Фрагмент открытого урока по математике для 1 класса по теме Секрет сложения по программ


МБОУ СОШ № 13 г. Азова

Конспект фрагмента урока
(открытие нового знания)
по математике в 1 классе
по теме «Секрет сложения».

Подготовила учитель начальных классов Некрасова Ирина Николаевна.

КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА УРОКА

Тема урока

Секрет сложения.

Перестановка чисел в сумме.

Предмет, тип урока

Математика. Открытие нового знания.

Класс, УМК

Урок проводится в первом классе,

УМК «Планета знаний».

Цель урока

Познакомить с правилом перестановки слагаемых.

Задачи урока

на формирование

у учащихся УУД

Личностные:

Воспитывать трудолюбие, чувство локтя, взаимопомощь.

Регулятивные:

способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; отслеживание собственных учебных успехов на уроке;

отслеживание правильности работы товарища.

Познавательные:

Воспитывать интерес к учению, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; использовать алгоритм в практической деятельности, составлять равенства по рисунку, продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.

Коммуникативные:

Приобретения навыков учебного сотрудничества в процессе работы в паре.

Оборудование

Презентация, набор геометрического и наглядного материала для каждой пары, наборное полотно, счётный и раздаточный материал, мячи и кегли.

Методические рекомендации

На какое количество учебных часов рассчитана тема урока

1 час

Время проведения фрагмента урока

25 минут

Методические и учебные материалы, рекомендуемые для подготовки к проведению урока

«Математика» Башмаков М.И., Нефёдова М.Г.

Ход урока:

Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Это учителя нашей школы.

— Давайте  повернемся  к ним, улыбнемся и поздороваемся.

— И вам ребята, доброго утра и хорошего настроения.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

— Поприветствуйте друг друга.

(Соединяют пальчики по очереди, приговаривая….

Желаем успеха большого всегда, во всём и везде)

Актуализация знаний:

— Ребята, нам сегодня пригодится знание компонентов при сложении. (2 щелчка)

(на интерактивной доске появляется пример:

4 + 3 = 7

— Как называется эта математическая запись? (сумма)

— Прочитайте её, пожалуйста.

(Дети читают разными способами).

— А кто может назвать компоненты при сложении?

(Дети называют компоненты при сложении (первое слагаемое …, второе слагаемое, значение суммы). (3 щелчка)

Появляется памятка с названием компонентов.

— Ребята, сегодня, по дороге в школу я встретила Карлсона и Малыша. (щелчок)

Они поссорились. (щелчок) (аудиозапись «Не реви…..»)

Я позвала их с собой и обещала, что мы с вами сможем их помирить и открыть им один «секрет». Как вы думаете, у нас это получится? (Да).

— Хотите узнать из-за чего они поссорились?(ДА)

— Послушайте….

Вчера они ходили на рыбалку. (щелчок)

— Малыш поймал 5 рыбок, (щелчок) а Карлсон поймал 3 рыбки. (щелчок)

— Им стало интересно, сколько рыбок они поймали всего.

И каждый из них записал своё решение.

— Они устроили спор. Малыш утверждает, что верное решение

(прошу прочитать детей) 5+3 = 8, а Карлсон, что (читают дети) 3+5 = 8. (щелчок по звуку вверху)

— Как вы думаете, кто из них прав? (Выслушиваю ответы детей)

(Если дети говорят, что правы оба, то я …..

— Давайте узнаем, доволен ли Карлсон нашими ответами? (щелчок по звуку внизу)

(аудиозапись «Ну, я так не играю») (Мы его не убедили)

3. Постановка проблемы.

— Мнения разделились. Какая проблема у нас возникла?

(Ответы детей)

(На доске появляются записи:

Проблема: (2 щелчка)

Кто прав?

5 + 3 = 8

3 + 5 = 8

-Рассмотрите записи. Подумайте и скажите, что изменилось?

(Слагаемые поменялись местами).

(На доске появляются записи:

Что изменилось?

Слагаемые поменялись местами.

— А значение суммы изменилось?

Сумма изменилась?

Нет.

— Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: (щелчок)

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

4. «Открытие детьми нового знания»

— Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых?

(Нет, не достаточно).

— Может быть только эти числа так себя ведут. Может только при их перестановке значение суммы не меняется. В математике много чисел.

Напомните, пожалуйста, что нам надо доказать? Цель … (щелчок)

Нам необходимо доказать, можно ли переставлять местами слагаемые.

— Как мы можем это сделать?

(Понаблюдать, что происходит, когда слагаемые меняются местами и сделать собственные выводы).

Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование.

Исследовать – это значит понять, установить.

Каждый из нас – исследователь. Мы все равны. Мы — товарищи по работе.

Докажем

— Я предлагаю вам поработать в парах. (щелчок)

— Вспомним правила работы в парах.

(Дружно, старательно, внимательно, с уважением друг к другу).

— Когда работаем в паре, мы помогаем и объясняем друг другу, если возникли затруднения.

— Чтобы было наглядно, я приготовила для вас помощников.

На партах в конвертах лежат различные фигуры.

Каждая пара получает фигуры разных цветов:

1 — 3 пары: 1красный и 4 желтых кружочка;

4 — 6 пары: 5 желтых и 3 красных квадратика;

7 — 9 пары: 6 желтых и 2 красных треугольника;

10 — 13 пары: 3 красных и 4 желтых прямоугольника.

— Каждая пара с их помощью будет составлять схемы своих примеров и записывать их решения на магнитных досках. Затем мы проверим то, что получилось, у доски.

Наметим план исследования. (появляется на доске) (2 щелчка)

(щелчок)

1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры.

(щелчок)

2. Запишите выражения и сравните результат.

(щелчок)

3.Сделайте вывод.

— Договоритесь между собой, кто будет отвечать.

— Подготовьте свой ответ по образцу: (на парте)

У нас получились примеры…..

Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма…..

— Чтобы выполнить эту работу у вас есть 2 минуты.

— Приступайте!

(Дети составляют и записывают примеры)

— Покажите свои записи.

(2-3 пары выходят к доске, выставляют на наборном полотне и записывают суммы, объясняя правило перестановки слагаемых по образцу: (4 щелчка)

Вывод:

— Так какой же вывод мы можем сделать по окончании нашего исследования? (щелчок)

(На доске появляется надпись: От перестановки слагаемых сумма не меняется).

— Подтвердилось наше предположение?

Давайте ещё раз проверим наше утверждение.

— Сейчас я вам покажу сладкое правило.

(Показываю яблоко, разрезанное пополам. Соединим половинки, получим целое.

Поменяем половинки местами, снова целое то же самое яблоко.

— Где в жизни можем применить этот закон?

(Ответы детей)

— Кто может продемонстрировать это правило сложения на одноклассниках?

(1 ученик выходит к доске и выстраивает в нужном порядке детей)

— Выйдите к доске 3 мальчика и 2 девочки. Сколько всего детей у доски?

Поменяйтесь местами мальчики и девочки. А сейчас?

Покажите мне свои ладошки. Сколько пальцев на одной руке? А на двух?

— Поменяйте ладошки местами. А сейчас?

Вывод: : От перестановки слагаемых сумма не меняется.

— Дети, как вы думаете, мы правильный вывод сделали? Мы не ошиблись?

— Где мы можем проверить, правильный ли вывод мы сделали?

(в учебнике). Откройте учебник по закладке. Прочитайте….

— А почему этот закон называется «секрет» сложения?

— Кто же из героев прав? (Оба)

— Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не меняется).

— Как можно изобразить это правило?

С помощью схемы.

Возьмите конверт № 2. Достаньте карточки.

Покажите с помощью этих геометрических фигур наше правило перестановки слагаемых. (Каждой паре даётся набор геометрических фигур – по 2 квадрата и 2 круга, 2 карточки со знаком +, 1 карточка со знаком =)

(Дети составляют памятки) На работу 2 минуты.

                          Фрагмент урока по математике 1класс     +       =          +      Фрагмент урока по математике 1класс                                +      Фрагмент урока по математике 1класс       =        Фрагмент урока по математике 1класс     +       

Учитель:– Как вы рассуждали при составлении памятки? (1 представитель от каждой пары отчитывается о работе своей пары)Учитель:– Какое правило вы использовали при составлении памяток?Дети:– Правило перестановки слагаемых. (щелчок)Учитель:– Вот, пожалуй, такую памятку мы и пошлём Карлсону и Малышу, чтобы они не ругались больше и помнили, что от перестановки слагаемых сумма не меняется.(Закрепляю на доску памятки рядом с рисунками героев мультфильма)

Проблема решена! Мы сделали открытие!!! Какое?

(4 щелчка)

Посмотрите как радуются Карлсон и Малыш! Они благодарят вас за помощь!

Понимание смысла перестановки слагаемых. Для чего?

— Ребята, как вы думаете, а для чего нам надо это правило?

Чем оно нам может помочь? Давайте проведём эксперимент.

Вызываю к доске одного ученика.

— Перед ним две группы предметов (5 кегель и 1 мяч).

Надо сложить их в одном месте вместе.

— Как сделать удобнее? Быстрее (легче)?

(быстрее к 5 добавить 1)

Работа в парах.

— Дети, которые сидят на 1 варианте, возьмите 4 квадрата красного цвета.

А дети, которые сидят на 2 варианте, возьмите 2 синих квадрата.

Положите каждый свои квадраты перед собой. Надо сложить их вместе. Как это сделать быстрее, удобнее?

Вывод:

— Какой мы вывод можем сделать?

— Удобнее к большему числу прибавить меньшее.

— Что при этом происходит со слагаемыми? (меняются местами)

— А меняется ли значение суммы? (нет)

Первичное закрепление:

— Я хочу проверить, как вы уяснили «секрет» сложения.

(можно поработать с интерактивным учебником стр. 81,4, 5)



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика