рабочая программа 4 класс_8680


«Согласовано» «Согласовано» «Утверждаю»

Руководитель МО: Заместитель директора по УВР Директор МБОУ «Тулугановская СОШ»

_______ /Асанова Г.Р./ МБОУ «Тулугановская СОШ» __________ \ Тапаева Ж.Х.\

_______ \ Тарбердеева Г.И.\

Протокол № 1 Приказ № ______ от

от « » сентября 2012г. от « »сентября2012г. « » сентября 2012г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учителя начальных классов

ТАПАЕВОЙ ХАЛИДЫ РАШИДОВНЫ

по литературному чтению 4 класс

2012 – 2013 учебный год

«Согласовано» «Согласовано» «Утверждаю»

Руководитель МО: Заместитель директора по УВР Директор МБОУ «Тулугановская СОШ»

_______ /Асанова Г.Р./ МБОУ «Тулугановская СОШ» __________ \ Тапаева Ж.Х.\

_______ \ Тарбердеева Г.И.\

Протокол № 1 Приказ № ______ от

от « » сентября 2012г. от « »сентября2012г. « » сентября 2012г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учителя начальных классов

ТАПАЕВОЙ ХАЛИДЫ РАШИДОВНЫ

по русскому языку 4 класс

2012 – 2013 учебный год

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Наименование разделов и тем

Цели

Материалы к уроку

Дата проведения

занятия

по плану

фактически

Раздел 1. Былины. Летописи. Жития.(4 ч)

Развивать у детей способность полноценно воспринимать художественные произведения

Старые

1.

«И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда»

журналы

3.09

2.

И вспомнил Олег коня своего»

4.09

3.

Летописи.Жития. «Ильины три поездочки»

4.

«Житие Сергия Радонежского»

Раздел 2. Из русской классической литературы. ( 10 ч)

Учить чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

1.

П.П.Ершов «Конёк – Горбунок»

сказки

2.

П.П.Ершов «Конёк – Горбунок»

3.

А.С.Пушкин «Няне», «Туча»

портреты

4.

А.С.Пушкин «Унылая пора!», «Птичка Божия не знает…»

5.

А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

диски

6.

А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

7.

М.Ю.Лермонтов «Дары Терека»

8.

М.Ю.Лермонтов «Ашик – Кериб»

9.

А.П.Чехов «Мальчик»

10.

Проверочная работа по разделу «Из русской классической литературы»

Раздел 3. Поэтическая тетрадь 1. ( 8 ч )

Формировать умение воссоздавать художественные образы литературного произведения;

1.

Ф.И.Тютчев «Ещё земли печален вид..», «Как неожиданно и ярко…»

Выставка книг

2.

А.А.Фет « Весенний дождь», «Бабочка»

3.

Е.А.Баратынский « Весна,весна! Как воздух чист…», «Где сладкий шепот…»

4.

А.Н.Плещеев «Дети и птичка»

портреты

5.

И.С.Никитин «В синем небе плывут над полями…»

6.

Н.А.Некрасов «Школьник», «В зимние сумерки нянины сказки…»

стихи

7.

И.А.Бунин «Листопад»

8.

Проверочная работа по разделу «Поэтическая тетрадь»

Раздел 4. Сказки русских писателей. ( 8 ч )

Развивать поэтический слух детей, воспитывать художественный вкус.

1.

В.Ф.Одоевский «городок в табакерке»

сборник сказок

2.

В.Ф.Одоевский «городок в табакерке»

3.

В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе»

4.

П.П.Бажов «Серебряное копытце»

портреты

5.

П.П.Бажов «Серебряное копытце»

6.

С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

7.

С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

картины

8.

Проверочная работа по разделу «Сказки русских писателей»

Раздел 5. Делу время – потехе час. ( 5 ч )

портреты

1.

Е.Д.Шварц «Сказка о потерянном времени»

2.

В.Ю.Драгунский «Главные реки»

пословицы

3.

В.Ю.Драгунский «Что любит Мишка»

4.

В.В.Голявин «Никакой горчицы я не ел»

5.

Проверочная работа по разделу «Делу время – потехе час»

тесты

Раздел 6. Страна далёкого детства ( 5 ч )

Формировать потребность в постоянном чтении книг, обогащать реальные представления об окружающем мире и природе.

1.

Б.С.Житков « Как я ловил человечков»

портреты

2.

К.Г.Паустовский « Корзина с еловыми шишками»

3.

К.Г.Паустовский « Корзина с еловыми шишками»

фильмы

4.

М.М.Зощенко « Ёлки»

5.

Проверочная работа по разделу «Страна далёкого детства»

Раздел 7. «Поэтическая тетрадь 2. ( 3 ч )

Формировать эстетичсекое отношение к жизни,

1.

В.Я.Брюсов «Опять сон», «Детская»

аудиозаписи

2.

С.А.Есенин «Бабушкины сказки»

3.

М.И.Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства», Обобщение.

тесты

Раздел 8. Природа и мы. ( 6 ч )

активно формировать навыки и речевые умения.

1.

Д.Н.мамин – Сибиряк «Приёмыш»

2.

А.И.Куприн «Барбос и Жулька»

картины

3.

М.Пришвин «Выскочка»

4.

Е.И.Чарушин « Кабан»

портреты

5.

В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип»

6.

К.Г.Паустовский «скрипучие половицы» Обобщение.

Раздел 9. Поэтическая тетрадь 3. ( 5 ч )

Работать с различными типами текстов.

1.

Б.Л.пастернак «Золотая осень»

музыкальные

2.

С.А.Клычков « Весна в лесу»

произведения

3.

Д.Б.Кедрин «Бабье лето»

4.

Н.М.Рубцов «Сентябрь»

5.

С.А.Есенин « Лебёдушка»

Раздел 10. Родина. ( 4 ч )

1.

И.С.Никитин «Русь»

стихи

2.

С.Д.Дрожжин «Родине»

3.

А.В.Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…»

пословицы

4.

Б.А.Слуцкий «Лошади в океане» Обобщение.

Раздел 11. Страна «Фантазия» ( 4 ч )

Создавать условия для формирования потребности в самостоятельном чтении.

1.

Е.С.Велтистов «Приключения Элетроника»



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | ... | Вперед → | Последняя | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика