конспект урока по математике решение простых задач на нахождение остатка


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №657

Приморского район Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ УРОКА по математике

«РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ ОСТАТКА»

1 класс

учитель Иванова Людмила Николаевна

Санкт-Петербург

2013 год

Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи; закрепить знания о задаче и её решении.

Задачи:

1. Обучающая:

учить решать задачи на нахождение остатка;

закрепить знания о задаче и её решении;

закрепление знания числового ряда в объёме 1 -5;

закрепление навыка устного счёта;

узнавать, называть и классифицировать по цвету геометрические фигуры.

2.Коррекционно-развивающая:

— коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)…;

— коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)…;

-коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы ,навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.

3.Воспитательная: — — — -воспитывать интерес к учебе, предмету;

-воспитывать умение работать в команде;

-воспитывать самостоятельность;

Учебная литература: А.А. Хилько « Математика для 1-го класса коррекционной школы VIII вида, изд. Просвещение 2000 год».

Оборудование: использование компьютера и интерактивной доски,

рабочая тетрадь по математике, простые карандаши, карточки с цифрами,

картинки-задания на электронной доске для решения задач и выполнения заданий.

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент

Организационный момент

Нацеливает внимание детей на урок

Поскорей проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Погляди-ка, всё ль в порядке?

Книжки, ручка и тетрадки?

На уроке получать мы хотим оценку5

Дети проверяют наличие названных предметов

Основная часть урока

Основная часть урока

1.Устный счёт:

1.Устный счёт:

— воспроизведение ряда чисел от1 до5 в прямом и обратном направлении,

Отвечают 2-3 ученика

— какое число идёт за числом 2, 4,1,3?

Ученики поднимают для ответа руки.

— какое число идёт перед числом 2,3,1,4,5?

Ученики поднимают для ответа руки.

Слайд №2

— игра «Составим поезд»

Ученики решают примеры и по ответам составляют поезд

Слайд №3

Сравнение чисел

Слайд №3

Ученики по «цепочке» называют, какой знак надо поставить

2. решение задач

2. решение задач

Слайд №4

Учитель предлагает составить задачу по рисунку.

Решение задачи составить из разрезных карточек на парте.

Проверка.

Слайд №4

Составляют условие задачи

Ученики составляют решение задачи на столе из разрезных карточек.

Запись на электронной доске.

Слайд №5

Учитель предлагает составить задачу по рисунку.

Решение задачи составить из разрезных карточек на парте.

Проверка.

Слайд №5

Составляют условие задачи

Ученики составляют решение задачи на столе из разрезных карточек.

Запись на электронной доске.

3. физкультминутка

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолёт.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

3. физкультминутка

Руки вверх в виде купола.

Руки в стороны.

Ритмичные хлопки.

Ходьба на месте.

Тихо садятся.

Слайд №6

Предлагает разделиться на две команды. Первая команда составляет задачу и решает её по одному рисунку, вторая – по другому.

Запись решения задачи в тетрадь.

Слайд №6

Ученики выполняют задание на электронной доске. Перед проверкой произносят условие своей задачи.

Команды оценивают друг друга.

Ученики записывают решение своей задачи в тетрадь.

Слайд №7

Соотнести пример с рисунком и решить его. Записать примеры в тетрадь и решить их.

Слайд №7

Ученики выполняют задание по желанию.

Записывают примеры в тетрадь и решают их.

Слайд №8

Сколько рыбок плывёт налево, а сколько направо?

Слайд №8

Выполняют задание.

Ответы.

Итог урока

Итог урока

Опрос: что понравилось на уроке.

Дети высказываются.






See also:
Яндекс.Метрика