Число и цифра 5_15532


Тема: Число и цифра 5.

урок 35 минут Класс: 1 класс

Цели урока:

1. Сформировать представление о числе 5, его составе, графическое, печатное и письменное обозначение числа 5, изображение его на числовом отрезке.

2. Закрепить взаимосвязь между частью и целым, закреплять названия компонентов сложения и вычитания,

3. Способствовать формированию навыка устного счёта, письма.

4. Развивать мыслительные операции, инициативность и самостоятельность работы на уроке;

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

II. Устный счет

— Посчитайте до 10, обратно.

— Назовите соседей числа 2, 3, 4.

— Какое число стоит между числами 2 и 4, 1 и 3.

-Назовите предыдущее числа 2, последующее числа 3, предыдущее числа 4, последующее числа 3.

-Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке? ( животных)

-Посчитайте, сколько их.

-Где находиться ёжик? ( лягушка, бабочка, воробей)

-Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)

— Посчитайте по порядку слева направо.

— Каким по счету стоит мышонок? ( лисенок, заяц)

— А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось?

-Что вы видите на доске? ( числа не по порядку)

— Расставьте их по порядку ( ученик выходит и передвигает, оказывается двух чисел не хватает)

-Каких чисел не хватает? (чисел 3 и 5)

-Где они должны стоять? ( дети называют соседей чисел)

-Напишите недостающие числа… ( пишут на доске цифру 3)

Проблемная ситуация.

Не все дети умеют писать цифру 5.

III. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, кто догадался, с каким числом сегодня познакомитесь?

— Правильно, это число 5.

— Чему будете учиться на уроке? (писать цифру 5, считать в пределах 5)

IV. Знакомство с числом 5, цифрой 5, составом числа 5.

-Где располагается число 5 в натуральном ряду? (после 4, перед 6, между 4 и 6)

-Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и где встречается? (лучшая отметка в школе, пять пальцев на руке)

-Посчитайте до 5 и обратно.

Работа в учебнике.

— Откройте учебник. Посмотрите, как обозначено число на кубике, на домино.

(Дети рассматривают кости домино и предлагают различные варианты разбиения 5 точек на группы)

Где располагается число 5 в натуральном ряду? (после числа 4, перед числом 6)

— Посмотрите на числовой отрезок. Как получить число 5? ( 4+1)

— Какие фигуры связаны с числом 5? ( пятиугольник, звездочка)

-Давайте под линейку, карандашом соединим цифры по порядку.

-Какая фигура получилась? Почему её так назвали? ( пятиугольник, у этой фигуры 5 углов, она состоит из пяти отрезков)

— Соедините цифры по порядку у звездочки. Сколько отрезков соединили? (5)

Письмо цифры 5.

-На письме это число обозначают цифрой 5.

-Кто из вас раньше видел цифру 5? Где? (номер дома, монета, страница учебника, на линейке…)

Показ образца написания цифры 5 на доске, сопровождающийся следующими пояснениями:

— Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки, ведут палочку наклонно чуть выше середины клетки, потом вправо пишут полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки вправо пишут волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.

-Давайте вместе с волшебным карандашом в воздухе пропишем цифру 5.

Физминутка

А теперь мы отдохнем.

Физминутку проведем.

1 – 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать

1- подняться, потянуться

2- согнуться, разогнуться

3- в ладоши три хлопка, головою три кивка

на 4 – руки шире

5 — руками помахать

6 — за парту тихо сесть

Работа над составом числа

-Рассмотрите фигуры на доске.

— Сколько их всего? (пять)

— На какие части их можно разбить? ( по цвету — две красные фигуры и три желтые, по форме – три круга и два треугольника, по размеру – одна большая фигура и четыре маленькие)

— Разбейте на части по размеру (ученик на доске сдвигает фигуры)

— На какие части разбивается при этом число 5? (После ответа детей открывается равенство 1 + 4= 5, до этого закрытое «шторкой»).

— Назовите 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумму.

— Разбейте на части по цвету ( ученик передвигает фигуры)

-На какие части разбивается при этом число 5? (После ответа детей открывается равенство 2 + 3 = 5)

-Что обозначает число 2 в равенстве?( первое слагаемое или первая часть)

-Что обозначает число 3? ( второе слагаемое или вторая часть)

-Что обозначает число 5? ( сумма, или целое)

-Разбейте на части по форме ( передвигают фигуры)

— На какие части разбивается при этом число 5? (После ответа детей открывается равенство 3 + 2 = 5)

Физминутка

Мы еще раз отдохнем,

Физминутку проведем.

Хомка, Хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

1,2,3,4,5 – Хомка сильным хочет стать!

V. Закрепление состава числа.

Работа в тетрадях.

— Скажите, как можно получить число 5? ( ответы детей)

Выполняем запись в тетрадях ( ученики по очереди выходят и пишут на доске)

1+ 4 = 5 3 + 2 = 5

4 + 1 = 5 2 + 3 = 5

-Назовите и подчеркните части? (числа 1 и 4, подчеркивают 1 и 2 линиями)

-Где здесь целое? ( число 5, дети обводят кружком)

— Как иначе назвать целое и части ? ( слагаемые и сумма)

-Какое математическое правило использовали? ( от перемены мест слагаемых сумма не меняется)

— Как связаны между собой сложение и вычитание? ( Сложили части, получили целое, от целого вычитаем одну часть, получаем вторую)

Запись в тетрадях.

5 — 1 = 4 5 – 3 = 2

5 – 4 =1 5 – 2 = 3

— Обведите целое и подчеркните части (ученик выполняет на доске).

Итог.

— Поднимите руку, кому было интересно на уроке.

— Чему учились на уроке? (ответы детей).

— На следующих уроках мы продолжим работу с числом 5.

Спасибо всем за урок.






See also:
Яндекс.Метрика