Число 0 Цифра 0


План-конспект урока по математике.

Класс: 1

Тема:«Число 0. Цифра 0.»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: Создать условия для формирования представления о числе 0 и обозначения его цифрой 0.

Обучающий аспект: Формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел; на основе наблюдения, сравнения вывести свойства числа 0.

Развивающий аспект: Учить сравнивать и обобщать; формировать умение ставить цель.

Воспитательный аспект: Формировать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Планируемые результаты. Формирование УУД.

Познавательные: Выявлять свойства нуля, применять данные свойства при сложении и вычитании чисел; правильно писать цифру 0; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: Формулировать свои мысли;

Регулятивные: Формировать действия целеполагания.

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.

Основные понятия: Число и цифра 0. Свойства числа 0.

Ресурсы: Учебник Л.Г.Петерсон «Математика» 1 класс. 2 часть.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Ход урока:

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

— Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок.

На каждом уроке математики мы раскрываем новые тайны. Готовы ли вы сегодня к новым открытиям?

Да

III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового:

Цель – Познакомить учащихся с числом и цифрой 0; развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

— Предлагаю выполнить задание:

На доске:

3

1

— Какое задание нужно выполнить?

4

2

6

(проблема!)

— Вы смогли выполнить задание полностью?

— Почему не смогли написать выражение?

— А у вас есть предположения, как обозначить пустое множество, пустоту?

— Откуда вы знаете про это число?

— Значит, тема урока — … Чему мы научимся на этом уроке?

— Давайте сравним число 0 с другими изученными числами.

— Что обозначает число 0?

— А как мы его будем обозначать?

— Где будет стоять число 0 в числовом ряду?Как его отметить на числовом отрезке? Почему?

— Есть ли у него «соседи» ? Состав числа? Почему?

— Зная, что число 0 обозначает отсутствие предметов, выполним равенства. Открываем учебники на стр.30 (переложили закладки).

Мы узнаем волшебные свойства 0.

Работа с комментированием:

В первом мешочке было три треугольника, надо прибавить пустой мешочек.

— А если мешочки поменять местами?

— А всегда ли при сложении числа с 0 получается то же самое число? Почему?

— Давайте, любое число обозначим буквой а и попробуем обобщить наше свойство.

На доске появляется первое свойство 0.

а+0=а 0+а=а

— Придумайте примеры к этому свойству.

— Теперь рассмотрим следующее действие.

В мешочке было 2 кружочка, ничего не берем, потому что пустой мешочек. Будет все равно 2 кружочка.

— Какой вывод можно сделать?

На доске: а — 0=а

— Можно проверить — правильно ли это утверждение? Как?

— Продолжим работу. В мешочке два овала, теперь надо взять два овала. Разность — ничего нет. Почему?

-Сформулируйте свойство.

На доске: а — а =0

— Проверим на примерах это свойство.

— Молодцы. Мы узнали свойства 0?А как вы думаете, помогут ли они нам?

— Написать выражение.

Выходят учащиеся для выполнения задания.

— Нет. К последнему заданию не смогли написать выражение.

— Потому что на другой стороне нет числа, там пусто.

Варианты ответов.

— Число и цифра 0.

Ответы детей.

— Пустоту, пустое множество, ничего.

— Цифрой 0.

Дети высказывают свои мысли:

— Число 0 будет стоять в начале отрезка, числового ряда, потому что он меньше всех остальных чисел.

Ответы детей.

Вывод: 0 — обозначает пустое множество. Число 0 обозначают на письме цифрой 0. Начало числового отрезка надо обозначать цифрой 0.

Работа на доске с мешочками и фигурами с комментированием:

В первом мешочке 3 фигуры, кладем 3 треугольника, во втором – пустое множество, значит – будет все равно 3 треугольника.

Дети рисуют фигуры в учебниках-тетрадях, записывают выражение цифрами. 3+0=0

— Если слагаемые поменять местами, то сумма не изменится. 0+3=3

— Да.

Вывод: Если к числу прибавить 0, то получится то же число. Если к 0 прибавить число, получится то же число.

Дети проговаривают это свойство подбирают примеры к этому свойству.

— Вычитание.

Работа на доске с комментированием:

В первом мешочке было 2 кружочка, должны взять 0, значит ничего не берем, останется все равно 2 кружочка.

Дети рисуют фигуры и записывают выражения.

Вывод: Если из числа вычитаем 0, то будет то же самое число.

— Да. Вместо а ставим любое число.

Дети придумывают свои примеры.

Работа у доски с комментированием:

В мешочек кладем два овала, теперь нужно взять с мешочка два овала. Берем эти фигуры и ничего не останется.

— Взяли такое же количество, столько же предметов.

Вывод. Если из числа отнять то же самое число , то будет 0

Дети выполняют задание. Учитель записывает примеры на доске.

— Да.

А теперь немножко отдохнем.

Физминутка:

— Сели поудобнее,

— Закрыли глаза.

— Открываем. ( На доске цифры от 1 до 9 вперемешку с 01,02,03)

1.Глазами найдите числа в порядке возрастания.

2.Посмотрите внимательно на цифры и найдите лишние. Докажите, почему они лишние. Где вы их видели?

А как вы думаете почему не 10, 20, 30, а наоборот?

Варианты ответов детей.

01, 02, 03 – нет таких чисел. Это номера экстренных вызовов.

— Чтобы легче запоминалось, чтобы они выделялись.

Вывод: Оказывается и тут наша цифра играет важную роль.

IV этап. Закрепление изученного.

Цель – научиться правильно писать цифру 0, применять данные свойства 0 при сложении и вычитании чисел.

Работа в тетрадях:

— На какую букву похожа цифра 0?

— Из каких элементов состоит?

Овал начинаем писать с середины верхней стороны клетки, линию ведем вниз, закругляем, касаясь нижней стороны клетки, ведем вверх и снова закругляем, идем к началу овала.

— Теперь давайте применим новое знание и выполним самостоятельно №4.

— Что сперва нам нужно сделать? Потом?

— Проверяем работу. Какое свойство использовали при решении первого примера? Второго?…

— Оцените свою работу при помощи плюсов.

— У кого возникли затруднения? Нужно еще потренироваться?

— А теперь давайте поработаем на числовом отрезке. Кто объяснит задание №5?

— Что нужно знать при выполнении данного задания?

Решение с комментированием.

В первом примере вычитаем 0, поэтому никакого движения нет, остаемся на месте. Во втором отрезке надо переместиться с 0.

— Букву 0.

— Из одного овала.

Дети прописывают в воздухе. Потом пишут в тетрадях.

— Прочитать равенства. Подобрать свойство и решить.

Дети проверяют работу и подбирают свойство.

Ответы детей.

— Надо выполнить действия сложения и вычитания на числовом отрезке.

— При вычитании перемещаемся налево, при сложении – направо.

У доски учащийся, остальные работают в учебниках.

V. Контролирующее задание .

Цель:

осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

Я предлагаю вам поработать самостоятельно . У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания двух уровней: Уровень «А»- легче, уровень «В»- немного сложнее. Вы можете выбрать — задания какого уровня будете выполнять. Можно решить задания и двух уровней.

— Проверьте свою работу по эталону. (На доске)

— Оцените свою работу при помощи шкалы.

Дети выполняют задание.

Проверка.

Самооценка.

VII. Итог урока.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока.

— Назовите тему урока.

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

Я запомнил …

Я знаю…

Я смог…

— Как бы вы оценили свою работу?

Почему?

Ваша самооценка совпала с моей. Вы сегодня работали отлично. Спасибо за урок.

Ответы детей.






See also:
Яндекс.Метрика