Технологическая карта и конспект занятия по теме Буква Р в коми-пермяцком языке Слова с


Технологическая карта

занятия внеурочной деятельности

по изучению коми-пермяцкого языка во 2 классе МАОУ «Самковская СОШ»

в рамках авторской программы «Я – коми-пермяк» для русскоязычных детей.

Ф. И. О. учителя: Колупаева Венера Васильевна

Класс: 2

Тема занятия: Буква «Р» в коми-пермяцком языке. Слова с буквой «Р».

Тип: открытие нового знания

Цель: Формирование у обучающихся представления о месте буквы «Р» в коми-пермяцком алфавите, об особенности произношения звука [р] в речи.

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся знаний о месте буквы «Р» в коми-пермяцком алфавите, о твёрдости произношения звука [р] в коми-пермяцкой речи; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

в конце занятия обучающиеся

знают место буквы «Р» в коми-пермяцком алфавите;

знают о твёрдости произношения звука [р] в коми-пермяцкой речи;

запоминают изученные на уроке коми-пермяцкие слова с буквой «Р» и умеют их переводить на русский язык;

Метапредметные:

умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;

умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Личностные:

умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;

проявляют эмоционально-положительное отношение к родному языку, к своему народу;

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение

Используемые технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ;

Дидактические средства: презентация, коми-пермяцко-русский, русско-коми-пермяцкий словарь, схема слова, карточки для групповой и индивидуальной работы

Список используемой литературы:

Боталова Л. Ф., Немтинова Г. И. Азбука. Роч челядь понда. – Кудымкар, 1994.

Климов В.В. Круглая, но не луна. Сборник загадок. – Кудымкар, 2008.

Коми-пермяцко-русский, русско-коми-пермяцкий словарь /авторы-составители: Немтинова Г.И., Федосеева В.В., Яркова Л.Ф. — Кудымкар: Коми-Пермяцкое книжное издательство, 1993. – 288 с.

Обучение коми-пермяцкому языку детей старшего дошкольного возраста /авторы-составители: Кривощёкова Л.В., Кылосова О.И. и др. — Кудымкар: Коми-Пермяцкое книжное издательство, 1996. – 200с.

Орсан материаллэз. ДидактическÖй материал коми-пермяцкÖй кыв да литература велÖтiссез да внекласснÖй удж чулÖтicceз понда – Кудымкарский район, 2011.

Этап

Цель этапа

Методы

обучения

Формы

деятельности

Средства

обучения

Способы

организации

деятельности

Формируемые

УУД

1.Самоопределение

к деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Словесный;

Беседа;

Фронталь-ный

К — умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении ;

Л — проявление эмоционально-положительного отношения и интереса к родному краю, языку, предмету.

Л — мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Р – прогнозирование;

2.Актуализация

знаний

Готовность

мышления и осознания потребности к

построению

нового

способа действий

Словесный;

Наглядный;

Практический;

Проблемный;

Поисковый;

Работа в паре;

Групповая работа;

Схема;

Карточки

Парный;

Групповой

К — участвовать в работе пары, группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

П — умение извлекать информацию из схемы

П — самост-е

создание способов

решения проблем поискового характера;

П — умение на основе анализа объектов делать выводы.

3.Постановка

учебной задачи

Выявление

места и причины затруднения,

постановка цели

урока.

Словесный

Беседа;

Карточки

Фронталь-ный

П — постановка и

формулирование

проблемы; поиск и выделение

необходимой информации;

Р — целеполагание;

К — умение выражать свои мысли

4.Открытие нового

знания

Построение

детьми нового способа

действий и

формирование

способности к его выполнению

Поисковый

Словесный

Практический

Деятельностный

Групповая работа;

Диалогичес-кое взаимо-действие;

Печатное

издание

(словарь)

Плакат

«Коми-пермяц-кий алфавит»

Групповой

Фронталь-ный

П — самост-е

решение задач поискового характера;

К — инициативное

сотрудничество в

поиске и сборе

информации со

сверстниками и

учителем;

К — учебное

сотрудничество;

участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

5.Первичное

закрепление

Усвоение нового способа действий

Наглядный

Словесный

Диалогичес-кое взаимо-действие;

Слайд с загадками

Фронталь-ный

П — преобразовывать информацию из одной формы в другую;

К — умение слушать и понимать коми-пермяцкую речь

Р — умение прогнозировать предстоящую работу

6.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Применение нового способа действий; создание ситуации успеха

Метод самоконтроля

Самостоятель-ная работа

Карточки

Слайд

Индивиду-альный

П – умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

П — умение структурировать знания

Р – умение осуществлять самоконтроль;

7.Рефлексия

деятельности

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

Словесный

Метод стимулирования

Самооценка;

Взаимооценка

Индивиду-альный

П — умение структурировать знания

К — аргументировать свои высказывания

Р — саморегуляция;

Р — самооценка

Ход занятия:

Этап

занятия

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Л – личностные

П – познавательные

Р – регулятивные

К — коммуникативные

1.Самоопределение

к деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно — значимом уровне.

Приветствует

обучающихся.

Создаёт условия

для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

— У нас сегодня вновь занятие клуба «Я – коми-пермяк». Для чего мы проводим эти занятия?

— В каких случаях в вашей дальнейшей жизни может быть полезным знание родного языка, культуры нашего народа?

Включаются в учебную деятельность

-Мы живём в Коми-Пермяцком округе, по национальности – коми-пермяки. Мы должны знать свой родной язык, культуру нашего народа.

Примерные ответы детей:

Рассказать о коми-пермяцкой культуре людям других национальностей

Понять просьбы пожилого поколения и оказать им нужную помощь

Понимать коми-пермяцкую речь, звучащую по радио, телевидению и т. д.

К — умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении;

Л — проявление эмоционально-положительного отношения и интереса к родному краю, языку, предмету.

Л — мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Р – прогнозирование;

2.Актуализация

знаний

Готовность

мышления и осознания потребности к

построению

нового



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика