степени сравнения английский прилагательных


4 класс

Тема: степени сравнения прилагательных

Цель: актуализировать ранее изученный грамматический материал по теме «Степени сравнения прилагательных»

Задачи:

— развить навыки самостоятельной работы

— развить умение выступить в качестве переводчика

— актуализировать знания учащихся об особенностях использования английских прилагательных

— развить у учащихся логику, память, мышление

Ход урока:

Организационный момент

Фонетическая зарядка

— Потренируем наши язычки. Наша обезьянка «a monkey» собралась на прогулку. Закрыла кран с водичкой. Как течет водичка? [s] [s] [s]

— Обезьянка идет на прогулку и повторяет «Sit sees» “Sit sees” “Sit sees” “Six trees” “Six trees” “Six trees”

— Вот обезьянка пришла в лес. В лесу прохладно, дует ветерок [v] [v] [v]. Вот ветер усиливается [f] [f] [f]

— А где-то в лесу каркает ворона, но до обезьянки доносится только один звук [k] [k] [k]

— В небе летят гуси. Они кричат [g] [g] [g]

— Обезьянка встретила в лесу знакомую белочку. Улыбнулась ей и позвала играть [i:] — [i]

— Наша обезьянка устала и возвращается домой, она повторяет кого сегодня видела [v] [f] [k] [g] [i:] [i]

Речевая разминка

— Let’s remember our song about the black sheep. Listen to it and then we’ll sing it together.

Актуализация грамматического материала

— Ребята, сегодня мы с вами поговорим о прилагательных. Я хочу рассказать вам одну сказку. Жили в волшебной стране английского языка прилагательные “adjectives”. Делились они на короткие, длинные и неправильные. Обозначали они признаки предметов. Стало скучно коротким прилагательным, и решили они научиться волшебству – делать предметы больше – меньше, красивее, и самыми-самыми. На помощь коротким прилагательным пришли два суффикса -er и -est. Стали они вместе творить чудеса. Суффикс –er помогал сравнивать предметы, а суффикс –est делал предметы самыми-самыми. Трудно было суффиксу –est, позвал он себе помощника the. И стали они все вместе волшебству учиться.

Repeat after me,

clever – cleverer – the cleverest (умный – умнее – самый умный), nice – nicer – the nicest (милый – милее – самый милый).

Стало обидно суффиксу –er, что у суффикса –est есть помощник, а у него нет, и позвал он себе тоже помощника than и стали они сравнивать предметы вместе.

A bear is bigger than a hare.

A tree is bigger than a flower.

A ruler is longer than a pencil.

An elephant is the biggest animal.

Red pen is the shortest one.

January is the coldest month.

Но слова the и than согласились помогать им, только если будут выполнены некоторые условия:

Если прилагательное состоит из одного слога и оканчивается на согласный, а перед ним стоит гласный, то последний согласный перед суффиксами будет удваиваться

Big – bigger – the biggest

Hot – hotter – the hottest

Если прилагательное оканчивается на немое (которое не произносим) –e, то оно перед суффиксами будет отбрасываться

Nice – nicer – the nicest

Если прилагательное оканчивается на –y, то она меняется на –i

Happy – happier – the happiest

Funny – funnier – the funniest

Так и стали они творить чудеса. Let’s compare the animals

Very good!

А длинные прилагательные посмотрели какие чудеса творят короткие, и им тоже захотелось, но жили они в разных городах с короткими и поэтому стали искать других себе помощников. Так чтобы сравнивать к ним на помощь пришло слово more

Beautiful – more beautiful

А чтобы сказать про предмет, что он самый-самый пришло на помощь слово the most

Beautiful – more beautiful – the most beautiful

Interesting – more interesting – the most interesting

Так и стали они творить чудеса в своем городе.

Look at the words and change as in the example:

Now look at the pictures and complete the sentences

Very good! Let’s play a guessing game. Guess the animal. (на слайдах)

You’re so clever!

Актуализация грамматического материала по теме урока

У 5 на стр 48 (письменно).

Итоги урока. Рефлексия.

Домашнее задание: у7 стр49






See also:
Яндекс.Метрика