конспект урока математики на тему Геометрические фигуры


Тема: «Геометрические фигуры»

Цели:

Учить различать геометрические фигуры на рисунках,

Формировать умения чертить линии и геометрические фигуры с помощью линейки,

Развивать пространственные представления, логическое мышление при решении задач

Отрабатывать вычислительные навыки.

Оборудование:

рисунки различных геометрических фигур,

репродукция картины К. Малевича «Композиция»

математические ребусы

рисунок царицы наук Математики

Ход урока.

Математическая разминка (на доске примеры, учащиеся «цепочкой» читают их по разному (развитие математической речи), называют ответ)

1) устный счет

1 ряд: 2 ряд: 3 ряд:

5+6= 6+8= 15-7=

7+5= 5+8= 8+3=

12-6= 16-8= 7+9=

7+6= 8+9= 12-4=

2) решить задачи по вариантам (устно)

1 вариант

Лена и Коля сделали 45 снежинок. Лена вырезала 22 из них. Сколько снежинок вырезал Коля?

45-22=23 (снежинки) вырезал Коля

2 вариант

Вася вырезал 13 разноцветных флажков для гирлянды, а Марина на 6 флажков меньше. Сколько флажков вырезала Марина? Сколько флажков получилось в гирлянде?

13-6=7 (флажков) вырезала Марина

13+7=20 (флажков) всего

Сообщение темы урока (на доске рисунок царицы наук Математики)

Математика-царица наук, включает в себя не только арифметические задачи и примеры, но и геометрический материал. Геометрия – раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы (из толкового словаря Ожигова). И сейчас она проверит, хорошо ли знаете вы названия данных геометрических фигур в таблице (№1 стр. 72 учебника и рисунок на доске)

1

2.

3.

4.

3. Парная работа.

1 ряд – первая строка

2 ряд – вторая строка,

3 ряд – третья строка,

все – четвертая строка.

— Как отличить прямую от отрезка?

— Как по другому назвать ромб?

— Уточните названия многоугольников (8-угольник, 10-угольник)

4. Практическая деятельность учащихся:

Вычерчивание фигур с заданными свойствами (№2 стр. 72 учебника)

А) две пересекающиеся прямые

Б) круг и внутри него квадрат

В) ломаная с пятью звеньями (по 3 см каждое звено. Какова длина этой ломаной?о 3 см каждое звено. ньямими свойствами ()ения и формы ()еские задачи и примеры, но и геометрический материал. )

Г)-Д) домашнее задание

5. Физкультминутка.

Руки в стороны поставим, правой левую достанем,

А потом, наоборот, будет вправо поворот.

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим, голову поднимем выше

И легко — лего подышим.

1, 2 – выше голова

3, 4 – плечи шире.

5, 6 – тихо сесть

7,8 лень отбросим

6. Вычислительный тренинг (№3 стр. 72 учебника и таблица на доске)

Математика 2 класс геометрические фигурыА) сколько квадратов на рисунке?

Б) назови другие многоугольники

В) сложи три однозначных числа в каждой строке и в каждом столбце

1+6+7=14 1+3+8=12

3+9+2=14 6+9+4=19

8+4+5=17 7+2+5=14

Г) запиши числа в порядке увеличения (в фиолетовых шестиугольниках)

43, 49, 51, 60

Д) сложи числа в белых шестиугольниках

37+23=60

Е) – Ж) вычисление в три действия по вариантам

1 вариант – е)

1) 21+46=67,

2) 24+32=56,

3) 67-56=11.

2 вариант ж

1) 24+54=78,

2) 33+25=58,

3) 78-58=20.

7. Дифференцированные задания на карточках (7 карточек заданий прилагаются)

8. Распознавание геометрических фигур в необычных условиях (способствует развитию внимания)

На доске и в учебнике репродукция картины К. Малевича «Композиция»

Конспект глава 3 геометрические фигуры

1) учащиеся читают в рубрике «У нас в гостях» на стр. 127 учебника информацию о художнике .

2) какие фигуры ты узнаешь на этой картине?

3) есть ли на картине такие фигуры:

На картине изображены в основном отрезки и прямоугольники. Есть ломаные, кривые, треугольники и круг.

9. Развитие пространственных представлений (№5 стр. 73 учебника) – интеллектуальный марафон, рисунки на доске.

3 квадрата 6 квадратов, 14 квадратов, 7 квадратов

8 треугольников, 12 треугольников — 16 треугольников

Сколько квадратов ты видишь на каждом рисунке?

Сколько треугольников?

10. Итоги урока

1. Что нового узнали на уроке?

2. Что изучали, с чем знакомились? (с новыми геометрическими фигурами, с русским художником К. Малевичем и его произведениями)

3. Чем занимались на уроке? (чертили различные геометрические фигуры, решали примеры с числами из таблицы, задачи)

11. Домашнее задание.

Стр. 73 №6 учебника – подготовить презентацию решения этой задачи. Для этого вырезать квадрат и два треугольника как показано на рисунке в учебнике и сложить поочередно все фигуры (нельзя выложить только квадрат)






See also:
Яндекс.Метрика