Число и цифра 2


ЧИСЛО И ЦИФРА 2

Цели: ввести число 2, написание цифры 2; рассмотреть числовые равенства вида 1 + 1 = 2; 2 – 1 = 1; отрабатывать понятия «сложение», «вычитание», устанавливать взаимосвязи между ними; развивать речь, память, внимание, ассоциативное мышление, логическое мышление, творческие способности, умение анализировать.

Оборудование: средства SMART, модели конфет, образец цифры 2, электронные физминутки для глаз

Ход урока

I. Организационное начало.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Счёт (прямой и обратный). Натуральный ряд чисел.

* Карлсон готовится принимать у себя в гостях Малыша. Сначала он решил пересчитать свои запасы.

– Сколько банок с вареньем у него есть?..1 стр\2.notebook

– Счёт вперёд и обратно. Подумайте, какое число можно назвать лишним. Обоснуйте своё мнение.

– Назовите последующее число для 1, 5, 9.

– На сколько последующее число больше предыдущего?

– Назовите предыдущее число для 3, 6, 8.

– Какое число стоит между 3 и 5? справа от 7? слева от 2?

– Назовите соседей числа 2.

2. Перестановка элементов.

– На столе у Карлсона лежали три большие конфеты в цветных фантиках. Он никак не мог удержаться, чтобы не полюбоваться ими.

– Конфета какого цвета лежит посередине, справа от этой конфеты, слева?

– Помогите рассмотреть все варианты перестановки конфет.

..2 стр \2.notebook

К – Ж – З Ж – К – З З – Ж – К

К – З – Ж Ж – З – К З – К – Ж

III. Открытие нового. Постановка проблемы.

1. Число и цифра 2. Пара.

* Карлсон решил Малышу сделать подарок – пару варежек, которые ему связала горячо любимая бабушка.

– Пара – это сколько?

– Для чего нужна пара варежек? Отгадайте загадку:

Две сестрицы-труженицы

Рубят, строят, роют,

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют. (Руки, их две.)..3 стр\2.notebook

– Что у человека насчитывается в количестве двух, или пары?

* Определите тему сегодняшнего урока.

– Какую цель поставим для себя? (Как можно больше узнать о числе и цифре 2.)

Р а б о т а п о у ч е б н и к у, с. 29.

2. Обозначение числа 2.

– На что похожа цифра 2?

Вид её как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её – нет.

Ассоциации детей. Кто как видит эту цифру...3 стр \2.notebook

3. Написание цифры 2.

* С. 29 учебника («на клеточках»)...4 стр \2.notebook

П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к а

Быстро пальчиком вращаем и сильнее нажимаем.

Если долго так крутить, можно дырку просверлить.

Сжимают правую руку в кулачок, вытягивают большой палец, нажимают им на ладонь левой руки и делают вращательные движения в разные стороны.

4. Натуральный ряд чисел. Место числа 2.

– На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 2?

– На сколько число 2 больше предыдущего?

– На сколько число 2 меньше последующего?

– Как можно получить число 2?

Учащиеся предлагают различные варианты.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

..\ЗАРЯДКА\Попрыгун.ppt

IV. Первичное закрепление.

1. Обозначение количества цифрой.

* № 1, с. 29.

– Определите, какое задание нужно выполнить.

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Взаимопроверка.

2. Сложение и вычитание. Числовые равенства.

* № 2, с. 29.

– Как называется действие первой строки?

– Что находится в первой совокупности? Как называется этот компонент?

– Что находится во второй совокупности? Как называется этот компонент действия?

– Как найти результат этого действия? (Объединить совокупности.)

– Какой результат?

– Что записано справа? (То же самое действие, только цифрами.)

– Закончите запись. Чему равна сумма?

* Аналогично выполняется вычитание.

* № 3, с. 29.

– На что обратили внимание?

– Вставьте пропущенные числа, проиллюстрируйте выражения.

Выполняют сначала на индивидуальных полотнах с помощью геометрического материала, затем в тетради.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а для глаз

..\Электронные физминутки для глаз. Часть 2.pps

3. Игра на развитие мышления.

* № 4, с. 29.

– Сделать рисунки одинаковыми.

Мысленно перевернуть в пространстве данную кость домино и изобразить отсутствующие точки.

Иллюстрация при проверке на предметной модели.

4. Поиск закономерности. Графический навык.

* Анализ второй строки «на клеточках»:

– Какую закономерность увидели? (Чередуются цифры 1 и 2.)

– Продолжить, сохраняя закономерность.

* Анализ графического рисунка, завершение работы.

V. Итог.

– Что изучали на уроке?

– Какую цель поставили? Достигли ли данной цели?






See also:
Яндекс.Метрика