по математике по теме Умножение числа 3 и деление на 3 УМК Начальная школа 21 века 2 к


Урок математики, 2 класс.

Образовательная программа «Начальная школа 21 века».

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 1370 г. Москвы

Берлинова Екатерина Михайловна

Тема: «Умножение числа 3 и деление на 3».

Цели:

1)      Закрепить знание табличного умножения и деления на 2; познакомиться с таблицей умножения трех и на 3; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умения решать задачи с использованием действий умножения и деления.

2)      Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД), развивать логическое мышление учащихся, самоконтроль, умение работать в парах.

4)      Воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки.

1. Организационный момент.

-Я хочу начать урок следующими словами:

“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” (Ж.Ж.Руссо)

— Пусть эти слова будут напутствием на уроке.

2. Устный счет.

Сегодня мы совершим путешествие в страну Математику. Но перед тем, как отправиться в путешествие, давайте вспомним чему мы учились на прошлых уроках, ведь эти знания помогут нам успешно достичь поставленных целей и задач сегодня.

Чему мы учились на прошлых уроках? (Мы изучали таблицу умножения и деления на 2).

Работа в парах. Повторение таблицы умножения двух.

Прочитайте выражения, записанные на доске.

2*0 0*2

Назовите результат.

Какой же результат мы получим, если умножим любое число на 0?

А если 0 умножим на число?

Самостоятельная работа на карточках «Таблица умножения и деления на 2».

Поднимите руку, кто считает, что его сосед очень хорошо знает таблицу умножения и деления на 2.

Молодцы, и так мы идем дальше.

3. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока.

Решите задачу.

Живут в квартире с нами

Три ужа

И три ежа, три енота, три приятеля — чижа.

Сосчитайте без затей,

Сколько всех у нас друзей?

Как считали? 3+3+3+3

Как можно записать это выражение по-другому? (3×4)

Почему 3×4 , а не 4×3? ( по 3 взяли 4 раза)

Умеем ли мы умножать число 3? (Нет, не умеем).

Какова же тема нашего урока? (Умножение числа 3).

Какие цели мы поставим перед собой? ((Познакомиться с таблицей умножения трех и на 3).

И с этой задачей мы успешно справились: тема определена, цели и задачи поставлены. Вперед, к новым знаниям!

4. Знакомство с новым материалом.

Работа с учебником с.107.

Прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать сегодня.

№1.

Прочитайте задание.

Как решил задачу Волк?

(Волк предлагает складывать числа по порядку, каждый раз прибавляя 2 и вычисляя сумму).

Как считал Заяц? (Заяц нашел в таблице выражение: 3×5 и получил 15).

Кто справился с заданием быстрее?

Для чего необходимо знать таблицу умножения?

Посмотрите на плакат, который держит Заяц. Прочитайте записи.

Молодцы! С таблицей познакомились, но наша цель: постараться на уроке ее выучить, а помогут нам задания, которые мы сейчас будем выполнять.

5. Первичное закрепление пройденного материала.

Работа с учебником с.108 №2.

1 столбик решаем у доски, используя фишки.

2 столбик-работа в парах.

3 столбик- самостоятельно. Проверка на доске.

Ребята, какое выражение помогла решить карточка помощница?

3×4=12

Сколько фишек в каждом столбике?

Сколько столбиков? Как узнать, сколько всего фишек на карточке другим способом?

4×3

Сколько получится? Сравните результаты. Какой вывод вы можете сделать?

Меняется ли результат, если мы переставляем в выражении числа местами.

6. Физминутка.

7. Закрепление пройденного материала.

Работа с учебником с. 108 №7.

Прочитайте задачу. Что известно?

Что в задаче надо узнать?

Все ли вам в условии задачи понятно?

«Трехлитровые банки», что это значит? (В каждой банке 3 литра сока).

Сколько литров сока в 1 банке?

Сделайте рисунок и решите задачу самостоятельно.

Работа в тетради с.42.

№1.

Какое 1 действие выполняет машина?

Какое второе действие?

Верно ли, машина выполнила вычисления? Докажите. (5×3=15, значит 15:3=5)

Что же надо сделать, чтобы выполнить деление? (Надо вспомнить какое число надо умножить на 3, чтобы получилось первое число.)

2 пример-коллективно.

2 пример-самостоятельно. Взаимопроверка.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

И так, все задания выполнены.

Поделитесь своим мнение об уроке, используя начало предложения.

-На уроке я повторил…              

-На уроке я познакомился…                                

-На уроке мне было…                

-Я понял, что…                                                     

-Я всегда буду… 

Домашнее задание.

Учебник с.108 №6. (Что надо сделать, чтобы выполнить это задание?)

Выучить таблицу умножения.






See also:
Яндекс.Метрика