Число и цифра 7 Состав числа 7


Конспект урока

по математике в 1 классе

Учитель: Федосова Елена Юрьевна

«Число и цифра 7. Состав числа 7.»

Цели:образовательные:

ввести цифру 7, изучить состав числа 7;

выработка навыка счета в пределах 7;

закрепление знаний о взаимосвязи между целым и его частями;

закрепить сравнение чисел с помощью составления пар;

развивающие:

развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь;

воспитательные:

формирование у детей основ научного мировоззрения;

формировать чувство настойчивости и преодоления трудностей;

прививать любовь к уроку математике;

Оборудование:для учащихся:

учебник Л. Г. Петерсон 1 кл. 2ч.

письменные принадлежности;

математический веер;

для учителя:

демонстрационные карты;

цветик-семицветик;

“волшебный круг”

Ход урока.

Этапы

Содержание урока

Примеч.

Орг.

момент

Устн.

счет

Пост.

учебн.

задачи

“Отк-

рытие”

нов.

знания

Чистоп.

Физ.

минутка

Первич

закреп.

Физ.

минутка

См.

работа

Задан.

на

повтор.

Итог

Дом.

задан.

Приветствие. Проверка готовности.

1) Задача в стихах:

Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы:

“Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте! ”

Сколько всех, пересчитайте! (отв. 6)

— Как узнали, что 6 рукавичек? (2+2+2)

— Почему результат находили сложением? (искали целое)

— Назовите части и целое. (2,2,2 – части, 6 – целое)

2) Работа над счетом:

— Сосчитайте до 20 вперед и обратно. (Можно исп. линейку)

— Сосчитайте от 6 до 11, от 14 до 5.

— Покажите предыдущее число 8, 13. Как получить предыдущее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

— Покажите последующее число 6, 19. Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

— Какое число стоит между 3 и 5, 14 и 16?

— Какое число стоит справа от 17, слева от 11?

— Покажите “соседей” числа 7.

3) “Заблудилось” число. Поставьте его на место:

1 2 3 7 4 5 6 8 9 10

Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, вы внимательно слушайте, а потом скажите, какое число мы сегодня будем изучать.

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою-лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел,

Он считать ведь не умел.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей. (Семь)

— Итак, какое число мы сегодня будем изучать? (отв. 7)

Да, мы научимся красиво писать цифру 7 и узнаем состав

числа 7.

— Посмотрите, кто пришел к нам на урок? (гномы)

— Сосчитайте, сколько их? (7)

— Кто догадался, из какой они сказки? (“Белоснежка и 7 гномов”)

— Вспомните, в какой ещё сказке было 7 героев. (А. С. Пушкин “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”)

— Вспомните и назовите пословицы и поговорки, в которых встречается слово “семь”.

/ Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь – один отрежь.

Семь бед – один ответ.

Лук от семи недуг. И др. /

— А чего бывает семь? /В помощь детям загадки/

Братцев этих ровно семь. Сенокосная пора,

Вам они известны всем. Теплый дождь прошел

Каждую неделю кругом с утра,

Ходят братцы друг за другом. И над речкою готов

Попрощается последний – Чудо-мостик в 7 цветов.

Появляется передний. (Радуга)

(Дни недели)

Работа по числовому отрезку:

— А как же получилось число 7?

Число 7 на единицу больше предыдущего числа 6 и на единицу меньше последующего числа 8.

— Давайте мы с вами научимся красиво писать цифру 7 (стр. 3)

Вот семерка – кочерга, Очень похожи

У неё одна нога. Семерки на клюшки

(С. Маршак) Для хоккеиста

И для старушки.

(М. Мышковская)

/Объяснение написания. Письмо./

А у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Как же составить число семь? Из каких частей его можно получить? Разобрать в этом нам как всегда поможет “волшебный круг”.

/Составление числа: 7 – это … и …/

1+6 6+1

2+5 5+2

3+4 4+3

Работа в учебнике (стр. 2)

№1 Разбиение отрезка на части, составление равенств.

— Назовите целое. (7)

— Назовите части 7. (6 и 1)

— Как получили целое 7? (6+1=7 и 1+6=7)

— Что получится, если из целого вычесть часть? (другая часть)

— Значит из 7-6=… (1) и 7-1=… (6) (отв. детей)

/Аналогичная работа с 5+2=7 и 4+3=7/

№3 Сравнение чисел с помощью составления пар.

— Сколько кругов в левом “мешочке” (7), а в правом “мешочке”(3).

— Соединяем парами. Где круги остались без пары? (справа)

О чем это говорит? (отв. 73)

— На сколько 7 больше 3? (на 4)

— Как узнали? (4 круга остались без пары)

/Аналогичная работа с числами 3 и 7, 7 и 2/

Мы идем спокойным шагом

Со своею партой рядом.

А теперь давайте вместе

Мы попрыгаем на месте.

Вверх, вниз, вверх, вниз!

А теперь остановись!

Поднимаем руки выше,

Вдох и выдох. Глубже дышим,

Глазки влево, глазка вправо,

Это, дети, не забава.

Отдохнули от души

И за парты вновь спешим.

№6 1) Помочь гному пробежать через болото, соединив пенёчки стрелками в порядке возрастания. 2) Помочь гному зажечь фонарики, соединив их стрелками в порядке убывания. /См. работа детей, затем проверка/

№2 Посчитать по числовому отрезку и вписать ответы в пример.

Проверка:

— Сравните свои записи с доской.

— У кого так же? (дети поднимают руки)

— Кто ошибся? Исправьте свои ошибки. (если есть)

№5 Решить примеры, записывая, где необходимо, промежуточные ответы. /Работа по цепочке с проговариванием/

— С каким числом познакомились на уроке?

— Какую цифру научились писать?

— Посчитайте до 7 и обратно.

— Назовите предыдущее и последующее числа 7.

— Вспомним состав числа 7, и впишем в лепесточки

цветика-семицветика.

А кто знает, какое выражение

можно вписать в седьмой

лепесточек? (7+0)

Рассказать родителям состав числа 7.

Творческое задание: пофантазировать, на что похожа

цифра 7. Зарисовать и принести в класс.

дети показыв.

отв. на

математ.

веере

математ.

веер

на доске

работа в учебнике

на доске

работа в учебнике

следить

за осанк.

см. прил.

на доске

Работа в учебнике

запись

на

доске



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика