Фрагмент урока окружающего мира Три весны в природе


Конкурс «Учитель года – 2007».

Конкурсное задание – мастер-класс «Как прекрасен этот мир»

Автор: Исионова Любовь Леонидовна

«Как прекрасен этот мир»

Окружающий мир (фрагмент урока 10минут)

Тема: Три весны в природе.

Цели и задачи:

обобщить знания о весне, ее характерных особенностях в каждом месяце;

развивать чувство красоты, умение удивляться;

воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: презентация; «портреты» весенних месяцев, солнышко, листья берёзки из цветной бумаги.

Ход урока.

Организационный момент

— Какой сегодня прекрасный день. Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне.

Только с хорошим настроением можно отправиться в удивительный храм природы.

У природы чудесные краски,

Миллионы лучистых соцветий,

Для чего чудеса нам из сказки,

Если в жизни их можно встретить.

У природы живые ноты:

Песня поля и музыка моря

Ручейками звенит природа,

Соловьями встречает зори.

О чудесных красках и живых нотах поговорим мы с вами на уроке, поучимся видеть чудеса, которые происходят вокруг нас.

Работа по теме

Сквозь снег и туман,

Сквозь снежные тучи,

Пробился на землю

Единственный лучик.

Записку от солнца

Принес он сорокам,

«Крепитесь, мужайтесь –

Она недалеко!».

— Кто должен скоро прийти и помочь природе?

— А что такое весна?

— Как называют весну?

— Три весны приходят на Землю, сменяя друг друга. (слайд с названием темы)

— Какие они, чем отличаются друг от друга, это мы сейчас попробуем выяснить.

— С каким временем суток можно сравнить весну?

— А отчего просыпается природа? Кто ее будит? (солнышко — на доску вывешивается солнце)

— В каком месяце весны происходит пробуждение природы? (слайд «Март»)

— Каким становится небосвод, как изменяется снег?

— А что это такое:

Висит за окошком

Кулек ледяной

Он полон капели

И пахнет весной.

— Весна не только волшебница, творящая чудеса, она еще и великий музыкант. Ее мартовский оркестр называют капельником.

— Что это за оркестр? Кто в нем музыканты?

— Сейчас проверим, как вы умеете слушать музыку природы.

Итак, мы все – весенний оркестр.

Вы — сосульки, ваш дирижер – солнышко.

Приготовьте ладошки – капельки и слушайте меня внимательно.

Раннее утро, солнце показалось из-за горизонта, улыбнулось и коснулось ледяных сосулек и они ответили солнышку утренней мелодией. (зрители начинают потихоньку хлопать ладоши)

— Солнце поднимается выше, становится теплее, все сильнее оно обнимает сосульки. Они играют другую мелодию. (громко хлопают в ладоши)

— Устал оркестр, дирижер утомился.

Пора на отдых и вот уже прощальную мелодию играет оркестр и затихает до утра. (хлопки всё тише)

— Молодцы, вы умеете слушать музыку природы.

— Какое же название можно дать месяцу марту?

(капельник, зимобор, протальник)

— Трогательная минута в жизни нашей природы — март. В лесу еще лежит глубокий снег, воздух еще стынет от мороза, деревья голы. Но в воздухе уже чувствуется приближение тепла, все пронизано ожиданием. (вывешивается «портрет» марта)

2)- После того, как мы встали, что мы делаем?

— А как умывается природа?

— Для чего она это делает?

— В каком месяце природа умывается? (слайд «Апрель»)

— Кто главные музыканты апреля?

— Какое имя можно дать апрелю?

Апрель – снегогон, березень, водолей, соковик.

В апреле лучи уже по-весеннему яркого солнца греют землю.

Стволы деревьев словно купаются в чистом, прозрачном воздухе, все живое тянется к теплу и свету. Пробуждается новая жизнь. (вывешивается «портрет» апреля)

– Что делает природа после умывания? (одевается)

Как она одевается. Покажите. (зрители поднимают бумажные берёзовые листики)

— В каком месяце это происходит? (слайд «Май»)

— Какое чудо дарит нам природа в это время?

— А какие первоцветы вы знаете?

Говорят, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Еве было очень холодно. Тогда несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда. Это были первые подснежники. Так подснежники стали символом надежды.

— Как вы поступите, если встретите в лесу первые цветы?

— Не рвите первоцветы. Это еда для пчел и шмелей, не лишайте их вкусной пыльцы.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок.

Если все и я, и ты,

Если мы сорвем цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

— Май – время буйства зелени и цвета, буйство красок, ароматов.

— Как же можно назвать май?

(травень, цветень, розоцвет) (вывешивается «портрет» мая)

Какие 3 весны были сегодня с нами? (слайд «Весенние пейзажи»)

Творческое задание для 3 групп зрителей: март, апрель, май

— о чем ворчит старый сугроб?

— о чем рассказал первый ручеек?

— о чем поют птицы весною?

Игра с залом (пока группы готовятся к ответу)

— Я – солнце, вы – мои лучики. Я посылаю вас на землю для того, чтобы вы сделали что-нибудь доброе и хорошее. Назовите свое доброе дело.

Выступление групп.

Итог.

– Помните, чтобы заметить чудеса природы,

Мало увидеть, нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.

Мало услышать, здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.

И чтоб отразили небесные своды

Всю прелесть застенчивой русской природы.

Красота мира принадлежит всем. Так давайте ее хранить

— Я сорву цветок – он увянет, я поймаю мотылька – он умрет у меня на ладони.

Прикоснуться к красоте можно только сердцем.






See also:
Яндекс.Метрика