Число 12 Название обозначение образование


Урок математики во 2 классе.

Тема: «Число 12. Название, обозначение, образование».

Цель: познакомить учащихся с числом 12.

Задачи: показать, как образуется число 12 и его место на числовом ряду;

закреплять знание состава чисел 5-7;

развивать навыки счета;

работать над развитием внимания, наблюдательности;

воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: наборы цифр от 1 до 12; наборы геометрических фигур; домики для состава чисел; изображение яблони с яблоками, печки с Емелей, избушки с Бабой Ягой, ежика с грибами, солнышка; карточки с примерами; счетные палочки; карточки желтого, зеленого, красного, синего цвета; счеты; таблицы разрядов.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Приготовьтесь, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

— Ребята, какое сейчас время года?

— Какой месяц? День недели? Число? (отчет дежурного)

-Какая погода? (пасмурно)

-Действительно, пасмурно, нет солнышка. Злая Баба Яга украла солнышко и спрятала его. Давайте мы отправимся в сказочный лес и освободим солнышко. В дороге нам встретятся разные препятствия. Чтобы справиться с ними, нам надо показать все свои знания по математике. Перед началом пути – разминка. Начинаем!

II. Устный счет.

Работа с геометрическим материалом.

Состав чисел 5-7. (Индивидуально с Олей С., Таней З.)

Занимательная задача.

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

5 под березой, 2 у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине?

III. Повторение изученного.

Решение примеров.

– Мы с вами входим в лес.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

-Смотрите, дикая яблонька! А какие на ней красивые яблочки. А яблочки-то непростые, на каждом номер. Это номер карточки с примерами, которые надо решить, чтобы идти дальше.

Карточка №1: Толя С., Саша М.:

5+26-25-5

6+37-37+0

7+28-48+2

Карточка №2: Оля Ш., Лена Ч.:

5+26-2

6+37-3

7+05-5

Карточка №3: Оля С., Таня З.(с помощью учителя):

2+13-1

3+24-2

4+26-3

Физминутка.

Мы решали, мы устали.

А теперь все дружно встали!

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем!

Влево, вправо повернулись,

И друг другу улыбнулись.

Мы усталость провожаем

И урок наш продолжаем!

IV. Изучение нового материала.

Введение в тему.

-Продолжаем наш путь. Смотрите, нас встречает Емеля на русской печке. Ехал он, ехал и вдруг видит, что несколько кирпичей из печки выпали и разломились на две половинки. Поможем ему их собрать?

(Получаются карточки с числами 10, 11).

-Какие это числа? Сколько цифр используем для их записи? (две, числа двузначные).

-Возьмите пучок палочек, положите перед собой.

-Сколько палочек? (десять).

-Сколько десятков в числе 10? Сколько единиц?

-Разместите число 10 в таблице разрядов.

-У вас есть пучок палочек. Это десять или десяток. Возьмите одну палочку, положите ее на десяток. Сколько у вас десятков? Сколько единиц? Какое это число?(11).

-Разместите число 11 в таблице разрядов.

Сообщение темы урока.

-Добавьте еще одну палочку. Сколько десятков? Сколько единиц?

-А всего сколько палочек? 12.

Это новое для нас число.

-Как получили число 12? (11+1).

-Как еще можно получить число 12? (10+2).

-Давайте разместим число 12 в таблице разрядов. (Один ученик у доски, остальные на местах).

-Поместим новое число на числовой ряд. (На доске).

Работа в тетрадях.

-Какое я написала число? 12. (Образец на доске).

-Сколько чисел написано на доске? (Одно).

-Сколько потребовалось цифр для записи числа? (Две).

Обратите внимание: число одно, а цифр в его записи две.

-Какие еще числа записываются двумя цифрами? (10,11).

-Как называются числа, которые записываются двумя цифрами, двумя знаками? (Двузначные).

-Запишем число 12 в тетрадь. Пишем через клеточку пять раз.

-Как получили число 12? Запишем в тетрадь: 11+1=12

-Как еще можно получить число 12? Запишем: 10+2=12

Упражнение на зрительное внимание.

-Запомните цвет, которым написано число 12. Покажите соответствующую карточку.

12 8 11 10 9 6

8 7 10

4 10 5 9 7 10

11 8 12

10 11 12

9 10 11

8 4 6

красныйсиний жёлтый

Закрепление. Решение задачи.

-Продолжаем наш путь.

-Смотрите, а вот и избушка Бабы Яги. Она предлагает самое интересное задание: решить задачу. Если правильно с задачей справитесь, обещает вернуть солнышко. Готовы?

-Посмотрите, кто это у дома Бабы Яги? (Ежик).

-А что у него на спинке? (Грибы).

-Сколько грибов? (10).

-Смотрите, а вот еще два гриба.

-У ежика на спинке какие грибки? (Маленькие).

-А эти грибы какие? (Большие).

-Давайте составим задачу про ежика и грибы.

-Ежик собрал 10 больших грибов и 2 маленьких. Сколько всего грибов собрал ежик?

(Дети объясняют задачу, выкладывают решение на столе с помощью карточек).

-Какие вы молодцы! Баба Яга вам хочет что-то сказать.

-Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своем лесу встречаю я!

— Я с удовольствием верну вам солнышко.

— Вновь сияет все вокруг,

Вот и солнышко – наш друг!

-Пора нам снова в класс.

— Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра!

V. Итог урока.

-С каким числом мы сегодня познакомились и подружились?

-Как можно получить число 12?

-Сколько цифр в его записи?

-Какое это число?






See also:
Яндекс.Метрика