новое время


Тема: «Новое время: встреча Европы и Америки».

Цели: 1.Познакомить детей со знаменитыми людьми Нового времени, их

изобретениями, географическими открытиями.

2.Развивать устную речь, учить сделать выводы.

3.Воспитывать любовь и интерес к истории.

Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» ( А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова,2 ч.),

Рабочая тетрадь, компьютерная презентация к уроку, выставка книг писателей Нового времени, лента времени.

Ход урока:

Организационный момент.

Постановка учебной задачи и введение в тему урока.

а) Индивидуальная работа.(2 карточки)

1)Когда и кто изобрел книгопечатание?

2)Кто такой рыцарь?

б)Работа над лентой времени.

-Что такое история и что оно изучает?

— На какие эпохи делим историю?

-С какими эпохами мы знакомы?

-Сегодня мы познакомимся следующей эпохой истории с Новым миром.

Читайте тему нашего урока: «Новое время: встреча Европы и Америки».

Что бы вы хотели узнать об этом времени? (Послушать ответы детей).

-Как узнали об Америке? (Путешественники).

-Что появилось в Новое время?

-Какие писатели и художники жили в эту эпоху?

(Записать вопросы учеников на доске).

-Основная цель нашего урока- найти ответы на эти вопросы.

(В это время проверить карточки.)

На этом уроке мы познакомимся великими путешественниками, художниками, писателями, техническими изобретениями Нового времени.

Работа в рабочих тетрадях с.8 зад.1

3.Новый материал. Введение в новую тему.

В след за средними веками наступил черед Нового времени с 1500 года

По 1900 года ( с 16 по 20 век). Почему историки называют это время новым?

Можно ли считать новым то, что появилось 500 лет назад?

Первобытная история длилась сотни тысяч лет. Несколько тысяч лет насчитывает история древнего мира, тысячу лет продолжалось Средневековье.

Для жизни человечества начало истории Нового времени совсем недавняя

точка отсчета. Но слово «новое» по отношению к этой эпохе имеет другой

смысл. Мир стал совсем иным по сравнению с миром Средневековья.

В Средние века люди думали, что все должно идти по раз и навсегда

заведенному порядку. В Новое время начинают цениться предприимчивость,

стремление найти применение своим знаниям и талантам.

Новое время подарило миру великих путешественников, художников,

писателей. До сих пор мы восхищаемся картинами итальянцев

Леонардо да Винчи, Рафаэла Санти. Леонардо да Винчи написал

картину «Мона Лиза» или «Джоконда». Рафаэль Санти оставил нам

картину «Сикстинская Мадонна».Они были гениальными художниками того времени.(показать на слайде портреты и картины художников).

-Ребята, вы знаете кто такой Робинзон Крузо?( Ответы детей).

Роман «Приключения Робинзона Крузо» написал английский писатель Даниэль Дефо.

(Показать портрет писателя на слайде). Показать книгу.

-Вы смотрели фильм или мультфильм «80 дней вокруг света»?(Ответы).

Эту историю нам рассказал француз Жюль Верн. О нем нам расскажет

Саян.

-Французский писатель Жюль Верн еще написал такие произведения как

«Таинственный остров», «20000 лье под водой», «Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана гранта». Он писатель–фантаст. В своих произведениях он упоминает технические изобретения Нового времени

как пароход, паровоз, фотография, телеграф. (Показать на слайде портрет

Ж.Верна и книги писателя).

Физминутка.

2.Работа с учебником. С.23-24.( читает 1 ученик)

3.Сообщения учеников: Христофор Колумб

Фернан Магеллан

Показать слайды Христофор Колумб, Ф.Магеллан, Ф.Беллинсгаузен, М.Лазарев.

Христофор Колумб — открыл Америку.

Ф.Магеллан — совершил кругосветное путешествие.

Ф.Беллинсгаузен и М. Лазарев –открыли Антарктиду.

Какие технические изобретения оставило нам новое время?

Паровоз создан в 1803 году в Великобритании.

Пароход — в 1807 году в США.

Фотография в 1839 году в Франции.

Телеграфная связь и радио в 1832г в России и в США.

Телефон в 1876 году в США.

Электрическое освещение- в конце 19 века

Автомобиль-с паровым двигателем в1769 году во Франции, с двигателем

внутреннего сгорания в 1885 году в Германии.

Метро в 1863 году в Лондоне длиной 3,6 км.

5.Закрепление.

1)Работа на рабочих тетрадях. С .9-10. Задания 3,5.

2)Тест.

Кто открыл Америку? а) Х.Колумб

б) Ф.Магеллан

в) Д.Дефо

2.Кто написал картину «Мона Лиза»? а) Рафаэль Санти

б) Леонардо да Винчи

в) Ф.Беллинсгаузен

3.Автор романа «Приключения Робинзона Крузо. а) Д.Дефо

б) Ж.Верн

в) М.Лазарев

4.Технические изобретения 19 века. а) телефон

б) телевизор

в) телеграф

Поменяться тестами и проверить.

6.Рефлексия.

Дети заканчивают предложенные фразы:

-Сегодня я узнал(а) …..

-Для меня было интересным ……….

-Мне на уроке понравилось ………

-Я еще хотел(а) узнать и прочитать о ………….

7.Домашнее задание. С.22-27. Рабочая тетрадь с.8-10. Задания 2,4,6.






See also:
Яндекс.Метрика