Числа от 1 до 3


Тема: “Числа от 1 до 3»

Цели: 1) образовательная: познакомить детей с числами от 1 до 3

(написание, счет, сравнения, образование цифр и их название);

2) воспитательная: воспитать наблюдательность, зоркость, четкость и

аккуратность в вычислениях;

3) развивающая: развить навыки самостоятельной работы, мышление, речь,

память, развить интерес к математике.

Оборудование: наглядность, учебник, наборное полотно, цифры 1, 2, 3.

Ход урока:

I.Орг. момент :

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут … Посмотрите, все ли у вас готово к уроку.

-Итак, ребята, давайте откроем нашу математику на странице 31. Давайте немного вспомним, что мы делали, о чем говорили на прошлом занятии.

II. Закрепление и проверка знаний ранее изученного материала.

Откройте математику на странице 31, эту страничку вы изучали, сегодня мы будем работать на стр. 32.

-Ребята, у меня треугольники, круги или что у меня в руках? (треугольники)

-Сколько их? (3)

-А сколько убрать, чтобы получилось два треугольника (1)

-Какого цвета круги? (2 красных, 1 синий)

-Какой меньше? (синий)

-Каких больше? (красных)

III. Изучение нового материала

-Верно, ребята. Посмотрите на №1, найдите полоски. У меня тоже они есть.

-Ребята, сколько полосок мы видим? (три)

-Какого они цвета? (2 синие, 1 красная)

-Они одинаковые по ширине? (нет)

-Какая шире? (красная)

-А какая она по счету? (третья)

-Сколько узких? ( две)

— Какого цвета? (синие)

Верно. Что изображено на рисунке в №2? (клоуны)

-Какой клоун самый тонкий? (второй)

-Где он стоит? (в середине)

-Что можно сказать про клоунов справа и слева? (они толще, одинаковые)

— А сколько всего клоунов? Посчитайте (три-один, два, три)

Физкультминутка

-Смотрим на №3, мы видим фигуры. Какие? (и Ο )

Ф

К Т

Ο

∆ ∆ ∆

Ο

Т+К=Ф

К+Т=

Ф-Т=К

Ф-К=

-Да, они обозначены буквами: круги буквой «К», треугольник- «Т»

Все это фигуры, они обозначены одной буквой «Ф».

К ним подписаны примеры-формулы и мы должны получить верные равенства.

К Т прибавили К получилось Ф, а что получится, если К+Т? (К+Т+Ф) К+Т+Ф А, если Ф-Т-К, да? (да). Тогда Ф-К, что получится? (получится Т)

-И снова на нашем пути по стране Математике преграды -это примеры. Ребята, мы же не боимся примеров и решим их, правда?

-Читаем выражение и отвечаем. (1+2=). 1 + 2 =

Допустим у нас 1 петушок, к нему в гости пришли еще 2, сколько их стало?(3)

Значит к 1+2 получается? (3)

А, если к 2 прибавить 1, что получится? (3) 2 + 1 =

А, если к 2 прибавить 1, что получится? (3) 3 — 1=

А, если к 2 прибавить 1, что получится? (3) 3 — =

От 3-1= ? (2)

Покажите с помощью петушков, как получится 2?

Верно, и последний пример, сами подставляем цифру и решаем. Кто желает?

Хорошо! Все немного устали, давайте поупражняем наши ручки. Опустите глазки

на №7, в конце страницы, нашли цифры и узорчик.

-Пишем цифры, уже известные нам 1, 2, 3, сначала по точкам, а затем сами. Пишем не спеша, аккуратно, красиво. Тетради положите правильно. Кто у нас не умеет сидеть за партой? 1 2 3 …

-Закончили?! Теперь перейдем к этому, сложному на первый взгляд, узорчику.

Все смотрят на меня и на доску, я объясняю, как писать: начинаем рисовать кружочек в середине клетки, рисуем ровно, красиво, ведь это узорчик. Затем рисуем крестик — от левого, верхнего угла ведем ровную линию до нижнего правого. Теперь от правого, верхнего до левого, нижнего угла. Эти линии должны пересекать, ложится друг на дружку в средине и так далее. Над крестиком кружок и снова крестик. Рисуем аккуратно, сильно не давим на ручку, не спешим и не отстаем.

Молодцы, ребята. Посмотрите на №4, снова нас ждут примеры, у меня они на доске.

+ 1 = 3

+  = 2

 — 2 = 1

 + 1 = 3

-Что нужно прибавить к единице, чтобы получилось 3? (2)

Хорошо, положите цифру два в наборное полотно.

Следующий пример я решу сама. Правильно я решила? (нет)

Почему? В чем моя ошибка?

(1+1= 2, а не 1+2, потому что 1+2= 3)

Хорошо, исправьте на доске и запишите у себя. Решаем следующие примеры.

Задание №5. Давайте раскрасим круги, соблюдая последовательность. Возьмем 3 цвета, например, синий, красный и зеленый.

Каким цветом будем красить первый кружок? (зеленым), второй? (красным) ,

третий? (синим)

А каким следующий? (зеленым) и т. д. до конца.

Начинаем раскрашивать, соблюдая ту последовательность, какую мы назвали.

Задание № 6. Ребята, что за цепочка? (цифры)

3-1-1+2-1+1-2+1 =

-Зачем она, как вы думаете? (чтобы решать)

-Верно. Слушайте внимательно задание: сейчас каждый решит сам, я тоже решу и мы все вместе сверимся с конечным ответом. Кто решил, молча, поднимает руки и ждет. Иначе все цифры и фигуры обидятся на нас и больше не придут к нам в гости.

-Итак, сколько получилось у тебя…, у тебя….

А у меня «2», у кого столько же получилось? Давайте проверим с помощью наборного полотна, работаю все! Получилось «2»,все согласны, все увидели.

-Ребята, кто скажет, чем мы сегодня занимались? Что вы узнали?

(Мы сравнивали, считали, раскрашивали фигуры, решали примеры с цифрами 1,2,3, писали их, рисовали узор).

-Верно, ребята. Мы сегодня с вами работали с цифрами и фигурами от 1 до 3.

Научились сравнивать от 1 до 3. Научились сравнивать их, записывать и считать.

Все очень хорошо поработали. Я вами очень довольна.

Урок окончен, до свидания!






See also:
Яндекс.Метрика