание

— Почему?

— Ребята, варианты вопросов у вас на столе.

Выберите правильный вопрос.

— Работайте по карточке № 2

Проверка.

— Посмотрите на экран.

В волшебном саду на яблоне было 9 золотых яблок. Кощей сорвал 3 яблока.

1. Сколько яблок было на дереве?

2. Сколько груш осталось на дереве?

3. Сколько яблок сорвала Баба Яга?

4. Сколько яблок осталось на дереве?

— Какой вопрос вы выбрали? Почему?

— Какая пара выполнила всё правильно?

— Какая пара допустила ошибки?

— Объясните, почему не подходят другие вопросы?

— А сейчас сможем решить задачу?

— Выполните задание на



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика