Эффективность использования развивающего обучения на уроках русского языка


Сценарий открытого урока в 1 классе, в рамках ФГОС

Учитель: Демченко Елена Дмитриевна

г.оольятти, Самарской обл.,

МБУ гимназия №35

Тема: «Звуки [в]-[в’], буква Вв.».

Цели урока:

1.Предметные:

-Сформировать умение соотносить согласный звук с буквой

-освоить способы определения мягкости и твердости согласного звука

-научить различать звонкость и глухость согласных

-выделять звуки [в], [в`] давать им характеристику

2.Познавательные

-Осмысление алгоритма фонематического анализа звука

-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме

-освоение способов выделения согласного звука и фонетического анализа звуков

-осмысленное выразительное чтение

3.Коммуникативные

-формирование умений слушать и слышать

-Умение высказывать своё мнение

-выстраивать монологические высказывания

4.Регулятивные

-адекватно воспринимать оценку учителя

-умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников, корректировать результаты

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

5.Личностные

-Осознание значимости чтения

-формировать потребность в систематическом чтении

Ход урока

1.Актуализация знаний

-Сегодня мы продолжим знакомиться с удивительными друзьями, в стране АБВГДейке. Новые друзья- хорошо, но старых забывать нельзя. Повторим изученные буквы и звуки.

-Какие буквы мы изучили Р, М, К,С, Н, Т, Л, А, О, У, Э, И, Ы

-На какие две группы их можно разделить? (гласные и согласные)

-Как отличать гласные от согласных?

-Внимательно посмотрите. На какие группы можно разбить согласные? (на звонкие и глухие [к] [т])

Знакомство с новой буквой.

-А кто ещё станет нам другом вы узнаете отгадав загадку.

-Будьте внимательны. Слушаем.

Вот ведь горе у старушки:

На очках сломались душки! (вывешиваю картинку)

Ответ: (буква В)

-Зачем нужно знать эту букву?

-Чем будем заниматься?

-Итак, наша задача познакомиться с новым звуком, буквой, чтение слов с изученной буквой, предложений. Характеристика букв, как звука (вывешиваю иллюстрацию)

-Посмотрите внимательно. Назовите слова в которых звук [в] [в`] стоит в начале слова? (в середине?)

Физкультминутка

Вывешиваю слова Винни-Пух, ваза, вода, василёк

-Откройте учебник по закладке страница 93

-Рассмотрите картинку в рамочке

-Кто это? (ворона)

-Произнесите первый звук в. Дайте ему характеристику (согласный, звонкий, твёрдый)

-Следующая картинка. Что это? (вилка)

-Произнесите первый звук в. Дайте ему характеристику (согласный, звонкий , мягкий)

(Вывешиваю слова) – Дайте характеристику букве В, как звуку показываю ленту букв (Согласный, звонкий)

Чем отличаются звуки обозначенные данными буквами?

Может быть твердым или мягким.

Одеваем звуковичка

Физкультминутка (на ковриках)

На доске: ВА ВЫ – Прочитайте слоги

ВУ, ВИ – Назовите слоги, где буква В – мягкий звук

ВО

Работа по учебнику. Чтение рассказа.

Страница 93. Посмотрите внимательно на пары слов

ВОР — ВОРОНА –добавим ОНА

ВИКА — ВИЛКА – добавим Л

Что можете сказать о слове Вика ( имя)

Первичное закрепление страница 93

-Прочитайте название рассказа (ворона)

-Кто это? (птица)

Окраской — сероватая,

Повадка – вороватая

Крикунья хрипловатая

Известная персона. И это всё о вороне

-Расшифруем картинки 1.палатка, 2.рюкзак, 3.ножик, 4.береза-дерево, 5.гнездо

-Посмотрите внимательно на рассказ и скажите: Какие встречаются предложения? (восклицательные, повествовательные)

-Читаем их по цепочке

-А кто хочет прочитать весь рассказ вслух для нас всех?

-Возьмите простой карандаш и подчеркните сегодняшнего друга букву в. Одной чертой в словах, где встречается эта буква

-Сосчитайте сколько букв? (10)

— О ком мы прочитали рассказ? (о вороне)

Знакомство с новым словарным словом.

-А слышали ли вы о такой птичке – вертишейке?

Серенькая птичка,

Птичка – невеличка,Шеей вертишь ты всегда

Разве в этом есть нужда?

— По- другому называют её вертиголовка, крутиголовка. Вьёт гнёзда в дупле. Эта птичка сумеет защитить своё потомство в случае опасности. Она вытягивает нею как змея, так что у желающего пропадает всякая охота познакомиться с ней. Кому захочется встретиться со змеёй?

(Вывешиваю слово вертиголовка)

-Посмотрите внимательно на это слово

-В слове встречаются две одинаковые буквы

-Чем они отличаются? ( вначале – мягкий звук, в середине – твердый)

Итог урока:

-Поднимите руку те, кто сегодня был активен на уроке, хорошо отвечал?

-А оставшимся? Что нужно им для активности?

-Что нового вы узнали? Оценка деятельности детей






See also:
Яндекс.Метрика